0
909
Газета Пять книг недели Интернет-версия

13.02.2003 00:00:00

Пять книг недели


Петр Вайль. Карта родины. - М.: Издательство Независимая Газета, 2003, 416 с. ISBN 5-86712-155-0

Петр Вайль написал книгу о Родине - с какой буквы это слово ни пиши, рожденные в СССР даже сейчас воспринимают гигантское пространство от Бреста до Владивостока, от Таймыра до Кушки и от Биробиджана до Калининграда единым пространством прошлого. Вайль написал культурологический путеводитель по этому прошлому и настоящему. То есть книгу, совместившую географические и исторические наблюдения.

Музей Сталина в Гори, где темно из-за того, что в городе нет электричества, угасающие поселки Сахалина - много этнографических диковин есть в этой книге. Да только для нас они не диковины. Мы как персонажи одной из песен Высоцкого, что отвечали путешественнику: "Ты людей позабыл - мы давно так живем".

Вайлю повезло, его позиция хоть и трудная, но выигрышная - это путешественник из тех, кто знает, что мы так живем давно. И он не забыл пространство советской власти, которое уже мало помнит новое поколение. Кстати, сегодня в 18.00 в фонде "Стратегия" пройдет презентация книжки Вайля.

Леонид Шубин. Торпедница, залп! Стихи. - СПб.: Красный матрос, 2003, 76 с. ISBN 5-7187-0446-5

"Человек, разрушивший мой второй брак, исковеркавший жизнь моей дочери, склочный, ехидный эгоист занимается поэзией! Почитайте... Год смерти этого мерзавца неизвестен". Так предваряет книжку стихов Леонида Шубина ее составитель Владимир Жидовчиц. Собственно о стихах, впрочем, он отзывается все же лучше: "Когда читаешь Ленины стихи, складывается ощущение, как если бы Маяковский занялся полупроводниками. Смело, сильно, с огоньком, абсолютно бесполезно, а главное - смешно".

Составитель прав, конечно. Стихи хорошие и смешные: "Я кончил техникум, я кончил институт - / Но что мне в том, но что мне в том? / И там, и тут мне выдали диплом, / И там, и тут диплом, и там и тут. / Я отрекаюсь от того и от другого! / Порву, сожгу, сожгу, порву. / Немедленно хочу учиться снова! / А те порву, сожгу, порву, сожгу". Рисунки Александра Флоренского.

Андрей Геласимов. Год обмана: Роман. - М.: ОГИ, 2003, 264 с. ISBN 5-94282-110-0

Веселая и грустная история про одного бедного красивого недотепу. И про другого - богатого, но тоже бедного красивого недотепу.

И про одну прекрасную девушку, которая оказалась... ну кем обычно оказываются прекрасные девушки? А начинается все, как во французском фильме "Игрушка", где Пьер Ришар в главной роли. Только "Пьер Ришар" немного моложе, а тот, у кого он в игрушках, - постарше. Ну и проблемы, конечно, наши, извечно русские. С надрывом, с философией: "Надо распределить выпивку по поэтам. Есенин - пусть будет водка. - Лучше рябиновая настойка. - Молодец. Кто еще? - Пушкин. - Это шампанское. Еще? - Байрон. - Я не читал. Сам придумай. - Наверно, коньяк..."

Книжка, разумеется, о любви.

Роберт Шнайдер. Сестра сна: Роман / Пер. с нем. В.Фадеева. - СПб.: Симпозиум, 2003, 299 с. (Fabula Rasa). ISBN 5-89091-216-х

"Это история музыканта Йоханнеса Элиаса Альдера, покончившего с собой в двадцать два года, когда он решил раз и навсегда лишить себя сна. Воспылав несказанной и потому несчастной любовью к своей кузине Эльзбет, он не позволял себе ни минуты забытья, покуда не постигнет до основания тайну несбыточности своей мечты".

Потрясающая любовная история. Страдания современного молодого Вертера. Полная красоты, грусти, классической поэзии и классической музыки. Роман австрийца Роберта Шнайдера (р. 1961) переведен уже на 24 языка и лег в основу фильма, балета и оперы.

Театральная Россия 2002/2003. Ежегодный справочник. - М.: С.И.-Арт, 2002, 904 с.

"Театральная Россия" - из тех справочников и - шире - энциклопедических изданий, которые можно разглядывать и листать часами, которыми удобно заполнять досуги в дни, например, острых респираторных заболеваний. Рассматривать устройство зала Бийского городского драматического театра или, напротив, репертуар Академического Малого театра (и даже планы ближайших премьер) или его же устройство сцены, тоже вполне академическое, с двадцатидвухметровой высотой портала, барабанным кругом, подъемно-опускными площадками. Здесь еще - имена художественных руководителей, режиссеров, администраторов и даже бухгалтеров...

В конце концов, такой справочник подходит также и для изучения родной географии. Столь подробных и полных изданий по театру не было очень давно (561 театр, 90 государственных органов управления культуры...), а такого изящного оформления у справочников вовсе никогда не было (над книгой работали театральные художники Дмитрий Крымов, Альберт Кемалиев и Кирилл Данилов).

Издание называется ежегодным, так что теперь остается ждать выхода следующего тома, сравнивать их потом и, наверное, радоваться, что богаче и краше становится российская театральная жизнь.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
1078
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1529
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1871
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1300

Другие новости