0
904
Газета Пять книг недели Интернет-версия

10.04.2003 00:00:00

Пять книг недели


Борис Можаев. Земля ждет хозяина. Старые и новые истории. - М.: Русский путь, 2003, 488 с. ISBN 5-85887-126-7

Рассказы, очерки, зарисовки, сценки известного писателя Бориса Можаева (1923-1996). "Панорама российской деревни" - в сущности, за последние полвека. Собранные по газетным и иным публикациям, часто малодоступным, а то и вовсе недоступным. Плюс известные, ставшие уже классикой вещи.

Открывается книжка автобиографией Можаева и вступительной заметкой Александра Солженицына. Публицистика, перемежающаяся прозой. Проза, сдобренная поэзией. "- У нас в Сазоновке семь баб пьют запоем. - Сговорились, что ли? - Нет. Стихия повлияла. Говорят - лунное притяжение срабатывает... А тут затмение! Оно-то и сбивает людей с панталыку. С Нового года пьют, и конца-краю не видно. - Иде же это было затмение? И кто его видел? - А в ночь на Новый год. Легли с одними ценами, проснулись с другими..."

Владилен Гусаров. Генерал М.Д. Скобелев. Легендарная слава и несбывшиеся надежды. - М.: Центрполиграф, 2003, 335 с. (Россия забытая и неизвестная. Государственные деятели и полководцы.) ISBN 5-9524-0069-8

Подробная (с множеством иллюстраций) биография знаменитого генерала Михаила Скобелева (1818-1881). Кроме того, Устав Комитета имени генерал-адъютанта М.Д. Скобелева для выдачи пособий потерявшим на войне способность к труду военным и Устав международного общественного объединения "Скобелевский комитет" (автор книги - вице-президент данного комитета), скобелевские нагрудные знаки и коллекция Скобелевых в Рязанском историко-архитектурном музее-заповеднике и пр., перечень избранных публикаций в периодике, посвященных генералу. "...В собственно народной памяти из XIX века запечатлелись три имени: Кутузова, Скобелева и Александра II. Из них Кутузов - победитель Наполеона - покрыл себя неувядаемой славой в начале века, а Скобелев и Александр II свои великие деяния совершали во второй его половине, став действительно подлинными народными героями России..."

История искусства: Архитектура. Живопись. Скульптура. Графика. Декоративное искусство.- М.: Искусство - ХХI век, Республика, 2003, 672 с. ISBN 5-98051-003-6, ISBN 5-250-02730-X

"Историй искусства" много не бывает. Особенно кратких, однотомных. Потому как то, что упущено в одних (как правило, оказываются упущенными чужие национальные школы), наверстывается в других (за счет других национальных школ). Авторы этой "Истории" - лучшие российские искусствоведы. Они не позволили объективности пасть жертвой краткости и заявили свои претензии на то, чтобы представить все "многообразие и сложность мирового художественного процесса". Что и доказали, отказавшись от европоцентризма. Начали с палеолитических Венер. Потом перешли к традиционному искусству Африки. Затем - в Древний мир. Оттуда - в Грецию и Рим. Затем - в Византию и средневековую Европу. После средневековой Европы - в Древний и новый Китай. Из нового Китая - в новую Россию. Из новой России - прямым ходом в Штаты. В общем, раздали всем сестрам по серьгам. Правда, богатством иллюстраций пришлось все-таки пожертвовать. Текст в этом собрании муз преобладает.

Макс Вебер. Политические работы (1895-1919). / Пер. с нем. Б.Скуратова.- М.: Праксис, 2003, 424 с. ISBN 5-910574-25-7

Политические статьи Макса Вебера у нас до сих пор не издавались. Наверное, потому, что Вебер - социолог, а статьи - о политике. А может, потому, что просто руки не доходили. Теперь вот этот существенный пробел русской веберианы восполнен. В сборник вошли не только статьи, но и устные выступления Макса Вебера о внешней и внутренней политике Германии начала ХХ века. Преимущественно, понятное дело, о внутренней. О национальном государстве, об избирательном праве и демократии, о парламенте и правительстве в Новой Германии. В заключении - речь о социализме, "произнесенная в 1918 году в Вене перед австрийскими офицерами с целью их общей ориентации". Наверняка и нашему читателю эти тексты будут вполне по зубам.

Чеслав Милош. Порабощенный разум. / Пер. с польск., предисл. и прим. В.Британшиского. - СПб.: Алетейя, 2003, 285 с. ISBN 5-89329-577-3

Знаменитая книга польского классика. Написанная еще до присуждения ему Нобелевской премии (1980), она вышла в Париже на польском и французском языках. В Польше появилась лишь сравнительно недавно, теперь доступна и нам. Трактат-памфлет, как назвал эту книгу автор, написанный полвека назад - о другом мире, о другой интеллигенции, - касается, увы, тех же проблем, что мучают нас сейчас. "Я отказываю доктрине в праве оправдывать совершаемые во имя доктрины преступления. Современному человеку, который забывает о том, сколь он убог в сравнении с тем, чем человек может быть, я отказываю в праве мерить прошлое и будущее собственной мерой".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
823
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
767
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1372
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
650

Другие новости