0
1182
Газета Армии Интернет-версия

12.11.1999 00:00:00

Раздоры в стане союзников


В НЫНЕШНЕМ году, 12 марта, НАТО пополнилось тремя новыми членами - Польшей, Чехией и Венгрией. И уже менее чем через две недели они были подвергнуты проверке на лояльность новому руководству: 24 марта начались воздушные бомбардировки Югославии Североатлантическим альянсом. Естественно, что ничего, кроме одобрения действий НАТО, услышать от руководства новых членов блока и не ожидалось. Кроме того, руководство Венгрии подкрепило свои слова делом: в конце апреля оно приняло решение о предоставлении ряда аэродромов, расположенных на ее территории, для базирования самолетов НАТО, принимавших участие в нанесении ударов по территории Югославии. Старалась не отстать и Польша. Министр национальной обороны этой республики заявил, что его страна готова принять участие в морской блокаде Югославии и имеет для этого соответствующие корабли.

Военно-политическое руководство этих трех стран, принимая решение о вступлении в НАТО, отдавало себе отчет в том, какую цену (в буквальном смысле этого слова) им придется заплатить за присоединение к блоку. Это касается приведения вооружения и военной техники к стандартам Североатлантического альянса, адаптации средств связи, систем контроля за воздушным движением и идентификации самолетов блока, а для Польши - и контроля за судоходством в ее прибрежных водах. Например, в ближайшие четыре года для выполнения требований НАТО Польше необходимо реализовать 65 целевых программ, 17 из которых Вооруженные силы должны были осуществить до апреля этого года. По оценке специалистов, доведение польских ВС до стандартов НАТО обойдется Министерству обороны этой страны, а следовательно, и польским налогоплательщикам в 1,4 млрд. злотых. Предполагается, что на военные нужды Польша будет тратить не менее 1,45% своего ВВП. Принятая правительством Польши программа интеграции Вооруженных сил в НАТО и их модернизации до 2012 г. предусматривает преобразование в 1999 г. Генерального штаба Войска Польского в орган военного планирования (из 50 генеральских должностей останется менее 30); ликвидацию военных округов; переход сухопутных войск на корпусную структуру.

Существует еще одна, большая проблема, с которой новые члены блока столкнулись еще до вступления в НАТО: соблюдение режима секретности на линиях связи и сохранение военных секретов Североатлантического союза. И здесь новички находятся под пристальным наблюдением своих новых партнеров. Свою лояльность и степень доверия со стороны "старших братьев" им предстоит постоянно доказывать. Хотя последние сами не без греха. В ноябре 1998 г. один из представителей вооруженных сил Франции в штаб-квартире НАТО в Брюсселе майор Пьер-Анри Бюнель был обвинен в предоставлении сербским агентам планов альянса по нанесению авиаударов по Косово.

Бывшие в течение нескольких десятилетий противниками НАТО Чехия, Венгрия и Польша в одночасье получили доступ к самым сокровенным тайнам этого блока. Хотя, по заявлениям представителей альянса, в НАТО существует принцип: доводить до сведения своих членов только ту информацию, которая им необходима, все же не исключается более широкая утечка, несмотря на все предпринимаемые в отношении новых союзников меры. При этом учитываются многолетние связи, установившиеся между новичками и Россией, особенно носящие личный характер. Кроме того, новым членам НАТО иногда напоминают, что в свое время они потворствовали международному терроризму. Например, в Венгрии некоторое время скрывался известный террорист Ильич Рамирес Карлос по прозвищу Шакал. Из Будапешта он готовил взрыв радиостанции "Свободная Европа" в Западном Берлине. В начале этого года чешскую контрразведку обвиняли в бездействии по отношению к иракским террористам, действовавшим якобы под прикрытием посольства этой страны в Праге и готовившим проведение взрывов спонсируемой США радиостанции "Свободный Ирак", расположенной в столице этой страны.

В то же время сами новички свое бывшее партнерство с Россией склонны расценивать как положительный момент для НАТО. Тамаш Вошлер, государственный секретарь в венгерском Министерстве обороны, сказал: "Наши бывшие партнеры знают нас, но мы также знаем их, их тактику и с этой точки зрения НАТО следует рассматривать нас как удачное приобретение".

