0
4041
Газета Пять книг недели Интернет-версия

01.06.2017 00:01:00

Пять книг недели

Тэги: лимонов, славкин, газазян, гольцев, лейн


18-1-01.jpg

Эдуард Лимонов. Под небом Парижа: Рассказы и воспоминания.

– М.: Глагол, 2017. – 560 с. (Les Temps des Modes). 

ISBN 978-5-87532-057-5

Писатель, публицист, лидер незарегистрированной партии «Другая Россия» Эдуард Лимонов (р. 1943) прожил во французской столице почти полтора десятка лет, и в сборник вошли рассказы и воспоминания о Париже, написанные в разное время. Среди них – «Падение Мишеля Бертье» и «Мутант», «Салат нисуаз» и «Полицейская история», «Под Эйфелевой башней» и «На площади Сан-Сюльпис», «Лиля Брик и последний футурист» и «Похожий на кота» и другие. Предваряя сборник, в «Путеводителе по книге» автор пишет: «В Париже я все четырнадцать лет, не уставая, примыкал к неким группам лиц» – издателям, коммунистам, молодым анархистам, парижским американцам... «И, конечно, над всей этой человеческой суетой висел, стоял, все обнимая, всюду проникая и все окрашивая, Paris. На самом деле Paris, помимо того что это город, это еще и состояние духа, экстаз».



18-1-02.jpg

Виктор Славкин. Разноцветные тетради. «Записи на обратной стороне жизни».

– М.: Галактика, 2017. – 592 с. ISBN 978-5-9908016-3-9

Книгу составили дневники драматурга, сценариста Виктора Славкина (1935–2014), найденные уже после его смерти. «В сущности, это не дневники даже, а скорее регулярные, почти каждодневные записи – писательская кухня, развернутые в эпос записные книжки драматурга. <…> Дневники Славкина не назовешь мемуарной прозой, но из этих отрывков и обрывков встает огромная панорама вывернутой наизнанку новейшей, но уже ставшей во многом забываемой и забытой истории. Из разноцветных случайных камушков складывается драгоценная мозаика. Оказывается, из сора жизни растут не только стихи, но и блестящие наблюдения, точные, часто нелицеприятные оценки, убийственные характеристики…» – отмечает в предисловии к книге режиссер, драматург, прозаик, поэт Марк Розовский. Вот несколько примеров таких «камушков»: «Одна зрительница называла пьесы Гельмана – «советский мазохизм»;  «Большая продовольственная программа в двух отделениях»; «Выступали в колхозе. Председатель хотел расшевелить: «Ну, спрашивайте драматургов о кино, о театре… Ну, что бы вы хотели видеть в своем клубе?» Голос из последнего ряда: «Горячие батареи».

18-1-03.jpg

Ашот Газазян. Аномалия: Рассказы.

– Ереван: Авторское издание, 2017. – 200 с. 

ISBN 978-9939-53-885-3

Давние и ранее не публиковавшиеся рассказы и истории вошли в книгу журналиста, прозаика, автора автобиографической книги «В тени солнца»,  «Журфак», «Рассказы» Ашота Газазяна (р. 1957). Его проза – сочетание лирики, насмешки, ностальгии – продолжает традицию русской классики с ее «маленькими людьми»: «…Санитар психиатрической клиники № 2 Стасик Гундосов никогда ни в чем себе не отказывал – жил он один, с женой благополучно развелся несколько лет назад, а следить за собой начал не тогда, когда этого настоятельно требовала жена, а только сейчас. Конечно, то же самое могло произойти, скажем, с сантехником Жорой Дороховым, что жил по соседству, но тот был или постоянно пьян, или пьян на работе…» «Не рассказы даже – яркие минутные зарисовки о немыслимых, смешных, совершенно нелепых, но таких трогательных людях с их маленькими-большими трагедиями в скудной на события жизни. Формации меняются, люди со своими проблемами остаются. Истории эти – не окно в мир, а модель мироздания, где человек не может быть центром», – утверждает Сона Мелоян в предисловии к книге.


18-1-04.jpg

Вадим Гольцев. Терновый венец атамана Дутова.

– СПб.: Алетейя, 2017. – 168 с. ISBN 978-5-906860-72-9

Предпоследнее произведение писателя, переводчика, юриста, исследователя Гражданской войны, автора книг «Атаман Анненков», «Сибирская Вандея. Судьба атамана Анненкова», «Кульджинский эндшпиль полковника Сидорова» и других Вадима Гольцева (1930–2014). «Терновый венец…», как понятно из названия, посвящен белому атаману, генерал-лейтенанту Александру Дутову (1879–1921): последним месяцам его жизни и его гибели. Перед нами своеобразный исторический детектив: опираясь на документы из ранее закрытых архивов президента Республики Казахстан, Комитета национальной безопасности Казахстана и других, на свидетельства родственников участников ликвидации атамана в китайском Синьцзяне, автор исследует «Замысел операции и исполнителей», «Старт операции», прослеживает «Судьбы героев» (названия глав и подглав книги) и др.



18-1-05.jpg

Фредерик Лейн. Золотой век Венецианской республики. Завоеватели, торговцы и первые банкиры Европы / Пер. с англ. Л.А. Игоревского.

– М.: Центрполиграф, 2017. – 608 с. ISBN 978-5-9524-5256-5

Американский историк-медиевист Фредерик Лейн (1900–1984) прослеживает историю Венеции, начиная с ее основания в VI веке. «При написании книги я в первую очередь рассчитывал, что она привлечет внимание всех тех, кто разделяет мое восхищение городом, выросшим около лагуны. Я хорошо помню слова <…> моего первого преподавателя истории: для того чтобы лучше понять те или иные события, важно привязать их к местности. У истории два глаза: хронология и география». Основываясь на этом принципе, автор рассматривает «Владычество в Венецианском заливе», «Промышленный рост» (названия глав) и т.д.




Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
632
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
729
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
924
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
732

Другие новости