0
1073
Газета Пять книг недели Интернет-версия

29.08.2002 00:00:00

Пять книг недели


Набоков о Набокове и прочем: Интервью, рецензии, эссе / Сост., предисл., коммент. Н.Мельникова. - М.: Независимая Газета, 2002, 704 с., ISBN 5-86712-134-8

Перед вами - настоящий шедевр: в полиграфическом, научном и эстетическом плане. Во-первых, впервые под одной обложкой собраны интервью и эссе Владимира Набокова, никогда у нас доселе не публиковавшиеся, да и на Западе - давно затерянные. Во-вторых, все эти, с позволения сказать, "сильные высказывания", все эти "символы веры" самого "неверующего" из писателей ХХ века самым тщательным образом изучены и прокомментированы молодым набоковедом Николаем Мельниковым. Ну и, в-третьих, наш очередной реверанс художнику Кириллу Ильющенко, который так любовно и стильно разбросал по книге фотографии и шаржи, оставив читателю раскидистые поля по краям каждой страницы.

Видимо, для раздумий.

Наталья Астафьева. Польские поэтессы: Антология. - СПб.: Алетейя, 2002, 640 с., ISBN 5-89329-511-0

Женская тема нынче в моде. По гендерному признаку собирают под одну обложку писателей, политиков и людей театра. Дошла очередь и до поэтов. Известная переводчица с польского Наталья Астафьева составила из собственных переводов антологию польской поэзии, куда вошли 28 представителей прекрасного пола: от Казимиры Завистовской из XIX века до Уршули Малгожаты Бенки родом из середины ХХ столетия. В общем, перед вами самое полное на сегодняшний день собрание переводов "из женской Польши". Что-то вроде гарема в твердой обложке, которая по оформлению напоминает другую книгу: двухтомную антологию польской поэзии, выпущенную год назад в том же издательстве.

Но о той книге мы уже писали.

Евгений Попов. Мастер Хаос: Роман - М.: МК-Периодика, 2002, 264 с., ISBN 5-94669-023-X

Еще одна книга из литературной серии, которую затеяло издательство "МК-Периодика". Серию курирует Игорь Клех, мы уже писали о сборнике Игоря Померанцева, что вышел первым, а теперь вот свежий, только со сковородки (со страниц, читай, журнала) роман Евгения Попова. Этот самый роман - такая попытка осмыслить десять российских лет, которые потрясли/не потрясли (нужное выбрать) мир. Смонтирован текст в форме коллажа, тут плутовской роман сочетается с элегией, а лирика с иронией. Основной пафос всего сочинения незатейлив и неразрешим. А именно: может ли в замкнутой системе из хаоса родиться порядок вопреки законам термодинамики? Ответа на этот вопрос в романе нет, поскольку ответ рождается сегодня, и не в романе, а на улицах города.

На наших, так сказать, глазах.

Энциклопедия классических автомобилей. - М.: За рулем, 2002, 640 с. ISBN 5-85907-317-8

Под классикой в этом издании понимается не задний привод, а совокупность автомобилей, которые стали образцом самодвижущихся экипажей. Вот вам первый трехколесный автомобиль Карла Бенца, первый конвейерный Ford, положивший начало не только новому этапу автомобилестроения, но и ставший символом нового типа производства. Вот футуристические послевоенные "Ситроены" и довоенный "Бугатти Рояль 41" - их хотели построить 25 штук, а построили в итоге всего 6, что сделало эту модель самым дорогим автомобилем в мире. Есть здесь и "Порше-911".

Это опись разных времен автомобильной эры и одновременно - стремлений современной культуры. Автомобили, представленные в энциклопедии, стали символами богатства, красоты или дизайна. Один термин истории автомобилестроения "детройтское барокко" чего стоит.

Дмитрий Емец. Таня Гроттер и магический контрабас. - М.: ЭКСМО, 2002, 416 с. ISBN 5-699-00880-2

Появление этого текста было очевидно. Очкастый мальчик с метлой и шляпой настолько намозолил человечеству глаза, что количество пародий на него должно множиться пропорционально тиражам оригинала. Емец населил свою книжку соответствующими персонажами - злой волшебницей Чума-дель-торт, занудным дядей Дурневым, директором фирмы "Носки секонд-хэнд"; мальчиками и девочками из школы "Тибидохс", играющими в драконбол┘ Ну и девочкой Таней, на носу которой поселил родинку - след встречи со злой волшебницей. Герои летают на пылесосах и контрабасах, а также используют смычок вместо волшебной палочки.

Это, правда, лишнее признание успеха поттеровской лихорадки. Для сравнения масштабов этого безумия нужно сказать, что и Толкиен тоже собрал довольно остроумных пародистов.

Эти книги можно заказать по почте. Адрес для заявок: 125445, Москва, А-445, Курбатской Нине Сергеевне.

Материалы рубрики подготовлены при поддержке книжных магазинов "Ad Marginem" (1-й Новокузнецкий пер., 5/7; тел. 951-93-60), "Проект О.Г.И." (Потаповский пер., 8/12, стр. 2; тел. 927-56-78), "Книжная лавка востоковеда" (Цветной бульвар, 21/2, м. "Цветной бульвар"; тел. 921-55-96) и литературного клуба "Графоман" (Крутицкий пер., 3, м. "Пролетарская", тел. 276-31-18), "Гилея" (Нахимовский проспект, 51/21; тел. 332-47-28).


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
280
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
471
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
339
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
196

Другие новости