Руководство альянса потребовало от будущих членов перед вступлением в блок принятия новых, соответствующих стандартам НАТО, законов об охране государственных и военных тайн, а также разработать новую процедуру оформления допуска к работе с секретными документами, включающую заполнение специальных анкет с заранее согласованными с Североатлантическим союзом вопросами.

В Польше такой закон вступил в силу в марте этого года, и за его нарушение чиновникам и журналистам предусматривается наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет. В соответствии с ним все граждане, имеющие по роду своей деятельности отношение к военным или государственным тайнам, должны заполнить соответствующую анкету и указать в ней ряд сведений: о состоянии своего имущества, болезнях, привычках, служебных или личных связях с иностранцами за последние 20 лет (требуется сообщить их фамилии, адреса и занимаемые должности), о пребывании за границей с указанием адресов, по которым приходилось жить или работать. От проверки на благонадежность освобождены президент, премьер, министры, маршалы Сейма и сената, руководители конституционных органов и ведомств. Остальные граждане могут быть допущены к секретам НАТО только после получения соответствующего разрешения от спецслужб. Такую проверку уже прошли около 2 тыс. служащих Министерства обороны и 200 гражданских чиновников Польши.

В департаменте сотрудничества с НАТО и защиты тайн ведомства охраны государства (ВОГ) развернуты засекреченные электронные каналы связи между руководством Польши и главной штаб-квартирой Североатлантического альянса. Созданы также две специальные (секретные) канцелярии, отвечающие стандартам блока, - в ВОГ и МИД. Подобные канцелярии должны быть открыты в аппаратах президента и премьера, Сейме, Министерстве внутренних дел. По распоряжению премьера от 11 марта 1999 г., в "зонах безопасности" устанавливаются специальные средства защиты телекоммуникационных сетей, используемых для обработки, хранения и передачи секретной информации. Специалисты полагают, что это позволит исключить доступ в данные зоны посторонних лиц, несанкционированное прослушивание переговоров и просмотр документов.

К началу лета в Венгрии 600 военных и гражданских служащих прошли соответствующую проверку и получили допуск к работе с секретными документами НАТО. Из них только 100 человек допущены к работе с совершенно секретными документами. Причем по настоянию НАТО при заполнении анкеты в Венгрии добавлены вопросы о наличии банковских счетов, активов и долгов. Такая измененная форма анкеты утверждена парламентом Венгрии как обязательная для заполнения высшими государственными чиновниками. Хотя, как заметил директор недавно созданного Управления национальной безопасности Золтан Янши: "Если кого-то можно купить, то его купят, несмотря на его зарплату и независимо от того, венгр он или американец".

Еще одним предметом озабоченности новых партнеров Чехии, Венгрии и Польши по НАТО является судьба их агентов, осуществлявших ранее тайную разведывательную деятельность в западных странах. В 1998 г. немецкий журнал "Шпигель" опубликовал статью, в которой говорилось, что эти страны якобы продолжают проводить тайные шпионские операции в Западной Европе и пытаются внедрить своих агентов в штаб-квартиру НАТО. Представители всех трех стран отвергли эти обвинения. Премьер-министр Польши Ежи Бузек заявил, что журнал "плохо информирован или умышленно введен в заблуждение противниками расширения НАТО". Упоминавшийся выше Тамаш Вошлер назвал эту статью "бабушкиными сказками". Однако некоторые представители "старых" членов НАТО в частных беседах говорили: "Вы думаете, что в Париже нет американских агентов или французских в Лондоне? Разведка нужна всем. Это вполне естественное желание - подтвердить получаемую информацию. Да, мы союзники и партнеры, но в некоторых областях мы являемся конкурентами".

При проведении операции НАТО против Югославии Венгрия, кстати, кроме согласия на использование своих аэродромов, предлагала и помощь в ведении разведки в Югославии, мотивируя это тем, что она единственная страна блока, которая имеет общую границу с Югославией и на протяжении многих лет сотрудничала с ней во многих областях. Следовательно, венгры лучше, чем другие члены НАТО, владеют ситуацией в этом регионе. Кроме того, на территории югославской провинции Воеводина проживает большая по численности венгерская этническая группа, что, по мнению руководства нового члена альянса, благоприятствует ведению разведки.

В целом можно сказать, что новые страны - члены блока НАТО стремятся сделать все от них зависящее, чтобы укрепить доверие к себе со стороны своих новых стратегических союзников.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
367
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
408
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
583
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
493

Другие новости