0
1245
Газета Факты, события Интернет-версия

04.10.2018 00:01:00

У нас

Тэги: премия им. фазиля искандера, цдл, канта ибрагимов, пушкинская горка, фестиваль, кишинев


ПЕН-ЦЕНТР ВРУЧИЛ ПРЕМИЮ ИСКАНДЕРА

В Малом зале Центрального дома литераторов состоялось вручение премии им. Фазиля Искандера, которая было учреждена Русским ПЕН-центром в 2016 году. Главную награду получил чеченский писатель Канта Ибрагимов за роман «Стигал». Председатель жюри премии, президент Русского ПЕН-центра Евгений Попов заметил: «Роман «Стигал» больше других представленных работ соответствует духу Фазиля Искандера. Начинающийся как дневник онкологического больного, роман становится к концу эпическим произведением».

В номинации «Поэзия» был отмечен Вячеслав Шаповалов со сборником «Евроазис». Лучшим киносценарием стала работа постоянного автора «НГ-EL» Сергея Дмитренко по мотивам рассказов Искандера из книги «Сандро из Чегема». В специальной номинации «Чегемские высоты» (для молодых писателей, поэтов и драматургов Кавказского региона) лауреатом стал опять же автор «НГ-EL» Аурен Хабичев за цикл рассказов «Мое Великое Ничто». Также дипломами премии награждены прозаик Елена Нестерина и поэт Людмила Вязмитинова (тоже автор «НГ-EL»).

Поздравляем коллег с творческим успехом!

ГДЕ ПУШКИН ПОВСТРЕЧАЛ ЗЕМФИРУ

36-11-5_b.jpg
Участники фестиваля «Пушкинская горка» возле памятника
барону Мюнхгаузену. Фото автора

Пушкин прибыл в ссылку в Молдавию в 1820 году… Спустя без малого двести лет в Кишинев устремился десант писателей и поэтов из России, Беларуси и Украины на 5-й Международный литературный фестиваль русской литературы «Пушкинская горка».

Фестивалю помогли состояться Ассоциация русских писателей Республики Молдова, Российский центр науки и культуры в Кишиневе и Дом-музей А.С. Пушкина. Ну и, конечно, председатель Ассоциации поэт Олеся Рудягина.

Мастер-классы, выступления, концерты, поездки в Бендеры и Долну… Особенно трогательна была встреча делегации с тамошней пишущей братией, прошедшая в Бендерах возле памятника Пушкину, который пострадал во время вооруженного конфликта в Приднестровье в начале 90-х. Осколком его ранили навылет. Но сейчас, заваленный нежными хризантемами, он выглядит помолодевшим и живее всех живых. А еще в Бендерах есть крепость, которую в свое время штурмовал барон Мюнхгаузен. Мастер-класс в бывшем имении Ралли в Долне проводила прозаик Светлана Василенко. Пушкинист Виктор Кушнеренко разыскал в Долне место стоянки цыган. Теперь в том самом месте, где Пушкин встречался с Земфирой, бьет источник. И все, кто умывается холодной ключевой водой, становятся красивыми и бессмертными.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


У гениев нет передышки

У гениев нет передышки

Николай Фонарев

В Малом зале ЦДЛ вручили премию «Писатель ХХI века»

0
262
"ММКФ"-24 расскажет, как пришельцу выжить в Мо…

"ММКФ"-24 расскажет, как пришельцу выжить в Мо…

Наталия Григорьева

46-й Московский международный кинофестиваль пройдет с 19 по 26 апреля

0
1721
Фестиваль "Город танцует в парках" начинает второй сезон

Фестиваль "Город танцует в парках" начинает второй сезон

Анастасия Маркина

Подмосковные молодежные команды на открытых площадках поборются за звание лучшего коллектива региона

0
1606
В Санкт-Петербурге начинается фестиваль "Арлекин"

В Санкт-Петербурге начинается фестиваль "Арлекин"

Марина Гайкович

Российские театры представят лучшие спектакли для детей и подростков

0
3687

Другие новости