0
2819
Газета Пять книг недели Интернет-версия

28.09.2017 00:01:00

Пять книг недели

Тэги: тарасов, погодин, вассерманн, литературный урал, тозо


35-9-14.jpg

Борис Тарасов. «Дело идет об истине… О России». Исторические воззрения русских мыслителей и писателей XIX века.

– СПб.: Алетейя, 2017. – 418 с. ISBN 978-5-906910-94-3

Литературовед, прозаик, профессор, доктор филологических наук Борис Тарасов (р. 1947) продолжает исследовать тему славянофильских традиций в творчестве отечественных литераторов. Автор рассматривает черты правления Николая I, культурно-историческую и литературно-эстетическую полемику западников и славянофилов, продолжение славянофильских традиций в почвенничестве, «Неузнанный феномен». Парадоксы К.Н. Леонтьева», «Тайна человека или «фантастический реализм». Уроки Ф.М. Достоевского», «Человековедение Л.Н. Толстого» (названия глав). «Гегель заметил однажды, что если в голове нет идеи, то глаза не видят фактов. – пишет Тарасов. – Перефразируя это высказывание, можно с не меньшей справедливостью утверждать, что чрезмерная увлеченность или даже одержимость той или иной идеей <…> также делает историка или философа, писателя или публициста слепыми к не соответствующим ей фактам <…> Наша отечественная история и культура в ХХ веке не раз испытывали на себе трагические последствия революционных методов мышления и практики».



35-9-13.jpg

Михаил Погодин. Генерал Ермолов. Сражения и победы легендарного солдата империи, героя Эйлау и Бородина и безжалостного покорителя Кавказа.

– М.: Центрполиграф, 2017. – 528 с. ISBN 978-5-227-07482-9

Издание посвящено легендарному покорителю Кавказа генералу Алексею Петровичу Ермолову (1777–1861) – «кумиру солдат и любимому народному герою». При этом, как отмечает автор книги, историк и публицист Михаил Погодин (1800–1875), «служебный путь Ермолова далеко не был усыпан розами, но на нем, наоборот, было набросано много терний. Служебным его неудачам немало способствовало его несомненное превосходство, которого никогда не сносит окружающая посредственность, а частью Ермолову вредил много его злой и как бритва острый язык, которым крутой генерал беспощадно казнил смешные и слабые стороны своих недоброжелателей». В книге используются фрагменты дневниковых записей самого Ермолова – о начале Отечественной войны 1812 года, о назначении в Грузию, о покорении Чечни. В приложении публикуются статья востоковеда, исследователя Кавказа Адольфа Берже (1828–1886) «Посольство А.П. Ермолова в Персию» и «Анекдоты о разных лицах, преимущественно об А.П. Ермолове» «поэта-гусара» Дениса Давыдова (1784–1839).



35-9-15.jpg

Якоб Вассерманн. Каспар Хаузер, или Леность сердца/ Изд. подг. В.М. Толмачев; пер. с нем. Наталии Ман.

–  М.: Ладомир, 2017. – 544 с. (Литературные памятники). ISBN 978-5-86218-552-2

Мировой звездой романа называл Томас Манн Якоба Вассерманна (1873–1934) – представителя мюнхенского и венского модерна 1890–1900-х годов. «Каспар Хаузер, или Леность сердца» (1908) – философско-детективный роман, центральная фигура которого – реальный исторический персонаж, таинственный юноша-найденыш Каспар Хаузер (ок. 1812–1833), своего рода «железная маска», чье происхождение осталось неясным, а его убийство имело широкий резонанс во всей Европе. «В первые летние дни 1828 года по Нюрнбергу разнеслись странные слухи о человеке, который содержался под стражей <…> и день ото дня все больше удивлял как полицию, так и людей, к нему приставленных. Это был юноша лет семнадцати. Никто не знал, откуда он. Сам он ничего сообщить не мог, так как говорил не лучше трехлетнего ребенка; только некоторые слова ему удавалось произносить отчетливо, и он все время твердил их…»



35-9-11.jpg

Литературный Урал: Краткий энциклопедический словарь/ Составитель и отв. редактор С.Б. Борисов.

– Шадринск: Шадринский дом печати, 2017. – 240 с.

Ответственный редактор и составитель словаря – дважды финалист премии «НГ» «Нонконформизм», писатель, доктор культурологии, ведущий научный сотрудник кафедры философии и социальных коммуникаций гуманитарного факультета Шадринского государственного педагогического университета  Сергей Борисов (р. 1963). В предисловии «От составителя» говорится, что данный словарь «включает в себя краткие сведения о писателях (поэтах, прозаиках, драматургах и др.) Урала, об уральских литературных критиках и организаторах литературного процесса, о литературных объединениях и литературных мероприятиях на Урале. А также об уральских коллективных изданиях – сборниках, альманахах, журналах».



35-9-12.jpg

Альберто Тозо Феи. Римские тайны/ Пер. с итал. Н. Чаминой.

– М.: ОГИ, 2017. – 328 с. ISBN 978-5-94282-807-3

Мистический путеводитель продолжает серию книг, начатую «Венецианскими тайнами» и повествующую о тайной истории итальянских городов. Автор приглашает в семиночное (длиной в семь ночей) путешествие по Риму – «гулять рука об руку с легендами, реликвиями, надписями, ведьмами, амурами, котами-чудодеями, заклинаниями, призраками и прочими аномалиями». Подробнее – в главах-прогулках «Бруно, Цезарь, язык пасквиляна и мертвый папа – жилец чулана», «Фонтаны, обелиски, врата света, Борромини, Бернини и бабуина советы», «Челлини, Нерон, близнецы и волчица, и папа, который не смог разродиться», «Сокровища в розыске, царь обезьянок, рыцарь, девы, придворные и слон-цыпленок», «Река, замок и игрушка слоновой кости, Микеланджело, ангел и чистилища гости» и др.



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
1043
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1480
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1806
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1256

Другие новости