0
4547
Газета Факты, события Интернет-версия

06.06.2019 00:01:00

У нас

Тэги: юрий бондарев, назым хикмет, михаил сеславинский, премия имени паустовского, марафон, карикатуры, пушкин


(юрий бондарев, назым хикмет, михаил сеславинский, премия имени паустовского, марафон, карикатуры, пушкин) Писатель Альберт Лиханов и лауреат "Золотой розы" Михаил Сеславинский. Фото Анфисы Храмовой

«ЗОЛОТАЯ РОЗА» ДЛЯ ЮРИЯ БОНДАРЕВА и МИХАИЛА СЕСЛАВИНСКОГО

В канун дня рождения Константина Паустовского учреждена новая литературная премия, названная по имени одного из заглавных сочинений писателя, – повести «Золотая роза».

Учредители – группа деятелей культуры во главе с приемной дочерью Константина Паустовского Галиной Арбузовой. На премию не будет выдвижений – ее учредители сами выбирают создателей литературных ценностей. Кроме того, премия не содержит материальной составляющей – только диплом с портретом Паустовского и в полном смысле слова золотую розу: живой цветок, с помощью специальных технологий «облитый» золотым металлом. Премию 2019 года учредители присудили отметившему в этом году 95-летие писателю Юрию Бондареву – последнему из учеников Паустовского в Литературном институте – «за выдающийся вклад в русскую литературу». Вторая премия «Золотая роза» имени К.Г. Паустовского вручена руководителю Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, библиофилу Михаилу Сеславинскому с формулировкой «за выдающиеся исследования российской книжной культуры».

«НГ-EL»


МАРАФОН «ПУШКИНLETO»

В Российском агентстве международной информации РИА Новости Государственный музей А.С. Пушкина представил проект, приуроченный к 220-летнему юбилею Пушкина.

На пресс-конференции, посвященной его презентации, выступили директор Государственного музея А.С. Пушкина Евгений Богатырев, заместитель директора ГМП, куратор выставочных и PR-проектов Елена Потемина, директор Государственного музея В.В. Маяковского Алексей Лобов. На мероприятии были раскрыты некоторые секреты празднования Пушкинского дня России в Государственном музее А.С. Пушкина и его филиалах. Также участники рассказали о новых выставочных проектах и летнем фестивальном марафоне «ПушкинLeto». Старт назначен на сегодня, 6 июня. Среди партнеров фестивального марафона, которые представят свою программу, – творческое объединение «Белые камены», премия за доброту в искусстве «На Благо Мира», фонд «Новые лица». С подробной программой мероприятий можно ознакомиться на сайте музея.

Марианна Власова


КАРИКАТУРЫ НА НАЗЫМА ХИКМЕТА

Ведь если я гореть не буду,

и если ты гореть не будешь,

и если мы гореть не будем,

так кто же здесь рассеет тьму?

Эти строки из знаменитого стихотворения Назыма Хикмета в переводе Леонида Мартынова очень часто цитируют. По случаю 56-летия со дня смерти турецкого поэта, писателя и драматурга в Москве в помещении театра «Русская песня» на днях открылась выставка портретов Назыма Хикмета, организованная Ассоциацией карикатуристов Турции.

«НГ-EL»


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
574
Дышит упоением роскоши, юности и наслаждения

Дышит упоением роскоши, юности и наслаждения

Виктор Леонидов

Фигура Константина Батюшкова оказалась в тени. И не только для специалистов, но и для миллионов читателей

0
526
Дело Булгарина живо

Дело Булгарина живо

Елена Бучумова

Библиофилы решили, что и сегодня есть враги Пушкина – в букинистических магазинах

0
471
Государь император сам будет первым цензором

Государь император сам будет первым цензором

Амаяк Тер-Абрамянц

Поэт и власть: как не поссорились Александр Сергеевич и Александр Христофорович

0
2697

Другие новости