0
855
Газета Пять книг недели Интернет-версия

30.01.2003 00:00:00

Пять книг недели


Юрий Лужков. Возобновление истории: Человечество в XXI веке и будущее России. - М.: Изд-во МГУ, 2002, 197 с. ISBN 5-211-04765-6

Новая книга Юрия Лужкова. Книга о будущем - России и мира. Где сегодня оказался мир, куда мы идем, какие опасности нам грозят и что мы можем сделать, - вот вопросы, волнующие Лужкова. Толчком к созданию книги послужили усилия бывшего генерального директора ЮНЕСКО, главы фонда "Культура мира" Федерико Майора, представившего в начале 90-х вниманию общественности "Концепцию и программу Культуры мира". Лужков внимательно и подробно анализирует проблемы цивилизации, содержание и последствия глобализации, перспективы эволюции государства и демократии. "Эпиграфом своей книги я выбрал слова великого философа Иммануила Канта: "Сотворение мира - дело не мгновения, а вечности". У нас есть время, чтобы что-то изменить, чтобы найти решения, хотя не думаю, что его очень много".

Николас Блинкоу. Белые мыши. / Пер. с англ. С.Ильина. - М.: Иностранка, 2003, 295 с. серия "За иллюминатором". ISBN 5-94145-098-2

Мир высокой моды. Естественно, изнутри. Настолько изнутри, что никакого блеска - одна нищета. Наркотики, алкоголь, промискуитет, интриги, фальшь, подлость, предательство, беспринципность, клевета. Все как в каком-нибудь бомжатнике на окраине Подольска, только с обязательным выносом на первые страницы глянцевых журналов. Главные герои - брат и сестра. Она - модель, он - студент искусствоведческого отделения. Изучает, естественно, моду. Роман Блинкоу - коктейль из высокой чернухи и грубого, неевропейского юмора. Разумеется, не обошлось и без элементов триллера, хотя большую часть времени главный герой просто бродит с чужим пистолетом, не в силах отыскать владельца. Что до автора, то он, как следует из короткой аннотации на последней странице обложки, "всерьез считает себя моделью".

Илья Масодов. Черти: Роман. - Тверь: Митин Журнал, Kolonna Publications, 2003, 224 с. (VASA INIQUITATIS/ СОСУД БЕЗЗАКОНИЙ). ISBN 5-902333-01-6

Владимир Сорокин отдыхает! Гной и сало не катят! Литературный наследник Платонова и Мамлеева, патологический "русский космист" Илья Масодов выступил с новой книгой, читать которую мы вам не рекомендуем, хотя без нее картина современной русской литературы была бы не полной. Бронепоезд с обложки не должен въехать в русские души. Иначе новой революции не миновать.

Революция, впрочем, будет прихотливой: с покрытыми трупными пятнами упырями и монстрами во главе, восстающими из могил покойничками, отрубленными головами, законсервированными в жестяных ведрах, но продолжающими жить не по лжи - по ту сторону добра и зла. Короче, моря крови, спермы и кала. А вы как хотели?

Тим Хейнс. Прогулки с динозаврами. / Пер. с англ. Е.Токаревой. - М.: Эгмонт-Россия Лтд, 2003, 288 с. ISBN 5-85044-852-7

В этой книге две фишки - с одной стороны, внятное (то есть в полном смысле слова научное и популярное) описание жизни доисторических животных, огульно называемых нашим населением "динозаврами", с другой стороны - иллюстрации, больше похожие на фотографии. Эти чудеса компьютерной графики мы уже видели - когда совершенно в стилистике передачи "Мир животных" по экрану пробегали целофизисы, маша хвостами, и, махая крыльями, проносились птерозавры. Эффект реальности был полный - теперь в совместном проекте с ВВС эти крылья, хвосты и ноги переместились на бумагу. Под водой, в небесах и на море живут, плодятся и пожирают друг друга существа, получившие вторую жизнь в современных детских игрушках. Имена исчезнувшей навсегда живности завораживают, будто заклинания волшебников, вот подпись к одной из картинок: "Стоит зазеваться на миг - и гигантский лиоплевродон хватает за хвост беспечного эустрептоспондила".

Исраэль Шамир. Хозяева Дискурса. Американо-израильский терроризм. - М.: Гилея, 2003, 208 с. ISBN 5-87987-022-7

Ай-яй-яй!.. Не успела интеллигенция перевести дух после подрывной книжищи Солженицына, как у гидры отросла новая голова. Ученик Ноама Хомского, последовательный антисионист Исраэль Шамир, которого у него на родине, в Израиле, суеверно называют "тем человеком", не только подхватил знамя "еврейского вопроса", но и поднял его на новую высоту. Типичная цитата: "Сейчас еврейская элита хочет от всех партий и движений одного: чтобы о ней, как о мертвом, говорили хорошо или ничего, чтобы ее как минимум не замечали. Этого же хочет истребитель-бомбардировщик Stealth". Шамир - пламенный публицист, его буквы горят, как буквы священной Торы. Его враги - американский империализм и компрадорская элита России, его друзья - палестинские партизаны, его цель - коммунизм. С его доводами невозможно не согласиться, потому что он - человек-стиль, настоящий хозяин своего дискурса.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
817
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
956
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1337
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1073

Другие новости