0
956
Газета Пять книг недели Интернет-версия

06.03.2003 00:00:00

Пять книг недели


Николай Клюев. Письма к Александру Блоку: 1907-1915. - М.: Прогресс-Плеяда, 2003, 368 с. ISBN 5-93006-016-9

Письма Клюева к Александру Блоку. Плюс письма к Валерию Брюсову и очерк "С родного берега". Объемная вступительная статья Константина Азадовского, его же комментарии и примечания. Множество иллюстраций. Ну и, конечно, сами письма: "Дорогой Александр Александрович, благодаренье Вам за Ваши слова ко мне - любезные моей душе. Статью Вашу о современном состоянии русского символизма прочел, но по темноте своей многого не уразумел, не понял отдельных, неизвестных мне слов вроде: теурга, Бедекера, конкретизировать, тезы и антитезы, Беллини и Беато, Синьорелли, но чувствую что-то роковое в ней для вообще символистов, какой-то трубный звук над полем костей..." Ответных писем, увы, не найдено, впрочем, об этом лучше всего узнать из статьи Азадовского.

Лулу С. Великолепная Лу. - СПб: Амфора, 2002, 191 с. ISBN 5-94278-327-6

Юной писательнице, скрывшейся под псевдонимом Лулу С. всего 19. А зовут ее, по слухам, Ксюшей. Живет в Питере и жаждет славы. Книжка о любви к людям реальным, но недостижимым, о том, как живет и тусуется - между интернетом и глянцевыми обложками - поколение 1990-х. Половина посвящена, как водится, самому процессу написания. Лирическая героиня мечется в своих пристрастиях от Элвиса к Элу (ну то есть Элтону Джону), учит английский и смотрит кино.

Драйвовый текст читается на одном дыхании (особенно если вам по тем или иным причинам близки "проблемы современной молодежи"). Но и выветривается из головы тут же. Кажется, что столкнулся с клоном какой-нибудь Дарьи Донцовой. Но - для молодых, не загруженных и не упертых. Таких писателей и писательниц наплодить бы побольше - и жизнь станет не так мрачна. Тем более - Великолепная Лу решила переквалифицироваться.

"Я сниму фильм, где главную роль сыграет Аль, музыку напишет Эл, а моим партнером по режиссуре будет Дейв. Представляешь?"

Робер Этьен. Юлий Цезарь. / Пер. с фр. Э.Дайтовой; Предисл. Е.Ляпустиной. - М.: Мол. Гвардия, 2003, 299 с. (Жизнь замечательных людей). ISBN 5-235-02482-6

Книжка современного французского ученого, историка и археолога Робера Этьена, посвященная великому Гаю Юлию Цезарю. Кстати, Этьен уже писал об императоре, у него есть книга об убийстве Цезаря, теперь вышла (во Франции в 1997 году) - подробная биография. Цезарь - человек безусловно великий, загадочный и интересный. Полководец, завоеватель, литератор (в книжке есть отдельная глава - "Заметки о Цезаре-писателе"). "Цезарь, сын Венеры, не мог упустить возможности объявить своим отцом Марса - мифического предка рода Марциев Рексов, из которого происходила его бабка. Военный гений Цезаря действительно кажется чем-то божественным..."

Леонард Эйлер. Письма к немецкой принцессе о разных физических и философских материях. - СПб.: Наука, 2002, 719 с. ISBN 5-02-028521-8

Не смотрите, что в выходных данных значится 2002 год. На самом деле книга вышла только-только. В научном мире - безусловное событие. И не только в научном. Хотя до сих пор неизвестно, кто была эта немецкая принцесса, которой Эйлер адресовал свои ученые записки, да и была ли она вообще, но факт остается фактом: "Письма" Эйлера - одно из самых любимых научно-популярных сочинений последних двух веков. Достаточно хотя бы упомянуть о кругах Эйлера, о которых наслышан каждый школьник. Со времен первого издания в 1770-х гг. "Письма" переведены более чем на 20 языков мира. Лишь в России, где, собственно, Эйлер и опубликовал впервые французский оригинал рукописи, до сих пор существовал один-единственный перевод, выполненный учеником Эйлера Румовским, со всякими там ятями и прочими нечитаемыми архаизмами. Теперь же полумифические круги Эйлера вновь обрели свой изначальный энциклопедический контекст: от оптики и механики до рассуждений об истинном предназначении людей и необходимости бедствий в этом мире.

Галина Белова, Татьяна Шеркова. Русские в стране пирамид. Путешественники, ученые, коллекционеры. - М.: Алетейя, 2003, 272 с. ISBN 5-89321-099-9

Рассказ о всех или почти всех русских, страдавших египтоманией. Начиная с первых популяризаторов западных трудов по египетским древностям - самым первым, кстати, был декабрист Гавриил Бательков, который вместе со своим другом Михаилом Сперанским, тем самым реформатором Сперанским, проводил досуг за дешифровкой иероглифов, - до академических светил русского востоковедения, Владимира Голенищева и Бориса Тураева. А еще о дилетантах-путешественниках, поэтах и философах, которые искали в стране пирамид каждый свое - кто священное знание, а кто совершенную Женственность. Отдельный раздел посвящен истории контактов Египта с другими культурами поздней древности. Кстати, с намеками на культурные связи египтян с народами бывшего СССР. Правда, славяне-то тогда уж точно за утварью в Египет не ездили.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1171
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1039
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1985
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
887

Другие новости