0
4093
Газета Пять книг недели Интернет-версия

21.09.2017 00:01:00

Пять книг недели

Тэги: данилов, полян, демидова, первушина, гомбрих


34-9-15.jpg

Дмитрий Данилов. Серое небо.

–New York: Ailuros Publishing, 2017. – 68 с. ISBN 978-1-938781-50-6

Московский поэт, прозаик, драматург, лауреат премии «Нонконформизм-2016» Дмитрий Данилов (р. 1969) выпустил новую поэтическую книжку, в которой верлибром и белым стихом продолжает воспевать часто не замечаемую, но на самом деле милую сердцу повседневность с ее бесчисленными деталями, порой депрессивными, удручающими: «…Вот сейчас смотрю в окно/ Серое, серое небо/ Да еще и туман/ Люберцы тают в серости/ А Некрасовку/ Почти не видно/ Еле видно/ Полигон твердых бытовых отходов/ Такая коричнево-зелено-белая гора/ И с трудом видно/ Как строят метро/ И как машины, автобусы/ Едут по Косинскому шоссе…» Но без них «Не было бы у нас/ Чего-то важного/ Продуктивной тоски/ Позитивного страдания/ Текстов Анна Каренина/ Преступление и наказание/ Групп Гражданская оборона/ Вежливый отказ, Химера/ И Звуки Му/ Это ведь только/ Из серого неба/ Самозарождется».



34-9-14.jpg

Павел Полян. Географические арабески: пространство вдохновения, свободы и несвободы.

– М.: ИКАР, 2017. – 832 с. ISBN 978-5-7974-0579-5

Название своей книге автор, историк, географ, филолог (в амплуа мандельштамоведа выступающий под псевдонимом Павел Нерлер), доктор географических наук, ведущий научный сотрудник Института географии РАН, профессор Северо-Кавказского федерального университета Павел Полян (р. 1952) дал в память о Николае Гоголе и Вениамине Семенове-Тян-Шанском. «Географические арабески…» продолжают книгу «Территориальные структуры, урбанизация, расселение: теоретические подходы и методы изучения», образуя двухтомник, в который вошли избранные работы по социально-экономической и гуманитарной географии за последние 45 лет. Второй том включает автобиографический раздел, географические и краеведческие очерки, работы о «режимности территории России», биографические очерки о географах, заметки из полевых дневников (автор именует их кочевыми набросками), а также раздел «Селфи с Левиафаном» – рассуждение о современном российском жизнеустройстве, проблемах географии, нынешнем статусе науки.



34-9-12.jpg

Алла Демидова. Итальянские путешествия. Путешествие на озеро Гарда.

– М.: Зебра Е, 2017. – 160 с. ISBN 978-5-64663-916-3

Известная по фильмам «Бегство мистера Мак-Кинли», «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона: собака Баскервилей» и многим другим, ролям в Театре на Таганке актриса, народная артистка РСФСР, лауреат Государственной премии СССР Алла Демидова дебютировала как литератор в 1980 году. Она автор книг «Вторая реальность», «А скажите, Иннокентий Михайлович…», «Владимир Высоцкий», «Ахматовские зеркала» и других. В новой книге Алла Сергеевна рассказывает о путешествии на «волшебное, чудесное» озеро Гарда, что на севере Италии, пользуясь литературным приемом, когда «где-то, предположим, найдена рукопись неизвестного автора, и другой уже автор публикует эту рукопись со своими краткими комментариями»: «Вода прекрасна днем, но ночная вода – совершенна. У самого озера, на набережной, немного болтаю с городским сумасшедшим (они всегда готовы пообщаться). <…> Маргиналы – это духи места и могут рассказать гораздо больше, чем успеешь увидеть. Поэтому в путешествиях (а порой и дома) я совсем не брезгую такими разговорами…»



34-9-13.jpg

Елена Первушина. Судьба российских принцесс. От царевны Софьи до великой княжны Анастасии.

– М.: Центрполиграф, 2017. – 384 с. ISBN 978-5-227-07536-9

На примерах судеб сестры Петра I царевны Софьи, «веселой царицы Елисавет», дочерей Павла I, Александра I, Александра II, Николая II и других представительниц царских фамилий автор пытается разобраться, действительно ли «принцессы и царевны – сказочные существа», у которых «по локоть руки в золоте, по колено ноги в серебре, а на каждой волосинке по жемчужинке», и «есть ли вообще в их жизни что-то, что может послужить поводом для зависти, о чем можно мечтать и чего можно желать себе?» Или же они не могут никому доверять, «любое проявление симпатии к ним может быть не искренним, а лишь попыткой подольститься или частью хитрого плана», а «их брак – это союз двух стран, а не двух людей»?




34-5-11.jpg

Эрнст Гомбрих. Символические образы. Очерки по искусству Возрождения/общ. ред. и вступ. ст. В.П. Шестакова; пер. с англ. Е. Доброхотовой-Майковой.

– СПб.: Алетейя, 2017. 408 с. ISBN 978-5-906910-72-1

Английский историк искусства, автор книг «О задачах и границах иконологии», «Мировая история для юных читателей», «История искусства. Искусство, XXI век» и др. Эрнст Гомбрих (1909–2001) исследует творчество Боттичелли, Рафаэля и других мастеров Возрождения, рассматривая связь художников с неоплатонической философии. Подробности в главах «Цели и границы иконологии», «Мифология Боттичелли: исследования неоплатонического символизма у Боттичелли и его окружения», «Рафаэлевские фрески Станцы дела Сеньятура и природа их символизма». В предисловии «Искусство как интерес всей жизни» доктор философских наук Вячеслав Шестаков называет Гомбриха «последним академическим ученым ХХ века, который внес огромный вклад в исследование истории и методологии искусства».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1179
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1048
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2009
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
894

Другие новости