0
1043
Газета Пять книг недели Интернет-версия

24.10.2002 00:00:00

Пять книг недели


Саридзава Кодзиро. Умереть в Париже. Избранное. Переводы Дмитрия Рогозина, Татьяны Соколовой-Делюсиной, Виктора Мазурика, Татьяны Розановой. - М.: Иностранка. 2002, 543 с. ISBN 5-94145-092-3

Впервые на русском языке вышла книга одного из крупнейших японских писателей современности Кодзиро Саридзавы. Японский классик, умерший в 93-ем, прожил жизнь, захватившую хвостик девятнадцатого века и почти все события двадцатого. Он стал писателем национальным и одновременно европейским. Мост к западной культуре был им проложен еще в двадцатые, когда будущий писатель учился в Сорбонне. Но прелесть сборника не в калейдоскопе пейзажей, не в ворохе званий и должностей автора (которых было немало), а в методике его письма, о которой сам классик говорил: "В свои 95 я каждый день, как будто выполняя трудовую повинность┘ веду жизнь крестьянина-арендатора, возделывающего вверенные ему страницы".

Роберт Рождественский: Удостоверение личности. / Составитель К.Рождественская, ред. А.Киреева. - М.: Эстепона, 2002, 568 с. ISBN не указан.

Мемуарный сборник о Роберте Рождественском составлен дочерью поэта, отсюда и посвящение: "В этой книге - твои близкие, твои друзья, хоть и не все: всех было так много, что никакой книги не хватило бы. С некоторыми из них я говорила о тебе, и то, что ты здесь прочтешь, это просто литературная обработка интервью. Другие написали о тебе статьи. Третьи рассказали о тебе в своих мемуарах". Неважно, что некоторые воспоминания похожи на развернутые тосты, а в некоторых сводятся счеты, не имеющие никакого отношения к Роберту Рождественскому. Мемуары, очерки, критические статьи чередуются с никогда не публиковавшимися материалами из семейных архивов и хорошо известными стихами. От 40-х до 90-х. От удостоверения о получении разряда по баскетболу до санаторного пропуска. Материал на обложке - тот самый, из которого делаются удостоверения. Фотография наклеена вручную.

Инга Кузнецова. Сны-синицы: Книга стихотворений. - М.: Издательство Независимая Газета, 2002.

Продолжается серия современной русской поэзии в нашем издательстве. Только что вышла книга стихов Инги Кузнецовой - замечательного поэта, участницы Фестиваля молодых поэтов-001, который проходил год назад под эгидой газеты, автора многочисленных публикаций в литературной периодике. Это - первая книга поэта, сюда вошли стихи, которые публиковались раньше, а также тексты, которые вы никогда еще не читали. Книга - сами видите - прекрасно оформлена, держать ее в руках одно удовольствие, всем рекомендуем.

Хаким-Бей. Хаос и анархия. Революционная сотериология. - М.: Гилея. 2002, 174 с. ISBN 5-87987-020-0.

Хаким Бей - американский суфий, поэт, эссеист, философ, ключевая фигура в мировом авангарде. Теория хаоса - раздел теории динамических систем, изучающий поведение cложных динамических систем. Ну например. Раньше казалось, что история течет, как поток, любое следствие имеет причину, любая социальная группа находит своим усилиям адекватное применение. Теперь история стала хаосом: незначительные причины могут иметь поразительные следствия, в то время как колоссальные усилия политиков по руководству историческим потоком ничего не меняют или приводят к обратному.

В раю мы будем в мяч играть. Литературная антология тенниса. Составление и предисловие В.Шестакова. - М.: Прогресс-Традиция, 2002, 192 с. ISBN 5-89826-129-Х

В эту антологию вошли те и только те фрагменты мировой классики, где упоминается теннис. А где он только не упоминается! Судя по всему, весь цвет мировой литературы - от Шекспира до Милна и Набокова - изрядную часть своей жизни (и творчества) отдал теннису: если сами по корту не бегали, то непременно писали о нем в своих драмах, в стихах, прозе - в общем, кто в чем силен. А если кто про теннис не писал и в эту антологию не попал, так уж и сомнения возникают - достоин ли он называться литератором? В общем, книга для истинных любителей... нет, не тенниса - литературы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1106
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
994
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1887
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
845

Другие новости