0
1401
Газета Факты, события Интернет-версия

03.10.2019 00:01:00

Смерть Пьецуха

Ушел из жизни мастер «иронического реализма»

Тэги: память, премия триумф, пенцентр


35-11-5_t.jpg

Современная русская литература понесла огромную потерю. Ушел из жизни один из самых ярких и оригинальных ее представителей прозаик Вячеслав Пьецух. Таков был печальный результат его затяжной болезни.

Лауреат премии «Триумф» за выдающийся вклад в отечественную культуру, Новой Пушкинской премии, множества журнальных премий, член исполкома Русского ПЕН‑центра, наставник молодежи, замечательный товарищ в подлинном, а не большевистском значении этого слова – какое все это теперь имеет значение, когда такого настоящего человека больше нет на Земле?!

Горько! Но остаются книги Мастера, которым суждена долгая жизнь. Читайте и перечитывайте их. «Новая московская философия», «Предсказание будущего», «Центрально‑Ермолаевская война», «Роммат», «Русские анекдоты» «Дурни и сумасшедшие», сборник «Жизнь замечательных людей» – все это о нас, о России, о ее насельниках, простых и сложных, бедных и богатых, глупых и умных.

Коренной москвич, выпускник исторического факультета Московского государственного педагогического института, он около 10 лет работал по специальности: в школе. В начале 80‑х вышла первая книга Пьецуха, и тогда же он резко поменял свою судьбу. Ушел из школы, работал радиокорреспондентом, затем слесарем и плотником‑бетонщиком на строительстве ГЭС на Колыме. Длительное время сотрудничал с журналом «Сельская молодежь» в качестве литературного консультанта. Вячеслав Алексеевич, сын офицера, летчика‑испытателя, принципиально не участвовал в политике, считая ее несовместимой с литературой, а на вопрос корреспондентов: «Патриот ли вы?» – с подковыркой отвечал: «Этим словом обычно оперировали фельдфебели. Оно не имеет ничего общего с любовью к Родине».

Нам будет очень не хватать нашего дорогого друга Славы Пьецуха. Соболезнования его жене Ирине Ефимович и другим его близким и родным.

Светлая память! Вечный покой!

Исполком Русского ПЕН‑центра


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Но кто же родит меня

Но кто же родит меня

Мария Бушуева

Культуротворческие претензии и демиургический масштаб Макса Батурина

0
1608
Константэн Григорьев жил тяжело и рано умер

Константэн Григорьев жил тяжело и рано умер

Ольга Смирнова

Людоедские розыгрыши, изящный матерок и эротическое свидание на кладбище

0
403
Наш Макс

Наш Макс

Корнелия Орлова

Вечер памяти поэта Максимилиана Потемкина

0
1818
Не хотел быть старым

Не хотел быть старым

Нина Краснова

К 75-летию со дня рождения поэта Александра Щуплова

0
4848

Другие новости