0
928
Газета Пять книг недели Интернет-версия

26.12.2002 00:00:00

Пять книг недели


Август Стриндберг. На круги своя: Повести и рассказы. / Перевод со швед. - М.: Текст, 2002, 349 с. ISBN 5-7516-0319

Читаем Стриндберга. Повести и рассказы. Многие из них на русском еще не выходили. Август Стриндберг (1849-1912) - человек не только из позапрошлого века, но и вовсе с другой планеты. Читаешь у шведа Стриндберга: "Он покинул родную Христианию с чувством глубокой досады, поскольку люди проявили к нему жесточайшую несправедливость" - и плакать хочется. От счастья, от невысказанности, от безвозвратно ушедшего. Ведь Христианией когда-то называли столицу Норвегии. Нынешнее Осло. И впрямь Осло, если все же переименовали. Стриндберг - романтик, веселый меланхолик, сказочник, как все скандинавы. Под Новый год - лучшее чтение.

Рукописи, которых не было: Подделки в области славянского фольклора. - М.: Ладомир, 2002, 970 с. (Русская потаенная литература). ISBN 5-86218-381-7

Несмотря на немного "разоблачительный" подзаголовок, книжка - научная. При этом на редкость веселая (плюс, разумеется, полагающийся научный аппарат: примечания, комментарии и пр.). "Со временем подделки были разоблачены, однако их несомненные литературные достоинства и тот след, который они оставили в истории культуры, делают их весьма любопытным, а подчас и забавным чтением". В сборнике - советские сказки о Ленине и Сталине, о Чапае, конечно, и иных русских богатырях. Новины (то есть былины на новый лад) о Кирове и о XVIII съезде партии, о Горьком и о героях Арктики, о Ленине-Сталине, конечно. Кроме того, плачи и сказы (о Крупской, о Зое Космодемьянской, о Чкалове, опять же о Ленине), а также русские переводы так называемых Краледворской и Зеленогорской рукописей - знаменитых подделок чешской поэзии и пр.

Евгений Примаков. Мир после 11 сентября. - М.: Мысль, 2002, 190 с. ISBN 5-244-01020-4

Евгений Примаков о мире, в котором мы все оказались после взрывов в Нью-Йорке, после "Норд-Оста". Чечня и бен Ладен, русские бомбисты и террористы минувшего века. Переход от убийства царей и президентов к массовому уничтожению мирных граждан. Ислам и миф об агрессивности ислама. Какая война придет на смену холодной? Могут ли цивилизации противостоять друг другу или все-таки это террористы угрожают и западной, и всем прочим цивилизациям? Цивилизация выбирает себе религию или религия формирует цивилизацию? Конец эпохи сверхдержав, и что будет дальше. Последняя глава называется "Прогнозы и раздумья", а лейтмотив всей книжки и лейтмотив всей сегодняшней ситуации озвучен в начале главы "Ответит ли адекватно Буш?": "На момент написания этих строк положение сохранялось неопределенным┘"

Константин Ремчуков. Россия и ВТО: Правда и вымыслы. - М.: Международные отношения, 2002, 320 с. ISBN 5-7133-1159-7

Россия и Всемирная торговая организация. Перспективы, механизмы и цели присоединения нашей страны к ВТО. Подробная история и структура ВТО, ее путь от Генерального соглашения по тарифам и торговле и пр. к собственно ВТО. Ее место в мире и роль в современной глобализации, факты и домыслы. Как должна измениться Россия, чтобы присоединиться к ВТО, надо ли присоединяться и если надо, то как скоро? Автор - ученый, депутат Госдумы, заместитель председателя комитета по природным ресурсам. А потому предельно подробен, прагматичен и объективен.

Х.В. Янсон, Э.Ф. Янсон. Основы истории искусств. Перевод с англ. - СПб.: Азбука-классика, 2002, 544 с. ISBN 5-352-00118-0

История искусства по-американски: здесь вы не найдете ни китайских пагод, ни японской театральной гравюры, ни - как бы это ни было нам удивительно - древнерусской иконописи. Зато подробно - о перфомансах и фотографии, в которой американцы с лихвой наверстали все ими упущенное за предыдущие семь тысяч лет. Авторы - солидные американские искусствоведы. Поэтому эти самые семь тысяч лет, которые предшествуют современному триумфу американского искусства, они обрисовали тоже весьма обстоятельно, хотя бы и кратко. За исключением вышеупомянутых лакун здесь есть все, чему полагается быть в курсе всеобщей истории искусства: палеолитические Венеры, краснофигурный стиль, римские портреты, конструктивные особенности готического собора, микеланджеловские "Рабы", аллеи Версаля, Хрустальный дворец, Кандинский, Пикассо и Энди Уорхол. Короче говоря, основа основ. Если и не искусства вообще, то американского точно. По крайней мере, того, каким оно само себя хочет видеть.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
398
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
441
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
631
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
527

Другие новости