0
2541
Газета Пять книг недели Интернет-версия

14.07.2016 00:01:00

Пять книг недели

Тэги: кеворков, гальпер, уральская художественная энциклопедия, князький, аллен


книга

Ваграм Кеворков. Теория вероятности. – М.: У Никитских ворот, 2016. – 480 с. ISBN 978-5-00095-098-2

Ваграм Кеворков – режиссер-постановщик, артист. Работал на телевидении и эстраде. Теперь вот – автор нескольких книг прозы. «Теория вероятности» – сборник рассказов. Герои его – самые разные. И музыканты, и лагерные зэки, цыгане, председатели колхозов. Вся палитра жизни. Да и названия рассказов – интригующие. «После спектакля» веет почти толстовским реализмом, «Сладкий ломтик вяленой дыни» – романтизм и декаданс, заголовок «Бочкин, «Гриша» и др. товарищи» навевает мысли о советской сатире и подростковых романах, «Пустельга» – пахнет Пришвиным, «Эликсир жизни» – научной фантастикой, а «Душка» – Чеховым. В целом по жанру все это скорее случаи из прошлого. «Лет десять не был я в Ялте. Родители отсюда уехали. Остановился в «Ореанде».




книга

Саша Гальпер. Третий психиатр.– Берлин: Пропеллер, 2016. – 32 с.

Александр Гальпер (р. 1971) – живущий в Америке русский поэт и прозаик, автор книжек «Рыбный день», «Антидепрессанты», «Трубка», «Синий мяч», «Генсеки и гомосеки», «Цветик-семицветик», «На Нью-Йорк мчатся орды Чингисхана» и др. Эта его книжка выпущена сразу на трех языках: по-русски, по-английски и по-грузински (на грузинский, впрочем, переведены только три текста). В книге – стихи и рассказы, причем значительная часть рассказов печаталась ранее в «НГ-EL».

Процитируем поэтому стихи: «Поэты умирают по-разному/ Кто-то в своей постели в 90/ кто-то повесится или застрелится/ или сопьется/ Кто-то сбежит и погибнет на войне/ Как это все предсказуемо и скучно!/ А меня вот посередине Тбилиси мог/ съесть лев/ Я мгновенно бы стал всемирно известным/ Мои книги перевели бы на все языки мира/ Но от меня так несло водкой/ Что лев тряхнул гордой головой/ и пошел дальше/ И я расплакался что из-за своего алкоголизма/ Умру в полной неизвестности».



книга

Уральская художественная энциклопедия/ Сост. С. Борисов.– Шадринск: Шадринский дом печати, 2016. – 520 с. ISBN 978-5-7142-1767-8

Составитель этой энциклопедии Сергей Борисов (р. 1963) – лауреат Литературной премии им. Владислава Крапивина, финалист премии «Нонконформизм», ведущий научный сотрудник Шадринского государственного педагогического университета, автор книги «Мир русского девичества: 70–90-е гг. ХХ века», составитель книг «Рукописный девичий рассказ», «Русское детство: культурно-антропологический словарь» и др.

В настоящее издание включены статьи о писателях, музыкантах, художниках Урала, о фестивалях, театрах, музеях, библиотеках, творческих коллективах и литературно-художественных изданиях, произведениях, где так или иначе отражен Урал, и пр.



книга

Игорь Князький. Император Траян. – СПб.: Алетейя, 2016. – 160 с. (Новая античная библиотека. Исследования). ISBN 978-5-906823-02-1

История Рима остается тем кладезем, из которого многие черпают опыт, хотя, увы, в качестве примера часто берут худшие образцы. Доктор исторических наук, профессор Игорь Князький обратился к лучшему варианту – избрал для своей монографии фигуру императора Марка Ульпия Траяна, который сумел во времена своего правления соединить несоединимое – понятия «принципата» и «свободы». Последовательно, в форме биографии, автор анализирует юность императора – «Юные годы в воинском стане», путь к власти – «Безупречный путь к трону», зрелые годы – внутреннюю политику и внешнюю (войны с Дакией и Парфией). Книга снабжена солидным научным аппаратом от Иосифа Флавия, Светония, Плиния Младшего и Тацита до современных исследований. «Евтропий: «Среди многих его речей одна весьма достойна похвалы. Когда друзья укоряли его, что он со всеми окружающими держится просто, он ответил, что хочет быть таким императором, которого он сам бы хотел иметь, будучи простым подданным».


книга

Ричард Хинкли Аллен. Звезды. Легенды и научные факты о происхождении астрономических имен/ Пер. с англ. Е. Ламановой.– М.: Центрполиграф, 2016. – 576 с. ISBN 978-5-9524-5195-7

Откуда в небе появились Рыбы, Близнецы, Волосы Вероники, а также Центавр, Одинокий Дрозд, Северная Муха, Циркуль, Кот и другие созвездия? Ричард Аллен изучил литературную историю звездного неба, выяснил происхождение, этимологию, историческую и мифологическую подоплеку привычных нам с детства названий. Автор также выясняет, каким образом составлялись натальные карты и предсказывалось будущее, как возникли солнечный и лунный зодиаки, что говорят о звездах поэты, писатели, священные книги и народные суеверия. «Даже в наши дни <…> немецкий фольклор утверждает, что, когда умирает ребенок, Бог создает новую звезду. Это поверье существовало и в Новой Англии 50 или более лет тому назад. Немецкий крестьянин учит своих детей, что звезды – это глаза ангелов, а английский крестьянин вбивает в юные головы, что нельзя тыкать пальцами в звезды, хотя и сам не знает почему».



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
523
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
520
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
850
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
442

Другие новости