0
1069
Газета Пять книг недели Интернет-версия

20.02.2003 00:00:00

Пять книг недели


Фредерик Бегбедер. Рассказики под экстази / Пер. с фр. О.Акимовой. - СПб.: Симпозиум, 2003, 128 с. ISBN 5-89091-223-2

Бегбедер пришел к нам сначала своими романами, принесшими ему мировую - и скандальную - славу, теперь перед нами то, с чего он начинал, - рассказы.

Экстази, небезызвестный наркотик, фигурирующий в названии, конечно, скорей всего лишь для того, чтобы шокировать публику. Ему ведь что важнее всего? Расшевелить, напугать, фраппировать.

А рассказы у него - веселые, добрые, даже трогательные. Хотя, разумеется, хулиганские. Но все-таки именно веселые. Если и есть у него грубость, то это грубость Гашека и Рабле. Плюс лирика. "И зачем только шестнадцатилетним девчонкам позволяют разгуливать по берегу моря? Их вытянутые шеи, изгибы бедер, губы, с наслаждением смакующие клубничное эскимо, нежно выступающий позвоночник, хрупкие ключицы, влажные волосы, зубы белее морской пены, белый след от купальника, маленькие ступни с раскрашенными ноготками... Их пупки, словно бассейны, наполненные маслом для загара".

Лукас Мудиссон. От 16 до 26: Стихотворения / Пер. со швед. А.Щеглова. - М.: Thomas Books, 2003, 320 с. ISBN 5-98063-001-5

Лукас Мудиссон (г.р. 1969) - шведский поэт и режиссер. Как режиссера его в основном и знают, во всяком случае в России. Самый известный его фильм - "Fucking Amal" (в российском прокате - "Покажи мне любовь").

Потом были еще картины, в том числе и "русский" фильм "Лиля навсегда" - с русскими актерами, о русской девочке. Его хвалят, его смотрят, но поэтических сборников он все же выпустил больше, чем фильмов. "От 16 до 26" - в каком-то смысле избранное, 67 стихотворений, написанных между 16 и 26 годами. "В этих строках все в порядке. / Стол на месте. / Стул на месте. / Никаких концлагерей. / С ним она не расставалась. / Он ее не покидал. / Их любовь жива поныне / в этих чертовых стихах".

Книга издана на двух языках, с предисловием и послесловием, в конце приведена фильмография.

Марк Дейч. Коричневые. - М.: ТЕРРА-Книжный клуб, 2003, 432 с. ISBN 5-275-00760-4

Странное дело: публицистики выходит много, но так называемой "демократической" почти нет. Все ведь сейчас консерваторы, традиционалисты, евразийцы и пр. Потому так резко и выделяются "Коричневые" Марка Дейча. Предисловие академика А.Н. Яковлева, страстность, не знающая границ, тенденциозность, конечно. Что делать - такой материал. Или по одну сторону, или по другую. В книжку вошли статьи, фельетоны, письма, призывы etc. Не обошлось, разумеется, и без Солженицына.

Дейч пристрастен, пишет не без перехлестов, но мы же терпим перехлесты в "другую" сторону? К тому же законы - и божеские, и человеческие, и Российской Федерации - на стороне все-таки единомышленников Дейча, а не его противников.

Виктор Бердинских. Уездные историки: русская провинциальная историография. - М.: Новое Литературное Обозрение, 2003, 528 с. ISBN 5-86793-204-4

Автор - выпускник истфака Горьковского университета. По распределению уехал работать в Вятку и, как говорится, прикипел. Увлекся местной историографией и написал на эту тему целую работу - "Вятские историки". Этот труд составил вторую часть нынешней книги.

Пока писал о вятских историках, осознал чудовищную узость стереотипного сведения отечественной историографии к троице Карамзин-Соловьев-Ключевский. И написал еще одну работу - о том, как во второй половине XIX века историческая наука развивалась в провинции. А развивалась она там, надо сказать, не менее бурно, чем в столичных университетах. Об этом - первая часть книги.

Ну а третья посвящена веку двадцатому. Это размышления в жанре эссе о "блеске и нищете" отечественной историографии в советский период - о "красных академиках", о Льве Гумилеве и о наших современниках Сергее Станкевиче и Федоре Шелове-Коведяеве. О "школе Фоменко", кстати, Бердинских даже не упоминает. Хороший признак.

Александра Латур. Рождение метрополии. Москва 1930-1955. Воспоминания и размышления: Сб. статей и интервью.- М.: Искусство-XXI век, 2002, 335 с. ISBN 5-98051-002-8

Сталинская Москва. Сталинская архитектура. Размышления, воспоминания, иллюстрации. Книга издана на двух языках (русском и английском) и представляет собой четырнадцать статей и интервью, - о Москве, о рождении метрополии из духа столицы. В книге собраны воспоминания известных отечественных архитекторов и историков архитектуры, записанные с середины 90-х по наши дни. "Данное исследование - часть научной работы, начатой несколько лет тому назад по инициативе Колумбийского университета, Высшей школы архитектуры, планирования и реставрации, Университета Венеции, Московского архитектурного института┘ В рамках программы уже прошла выставка, напечатан каталог┘"


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
369
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
409
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
584
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
493

Другие новости