0
2690
Газета Факты, события Интернет-версия

29.04.2020 20:30:00

Когда маршалы слышат пение птиц

75-летие Победы отметят масштабными литературными проектами

Тэги: интернет, презентация, великая отечественная война, победа, юбилей, рокоссовский, сергей нарышкин, маршал жуков, маршал конев, маршал василевский


интернет, презентация, великая отечественная война, победа, юбилей, рокоссовский, сергей нарышкин, маршал жуков, маршал конев, маршал василевский Ариадна Рокоссовская рассказала по видеосвязи, чем новая книга воспоминаний ее прадеда отличается от прежней. Фото Сергея Карпушкина

В ТАСС состоялась онлайн-пресс-конференция о литературных проектах, подготовленных к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Журналист и писатель, правнучка маршала Константина Рокоссовского Ариадна Рокоссовская рассказала о том, что у нее вышло две книги: мемуары «Утро после Победы» и «Воспоминания без цензуры», написанная в соавторстве с ее отцом Константином Рокоссовским. «Воспоминания без цензуры» – это, по сути, та же книга «Солдатский долг», которая выходила раньше, но только с восстановленными купюрами из авторской рукописи, изъятыми советской цензурой, а также дополненная письмами и фотографиями из семейного архива и комментариями внука маршала и Ариадны Рокоссовской. «Была мысль сделать трехмерным этот образ полководца», – поделилась задумкой Ариадна.

«Утро после Победы» состоит из интервью с детьми и внуками легендарных советских полководцев Георгия Жукова, Ивана Конева, Александра Василевского и многих других.

«Для меня было важно рассказать о том, какие были полководцы, потому что мы все их представляем недоступными воинами, – призналась Ариадна. – Есть какие-то вещи, о которых мы не знаем. Например, что Иван Баграмян писал своей жене с фронта: «Тамо-Джан – судьба моя, жизнь моя, любовь моя». Бои и безумная любовь. До конца своих дней он оставлял записочки на холодильнике со словами: «Я тебя люблю». По словам Ариадны Рокоссовской, Иван Конев на вопрос дочери, что он почувствовал в День Победы, ответил: «Я услышал пение птиц». В итоге получился другой взгляд на войну, где главный предмет повествования – личная жизнь великих военачальников: их домашний быт и семья, характер и привычки, увлечения и взгляды на жизнь. Наталья Конева, дочь маршала Ивана Конева, написавшая предисловие к настоящей книге, отмечает: «Сегодня читают и смотрят кино, размышляют о войне, но то, что для одних – документальная хроника, для нас – живая семейная история».

Журналист, автор книг о Великой Отечественной войне Андрей Сульдин начал с того, что он впервые участвует в пресс-конференции в ТАСС, где отработал 20 лет. «Мои книги, которые выходят в серии 75-летия Победы, посвящены великим битвам и людям», – отметил Сульдин.

По словам издателя серии книг «75 лет Великой Победы» Олега Новикова, российские книжники подготовили более тысячи наименований книг, которые планировалось представить перед юбилеем Победы. В рамках пресс-конференции был показан ролик о «Библиотеке Победы», подготовленный вместе с Российским историческим обществом, который объединил драматургические, художественные и публицистические произведения, посвященные войне и созданные в военное время.

Директор Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля, член Российского исторического общества Дмитрий Бак имеет непосредственное отношение к серии «75 лет Великой Победы» и к проекту «Российская историческая библиотека», он плотно работал над одним из томов пятитомника. В начале выступления Дмитрий Бак уточнил, что в 2018 году по инициативе Российского исторического общества, руководимого Сергеем Нарышкиным, был инициирован проект «Российская историческая библиотека», который продолжается до сих пор. Первой стадией этого проекта и стала «Библиотека Победы». «Идея проекта была не в том, чтобы собрать все наиболее классическое из литературы, посвященной войне, – отметил Дмитрий Бак. – Мы хотели другого. В эти пять томов хотелось включить те произведения, которые были написаны и опубликованы с 22 июня 41-го года по 9 мая 45-го года». В редакционный совет проекта входили крупнейшие ученые и институции, которые занимаются систематически историей и литературой. Также Дмитрий Бак рассказал о создании мультимедийного проекта «Музей. Дорога. Память», который формируется в рамках открытия военно-патриотического парка культуры и отдыха вооруженных сил «Патриот». «Культура и литература во все годы влияют на безопасность и обороноспособность государства», – заключил Дмитрий Бак. Помимо этого музей готовит выставку «Ноев ковчег писателя», куратором которой является автор книг о ХХ веке Наталья Громова. Серия экскурсий по выставке проходит сейчас в онлайн-формате.

Директор Российской государственной библиотеки Вадим Дуда представил несколько проектов, которые готовит библиотека: о работе по оцифровке передовиц военного времени газет «Красная звезда» и «Фронтовая иллюстрация», о проекте «Библиотека Победы».

После этого журналисты задали вопросы через специально созданный для конференции чат.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Солнце, май, Арбат, любовь

Солнце, май, Арбат, любовь

Андрей Юрков

Кредо и жизненный путь Булата Окуджавы

0
216
"Русскую партию" отстранят от президентских выборов в Молдавии

"Русскую партию" отстранят от президентских выборов в Молдавии

Светлана Гамова

Оппозиция боится попасть в расстрельные списки

0
1790
Мир на пороге "финтернета"

Мир на пороге "финтернета"

Анастасия Башкатова

Центробанку РФ придется ускориться с экспериментами в криптопесочницах

0
2479
Кишинев готовит лидерам "русской партии" камеры в СИЗО

Кишинев готовит лидерам "русской партии" камеры в СИЗО

Светлана Гамова

Съезд молдавской оппозиции в Москве получил громкий резонанс на родине

0
3465

Другие новости