0
909
Газета Армии Интернет-версия

12.11.1999 00:00:00

"Оружие нации" вернулось на родину


РОССИЙСКАЯ Дальняя авиация получила хороший подарок к своему предстоящему 85-летнему юбилею. 5 ноября на авиабазу Энгельса прибыли первые два стратегических ракетоносца из 11 приобретенных у Украины.

В конце октября премьер-министр РФ Владимир Путин подписал постановление, которым утверждается межправительственное соглашение Москвы и Киева о передаче из Украины в Российскую Федерацию восьми стратегических ракетоносцев Ту-160 и трех Ту-95МС, более 500 крылатых ракет и оборудования. 20 октября для приемки 11 машин на Украину прибыла группа специалистов 37-й воздушной армии ВВС РФ во главе с заместителем командующего Дальней авиацией генерал-майором Петром Казазаевым. Похоже, Киеву тяжело было расставаться с Ту-160 и Ту-95МС. В течение трех дней таможня не давала "добро" на вылет самолетов, требуя от экипажей неких документов, разрешающих "вывоз" машин из Украины. Потребовалась специальная телеграмма Государственной таможенной службы, чтобы два теперь уже российских ракетоносца смогли стартовать с аэродромов в Прилуках и Узине.

В Энгельсе экипажи самолетов ожидал торжественный прием. После того, как машины с "жевто-блакитными" кокардами на крыльях и трезубцами на килях были поставлены на стоянки, над ними подняли российские флаги. Командующий Дальней авиацией Михаил Опарин и начальник управления боевой подготовки ВВС Аркадий Барсуков вручили перегонявшим самолеты летчикам подарки.

Сейчас в России вместе с прибывшей из Украины машиной имеются 8 ракетоносцев Ту-160 - 6 в составе 22-й Гвардейской тяжелобомбардировочной авиадивизии (ТБАД), дислоцирующейся в Энгельсе, постройка еще одного заканчивается в Казани. С завершением перегонки самолетов из Украины в составе 22-й ТБАД командование Дальней авиацией планирует развернуть полноценный полк Ту-160, которые в руководстве российскими ВВС называют "оружием нации". В результате в Энгельсе будет сформирован мощный кулак в составе 14 Ту-160, в одном вылете могущих поднять 168 крылатых ракет большой дальности и доставить их до рубежа, с которого возможен пуск по любому государству мира.

Планируется также развернуть еще один тяжелобомбардировочный авиаполк, вооруженный Ту-95МС. В него и войдут три приобретенные на Украине самолета. Кстати, на базе разделки и хранения, расположенной в Энгельсе, ожидают ремонта 2 ракетоносца Ту-95К22. Первоначально они должны были попасть на гильотину, однако после начала войны на Балканах командование базы выступило с предложением сохранить машинам жизнь. Командование 37-й воздушной армией одобрило эту инициативу. Один из "помилованных" самолетов планируется модернизировать до уровня Ту-95МС, другой - переделать в разведчик.

Следует отметить, что приобретенные у Киева самолеты выпущены авиазаводами позже тех, что состоят на вооружении 37-й воздушной армии. В целом российские стратегические ракетоносцы намного "моложе", чем самолеты аналогичного класса, состоящие на вооружении ВВС США. Американские В-52, производство которых было завершено в начале 60-х гг., по планам Пентагона будут находиться на вооружении до 2020-2040 гг. Российский Ту-95МС совершил первый полет в сентябре 1979 г., и эти машины способны еще несколько десятилетий выполнять возложенные на них задачи. А стратегические ракетоносцы Ту-160 стали поступать на вооружение строевых частей в мае 1987 г., и их без преувеличения можно назвать самолетами ХХI в.

Как уже сообщалось, сумма сделки, заключенной между ГК "Росвооружение" и Укрспецэкспортом, составляет 275 млн. долл. Стоимость самих самолетов - 160 млн. На остальную сумму приобретены запасные части (в том числе для двигателей Ту-160) и наземное оборудование, а также 575 крылатых ракет Х-55 и Х-55СМ.

Нужно отметить, что в конце октября состоялось событие, коренным образом изменившее облик российской Дальней авиации. Принято решение о развертывании производства крылатых ракет Х-555 (на базе Х-55) и Х-101 с неядерными боеголовками. В конце ноября должны состояться первые испытания этого оружия. Высокоточная система наведения ракет в сочетании с комбинированной осколочно-фугасной проникающей боевой частью позволяет одному самолету Ту-160, вооруженному двенадцатью новыми КР, решать задачи, которые ранее ставились целому полку. Чтобы понять, о чем идет речь, приведем следующие факты. ВВС США заказали 21 бомбардировщик B-2A. Девять из них были боеготовы к марту 1999 г. После подведения итогов войны против Югославии выяснилось, что B-2A выполнили 1% боевых вылетов и сбросили 11% от всех бомб и ракет, использованных блоком НАТО. Причем в отличие от других самолетов альянса они действовали в любую погоду и любое время суток. Вооруженные новыми крылатыми ракетами Ту-160 вполне способны показать как минимум не худшие результаты.

Осуществленный летом этого года полет стратегических ракетоносцев к Норвегии, а также проведенные осенью учения на Дальнем Востоке, в ходе которых экипажи Дальней авиации летали к Аляске и над Японским морем, произвели весьма сильное впечатление на командование НАТО. Похоже, 37-я воздушная армия в следующем году еще сильнее удивит стратегов альянса. По словам командующего Дальней авиацией, на 2000 г. планируется совершить перелет на авиабазу Камрань во Вьетнаме, а также "сходить" на Кубу.

Энгельс-Москва


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
677
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
790
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
991
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
780

Другие новости