0
2669
Газета Пять книг недели Интернет-версия

18.08.2016 00:01:00

Пять книг недели

Тэги: боссарт, сахновский, батай, паук троицкий, россияиталия этикокультурные ценности в истории


книга

Алла Боссарт. Барабанные палочки: Повести. – М.: Время, 2016. – 256 с. (Самое время!). ISBN 978-5-9691-1482-1

Название сборнику прозаика, журналиста, автора книг прозы «Скрэббл», «Кузнечик», «Любовный бред» и др. Аллы Боссарт дала одна из 11 повестей, включенных в книгу. О любви и смерти, сострадании и магии чисел и многом другом Боссарт рассказывает с помощью самых разных персонажей – художников и поэтов, бомжей и деревенских старух, и даже… котов и собаки: «Собаку зовут Гамлет. Она – кобель. Странной породы, длинная, как такса, с терьерской свалявшейся бородой. И спина широкая, толстая, круп с лохматым хвостом волочится по полу. Она такая уродливая, что стесняется выходить на улицу, гадит прямо в доме. <…> …Мой Гамлет – глубокий старик. Он есть кашу из крупы «Артек», которую мне дает бесплатно в ближнем магазине славная девушка. Эту крупу люди никогда не покупают. И она мне сплавляет ее по-тихому».


книга

Игорь Сахновский. Свобода по умолчанию: Романы.– М.: АСТ: Редакция Елены Шубиной, 2016. – 350 с. (Проза нашего времени). ISBN 978-5-17-096265-5

Игорь Сахновский (р. 1958) – автор романов «Человек, который знал все» (входил в шорт-листы премий «Большая книга» и «Русский Букер», отмечен премией Бориса Стругацкого «Бронзовая улитка», экранизирован), «Заговор ангелов», сборников рассказов и др. Роман «Свобода по умолчанию» – новое обращение к вечной теме маленького человека. Скромный служащий Министерства контроля за соблюдением национальных стандартов Турбанов (отвечавший «за самый рискованный и сомнительный участок – он курировал произведения литературы, которые готовились в печать») волею судьбы оказывается вырван из привычной жизни. «…Его интересовала невидимая стеклянная пленочка между кротко жующими, навсегда заурядными людьми в пирожковой и… небожителями, благодаря которым в природе осуществляется круговорот законов, денежных знаков и ценных веществ». В книгу также вошел первый роман Сахновского «Насущные нужды умерших».



книга

Жорж Батай. Сумма атеологии: Философия и мистика/ Пер. с фр.; сост. С.Н. Зенкин.– М.: Ладомир, 2016. – 566 с. ISBN 978-5-94451-052-5

Третий том сочинений французского мыслителя и писателя Жоржа Батая (1897–1962) (первые два тома назывались «Ненависть к поэзии. Порнолатрическая проза» и «Проклятая часть. Сакральная социология») включает философско-мистические тексты, написанные в основном во время Второй мировой войны, – книги «Внутренний опыт», «Виновный», «О Ницше», объединенные названием «Сумма атеологии». «Сумма атеологии» считается главным философским наследием Батая: «Мне хотелось, чтобы опыт вел туда, куда он ведет сам по себе, я не хотел вести его к какой-либо заранее намеченной цели. И скажу сразу, что ведет он не к какой-нибудь гавани (напротив, в места блуждания, бессмыслия). Мне хотелось, чтобы его принципом стало незнание <…> Но такой опыт, родившись из незнания, решительно в нем и остается…» По утверждению издательства, переводы, составляющие третий том, печатаются впервые либо заново отредактированы и сверены с оригиналом.



книга

Сергей Паук Троицкий. Битва за водку.– М.: Центрполиграф, 2016. – 368 с. ISBN 978-5-227-06581-0

Основатель и лидер трэш-метал-группы «Коррозия металла» Сергей Троицкий (р. 1966; сценический псевдоним Паук) в новой книге «Битва за водку» вспоминает истории времен становления своего коллектива – конца 1980-х – начала 1990-х. «Битва за водку» предназначена «прежде всего для молодых рок-музыкантов и людей творческих профессий. По сути, это инструкция, как стать коллективом, рок-звездой, художником, режиссером и выживать на ровном месте». «1 мая 1988-го начался фестиваль «Музыканты за мир... После песни «СПИД» я спросил у зала:

– А есть ли среди вас больные СПИДом?!

Тут же воцарилась гробовая тишина. Тогда я от балды сказал, что знаю одного больного СПИДом:

– Это наш звукооператор Лысый!!!

Начался дикий шугняк, и менты тут же арестовали Лысого. Стас принялся доказывать, что это шутка, но менты – они и в Африке менты, не поверили до тех пор, пока Лысого не обследовали в 1-й Градской больнице».


книга

Россия–Италия: этико-культурные ценности в истории/ Под ред.  М.Г. Талалая.– СПб.: Алетейя, 2016. – 388 с. ISBN 978-5-94067-337-8

Сборник материалов по итогам международной конференции «Россия–Италия: этико-культурные ценности в истории», прошедшей в Москве в 2009 году в рамках «Соглашения о сотрудничестве» между Институтом всеобщей истории РАН и Неаполитанским университетом им. Фридриха II, включает статьи российских и итальянских филологов и историков. Авторы исследуют проблемы «Науки и морали», роль «Этики в истории» (названия разделов) и многое другое... В эпоху глубокого нравственного кризиса, все большее число европейцев с интересом и надеждой обращает свои мысли к тем нравственным и религиозным истокам, из которых родилась европейская культура и цивилизация», – пишет директор Института всеобщей истории Александр Чубарьян.





Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1333
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
940
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
454
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
633

Другие новости