0
1113
Газета Пять книг недели Интернет-версия

22.08.2002 00:00:00

Пять книг недели


Владимир Новиков. Высоцкий. - М.: Молодая гвардия, 2002, 413 с. Серия "Жизнь замечательных людей". ISBN 5-235-02451-5

Беспроигрышный хит "ЖЗЛ" - эта биография Высоцкого. Не стоит сомневаться, что книга будет скрупулезнейше изучена всеми, кто так или иначе претендует на непосредственную память о нем. И придираться будут к каждому факту и слову. Не говоря уж об оценках. Но главная работа сделана, и теперь у нас есть - не прошло и полувека! - полноценная биография Высоцкого. Наши поздравления автору, издателям и пожелания - держитесь! Зафиксировать память о человеке-эпохе, которая жива еще у немалого числа героев ее и антигероев, требует известного мужества. Кстати, тема Высоцкого в этом номере на "Пятерке" не кончается - смотрите пятую полосу.

Малый шелковый путь. Альманах. Выпуск третий. - М.: ЛИА Р.Элинина, 2002, 188 с. ISBN 5-86280-009-2

Вот вам и вторая тема номера: этот альманах был недавно представлен на фестивале в Ташкенте. Третий выпуск гораздо обширнее предыдущих, здесь, можно сказать, есть вся (ну, почти вся) русскоязычная литература современного Узбекистана. Это и поэзия - разных школ и возрастов, и проза (та самая "Конина", например), и эпистолярные штучки, и даже переводы. Прочитать альманах, что пройтись по желтым улочкам Азии, но с европейской тростью. Тексты в книге разные, и это хорошо, так как на контрасте и те, и другие, и третьи вдруг теряют свою однозначность - бликуют, фонят, посверкивают. В общем, следите за нашими анонсами: презентация книги обязательно будет и в Москве. А пока - читайте полосу шестую.

Аллен Даллес. Тайная капитуляция. Перевод с английского В.В. Шарапова. - М.: Центрполиграф, 2002, 350 с. ISBN 5-227-01746-8

Эту историю мы знаем давно - за нее Штирлиц стал героем Советского Союза, а Плейшнер выкинулся из окна. Ради этого сюжета пастор Шлаг научился ходить на лыжах. Даллес тоже был персонажем этого фильма, и персонажем отнюдь не вымышленным. С осени 1942 г. он был резидентом в Берне, о чем и поведал в своих мемуарах. Даллес рассказывает свою версию переговоров в Швейцарии между американцами и генералом Вольфом. Даллес профессионально, как бывший адвокат, находит массу оправданий (довольно, впрочем, неубедительных) сепаратности переговоров. В итоге, чуть не поссорив союзников, они завершились 29 апреля 1945 г. подписанием капитуляции германских войск в Италии. Кстати, Вольфа осудили потом за военные преступления, а Даллес прослужил в американской разведке до 1961-го. Так-то вот.

Брайан Джейкс. Воин Рэдволла. Перевод с английского А.Александрова. - СПб.: Азбука-классика, 2002, 368 с.

Фэнтези не фэнтези, рыцарский роман не рыцарский роман. Не пойми что, тем более что монахи и рыцари у Джейкса сплошь мыши и прочее зверье. Книги об аббатстве Рэдволл разошлись тиражами в 30 миллионов, несмотря на одно "скользкое" обстоятельство: это звериное христианство, с рассуждениями о вере и добре в каждом звере. Что интересно, идеи Рэдволла, проросшие из "Хроник Нарнии" Льюиса, не вызвали такого скандала, как полеты очкарика на метле. Мыши в рясах не потревожили общественного спокойствия и религиозных ортодоксов. Есть здесь какой-то фокус... Наверное, "Воин Рэдволла" - просто более умная и талантливая книга.

Ал-Масуди. Золотые копи и россыпи самоцветов. Составление, перевод с арабского, прим., комм., указатели Д.В. Микульского. - М.: Наталис, 2002, 800 с. Серия "Восточная коллекция". ISBN 5-8062-0058-2

Ал-Масуди жил в X веке по Р.Х. и оставил после себя два классических для истории арабской литературы сочинения: "Книгу указания и наблюдения" и "Золотые копи и россыпи самоцветов". Ал-Масуди был личностью универсальной - историком, писателем, географом, путешественником, много чего странного и удивительного повидал и услышал, так что ему, поверьте, есть чем занять ваше драгоценное время и внимание. Ал-Масуди не пишет историю Абассидской династии (а именно эта часть "Россыпей" переведена Микульским) в традиционном смысле - это действительно "россыпь" из новелл, анекдотов, стихов, заметок, поучительных, вычурных, изящных. Внимайте, словом. Останетесь довольны.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
809
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1362
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
996
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
524

Другие новости