0
5674
Газета Пять книг недели Интернет-версия

22.12.2016 00:01:00

Пять книг недели

Тэги: сарамаго, иванюк, пряхин, меттерних, захарова


книга

Жозе Сарамаго. История осады Лиссабона: Роман/ Пер. с порт. А. Богдановского. – СПб.: Азбука, Азбука-Аттикус, 2016. – 352 с. (Азбука Premium). ISBN 978-5-389-09729-2

Впервые на русском, как утверждают издатели, роман португальского прозаика, поэта, драматурга, переводчика, лауреата Нобелевской премии по литературе 1998 года Жоржа Сарамаго (1922–2010). Фантасмагорическую прозу Сарамаго (романы «Воспоминание о монастыре», «Евангелие от Иисуса» и др.) относят к магическому реализму. Главный герой «Истории осады Лиссабона» (1989) – корректор Раймундо Силва, замкнутый холостяк слегка за 50, зачем-то вставляет в ключевой эпизод книги об осаде португальской столицы в XII столетии во время Реконкисты одно слово. «…Слово, которого в тексте у автора нет и во имя исторической истины быть не могло, а слово это – НЕ, и теперь получается, что крестоносцы не помогут португальцам взять Лиссабон, так написано, и это станет истиной, пусть и другой, и то, что мы называем ложью, возобладало над тем, что мы называем истиной, заняло ее место…» И это кардинально меняет ход всемирной истории.



книга

Иван Иванюк. Окно пейзажа.– М.: Эллис Лак 2000, 2016. – 128 с. ISBN 978-5-902152-97-2

Эпиграфом к новой книге поэта и журналиста Ивана Иванюка могли бы стать слова Николая Заболоцкого «Любите живопись, поэты». Как отмечает сам автор, многие стихи этого сборника родились из общения с известным художником-пейзажистом Олегом Молчановым и его творчеством. Природа сама по себе поэтична, но окно пейзажа – всего лишь возможность взглянуть на мир под углом философии природы: «Мой поздний свет, волнующий, вечерний,/ Как будто бесконечное влеченье/ К еще не окаймленным берегам./ Но исчезает легкое смятенье,/ Когда стогов сиреневые тени/ Преображают серые луга…» В книгу вошли стихи, написанные в последние два года.




книга

Георгий Пряхин. Личная версия. – М.: Худлит, 2016. – 752 с. ISBN 978-5-280-03791-5

Георгий Пряхин (р. 1947) – писатель и журналист, политик и издатель. Герои его нового художественно-документального романа – Курчатов и Берия, Фидель Кастро и Брежнев, Черненко и Вилли Брандт, Горбачев и Громыко, Андропов и Бродский…

«– На-род… Русский, – произносит Брандт, подымая хрустальную стопку. Причем «русский» у него даже получается лучше, чем «на-род».

Брежнев горячо подхватывает: мол, именно этой водкой, даже не кахетинским, Сталин провозгласил свой знаменитый тост за русский народ. За русских. По-хорошему и надо – только водкой.

Брандт опять понял и ответил достойно, почти по-сталински:

– До дна?

Брежнев тоже поднял свой бокал – богемского стекла – и согласился:

– Конечно!..»

Кроме романа «Личная версия» в книге также напечатан ранее публиковавшийся роман «Звезда плакучая».   


книга

Татьяна Меттерних. Строгановы: история рода.– СПб.: Алетейя, 2016. – 264 с. ISBN 978-5-906860-20-0

Татьяна Меттерних (1915–2006), урожденная княгиня Васильчикова, автор мемуаров «Женщина с пятью паспортами», написала скорее не историческое исследование, а авантюрно-приключенческий роман. Его главные герои – «именитые люди» («этим титулом не обладала ни одна другая аристократическая фамилия в России») Строгановы, новаторы, промышленники, меценаты, с которыми Татьяна Илларионовна состояла в родстве по материнской линии. Автор пишет о «Ганзейском городе Новгороде» (Строгановы изначально были его гражданами), «Происхождении Строгановых», «Мире западнее Урала», «Посещении царя», «Заселении земель», «Военных столкновениях», «Освоении нового континента», «Строгановской иконописной школе», «Встречах с Вольтером», «Работе в области искусства, науки и образования» (названия глав) и других вехах истории этого славного рода.



книга

Оксана Захарова. История балов императорской России. Увлекательное путешествие.– М.: Центрполиграф, 2016. – 510 с. ISBN 978-5-227-07184-2

Несмотря на возрождающуюся в последние годы традицию проведения балов, бальная культура в России по большей части утрачена. Пробелы поможет восполнить книга доктора исторических наук Оксаны Захаровой, на основе исторических источников исследующая тонкости танцевальных церемониалов: «Бальный ритуал сравним с законченной по смыслу художественной фразой. Грамматика бала, как и других светских ритуалов, составлялись при дворе императора». Автор повествует о возникновении балов, танцевальных нарядах, оформлении залов, символике жестов и даже воспроизводит подробное описание фигур танца под названием «котильон». Кроме того, значительную часть книги занимает хрестоматия «Балы в русской поэзии и прозе XIX–XX вв.», в которой собраны фрагменты произведений отечественных классиков на бальную тему, – здесь и «Евгений Онегин», и «Герой нашего времени», и «Война и мир», и «После бала», и «Мертвые души», и «Отцы и дети», и «Анна на шее», стихи Цветаевой и Блока: «Явился он на стройном бале/ В блестяще сомкнутом кругу./ Огни зловещие мигали,/ И взор описывал дугу.// Всю ночь кружились в шумном танце,/ Всю ночь у стен сжимался круг…»


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
499
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
494
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
807
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
414

Другие новости