0
292
Газета Армии Интернет-версия

12.11.1999 00:00:00

Коротко


Военно-технический союз

РОССИЯ и Индия будут вести совместные разработки и производство новейших видов вооружений. В 2000 г. в Индии начнется лицензионное производство самолетов Су-30МКИ. Как сообщил журналистам вице-премьер правительства РФ Илья Клебанов, договоренность об этом достигнута в ходе переговоров, которые он вел с индийской стороной, и во время очередного заседания рабочей группы по военно-техническому сотрудничеству, проходившему в Дели. Клебанов особо отметил, что протоколом предусматривается развивать такое направление, как создание совместных предприятий и осуществление совместных разработок новейших видов вооружений и их возможной реализацией в третьих странах. СП будут создаваться как в Индии, так и в России. Подписано соглашение о передаче Индии авианесущего крейсера "Адмирал Горшков", а также о модернизации и переоснащении его за счет Индии. Подписать соответствующий контракт намечается в первом квартале будущего года. Стороны пришли к соглашению, что авианосец будет нести самолеты МиГ-29К. По словам Ильи Клебанова, в ходе переговоров обсуждались перспективы оснащения индийских ВМС подводными лодками класса "Кило" и "Амур", в том числе с организацией в Индии лицензионного производства и ремонта

РИА "Новости"


"Стрелки" на передовой

Общественное российское телевидение, Министерство внутренних дел РФ, тележурнал "Армейский магазин" провели совместную акцию, посвященную Дню Милиции. Она проходила под патронажем министра МВД РФ Владимира Рушайло. Для поддержания морального духа бойцов в район ведения военных действий вылетела группа "Стрелки", которая провела ряд концертов в войсковых частях МВД и Министерства обороны, госпиталях и на передовой. Также были подготовлены и отправлены 2,5 тонны медикаментов и средств личной гигиены для военнослужащих группировки федеральных сил на Северном Кавказе. Отличившимся в ходе боев военным в ходе концертных программ были вручены 50 именных часов. Организаторы этой акции хотели показать, что за спиной солдат и офицеров, выполняющих свой воинский долг по защите территориальной целостности страны, - вся Россия, которая помнит о них.

Петр Суханов


В Абхазии есть свои кадеты

В СТАРЕЙШЕЙ 10-й Сухумской школе имени Нестора Лакоба создана кадетская группа (класс), в которой учатся 24 юноши и девушки. Кадетами они стали 11 октября, в день рождения абхазской армии, очевидно, самой молодой в мире. Ей исполнилось семь лет. Приказ об открытии кадетского класса был подписан непосредственно при учащихся. Свои подписи поставили министр обороны РА Владимир Миканба и министр образования Беслан Дбар. Кадеты, одетые в камуфляжную военную форму (специальный заказ выполнила Сухумская швейная фабрика), в тот же памятный день пришли к Мемориалу Славы. Там похоронены воины, павшие во время грузино-абхазский войны 1992-1993 гг. Кадеты дали клятву на верность Родине. Наши воспитанники изучают обычные школьные дисциплины. Но два раза в неделю кадеты являются в школу в военной форме. В эти дни у них проходят уроки начальной военной подготовки. А по субботам они приходят в одну из воинских частей Сухумского гарнизона. И в этот день как бы "погружаются" в солдатский быт, приобщаются к настоящей воинской службе. Десятиклассницы, кроме занятий по начальной военной подготовке, по субботам посещают военный госпиталь. Там они осваивают профессию медсестры.

Лев ХАЙКИН


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
801
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1354
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
987
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
520

Другие новости