0
2942
Газета Пять книг недели Интернет-версия

01.09.2016 00:01:00

Пять книг недели

Тэги: залотуха, замятин, козлов, фрай, немельштейн


книга

Валерий Залотуха. Отец мой шахтер: Избранное. – М.: Время, 2016. 864 с. (Самое время!). ISBN 978-5-9691-1465-4

Прозаику, кинодраматургу Валерию Залотухе (1954–2015) при жизни принесли известность сценарии к фильмам «Макаров», «Мусульманин», «72 метра». В 2015-м, уже посмертно, его роман «Свечка» принес автору национальную литературную премию «Большая книга» – вторую премию по версии жюри и третье место в читательском голосовании. И вот – том «Избранного», в который вошли роман «Последний коммунист», повесть «Мусульманин», повести «Макаров», «Танк «Клим Ворошилов-2», «Отец», «Платки», революционная хроника «Великий поход за освобождение Индии», рассказы «Отец мой шахтер», «Деревья», «О любви» и др. «Залотуха пишет... о необходимости надежды, без которой жизнь человека теряет смысл, а сам он – достоинство. О сопряжении в этом чувстве слабости (да, да!) и силы», – отмечает в послесловии к книге критик Андрей Немзер, приводя там же «прощальную просьбу» писателя из рассказа «Памяти моего отца»: «А я прошу: живите – сколько можете, сколько получится, живите всегда – дядя Саша Павлов с женой тетей Наташей, две тети Маши – Кузьмина и Сычева, и тетя Рая Картавенко…

В моем детстве... народ был не религиозен, имя Бога не упоминая даже всуе, но, я свидетельствую, он жил по божеским законам: не убивал, не крал, не желал жены ближнего своего…»


книга

Дмитрий Замятин. Гунны в Париже: к метагеографии русской культуры. – СПб.: Алетейя, 2016. – 306 с. ISBN 978-5-906860-15-6

Этюды и эссе, вошедшие в сборник, объединены темой метагеографии русской культуры. Автор – географ, культуролог, эссеист, поэт, лауреат премии Андрея Белого Дмитрий Замятин (р. 1962) во введении под названием «Гений и место: в поисках сокровенных пространств» высказывает гипотезу «о первичности метагеографических доводов и соображений при формировании образа места». Развитие темы – в эссе «Евразийский дом. К метагеографии русской литературы», «Русская усадьба: ландшафт и образ», «Сила пустоты: географические образы русского авангарда», «Паганель в Зазеркалье: географические образы путешествий в русской литературе» и др.




книга

Протоиерей Максим Козлов. Промысел – шутка нелинейная: Рассказы и воспоминания. – М.: Никея, 2016. – 272 с. (Священническая проза). ISBN 978-5-91761-580-6

Писатель Алексей Варламов в предисловии к книге называет ее «свитком, сочинением на вольную тему, сводом полусмешных, полупечальных главок, но именно в смешении, внутренней свободе, фрагментарности, открытости… заключено невероятное обаяние». Автор книги – проповедник, церковный публицист, профессор Московской духовной академии протоиерей Максим Козлов повествует «О самом лучшем факультете с любовью», «О Печорах – благодарное», «Об искренности», «О мужской ответственности, смирении и мужественности», «Об ограниченности и безграничности христианской литературы» (названия рассказов-историй)… И даже советует: «Как найти хорошую жену и матушку». А действительно – как? «Нужно просто искать хорошего человека! Потому что если человек хороший, то она за своим верующим женихом, а он за своей воцерковленной невестой – потянется… А вот если он воцерковленный, но плохой, то исправить его тем более сложно. Бывает, что она – карга, несмотря на то что читает акафисты!»


книга

Ричард Нельсон Фрай. Бухара в Средние века. На стыке персидских традиций и исламской культуры. – М.: Центрполиграф, 2016. – 224 с. ISBN 978-5-9524-5207-7

«Древний оазис», «Становление ислама», «Расцвет Саманидов», «Тюркское господство» (названия глав) – об этом и многом другом говорится в исследовании американского ираниста, почетного профессора Гарвардского университета Ричарда Нельсона Фрая. Автор задался целью показать роль средневековой Бухары в восточно-исламском мире и тюркизации Средней Азии: «Бухара в конце IX и на протяжении X века превратилась в столицу восточноиранского культурного пространства и, таким образом, явилась наследницей многовековой, независимой от западноиранской традиции. В то же время Бухара стала символом нового порядка – исламского Ирана, который объединил прошлое с религией и цивилизацией, привнесенными пророком Мухаммедом».



книга

Дмитрий Немельштейн. Становление украинской государственности: О закономерностях этногенеза на примере становления украинской государственности. – М.: Белый ветер, 2016. – 128 с. ISBN 978-5-905714-80-1

Эта работа на остроактуальную ныне тему украинской государственности написана еще в 2006 году. Автор пытается разобраться в причинах, не позволивших сформироваться независимому украинскому государству в «те бурные периоды истории, когда для этого складывались, казалось бы, вполне благоприятные условия»; анализирует этнополитическую ситуацию в Украине и т.д. В послесловии, дополнившем книгу 10 лет спустя, Немельштейн размышляет о дальнейшей судьбе украинского этноса: «Трудно сказать, что будет дальше с участниками этой апокалиптической постановки, за режиссирование которой теперь активно взялась и Россия (американский экспансионизм не оставил ей выбора). <...> Одно можно прогнозировать точно: уютно себя чувствовать не будет никто».





Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
811
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1488
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1328
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2499

Другие новости