0
1278
Газета Армии Интернет-версия

26.11.1999 00:00:00

Российская армия проходит школу выживания


Минометчики на маневрах "Запад-99". Эти учения были одним из главных событий прошедшего учебного года
Фото Андрея Никольского (НГ-фото)
В ВООРУЖЕННЫХ силах РФ подведены итоги минувшего учебного года. Сейчас в войсках проводится мероприятия по устранению выявленных недостатков, осуществляется прием призывников, подготовка к зиме и новому периоду ратного труда, который начнется уже с 1 декабря. Чем характерен для Российской армии 1999-й учебный год? С какими результатами он завершен? Каково состояние войск? Анализ официальных данных Минобороны и других источников позволяет сделать следующие выводы и оценки.


ФИНАНСИРОВАНИЕ И МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

Состояние армии и флота, их боеспособность и боеготовность во многом определяются уровнем их финансирования и материально-технического обеспечения. Между тем впервые после распада СССР в 1999 г. на оборону в бюджете страны было выделено денег меньше всего - 2,34%. Несомненно, это отрицательным образом сказалось на состоянии боевой подготовки и тылового обеспечения войск. Снабжение, как и в прежние годы, в критических ситуациях шло за счет использования неприкосновенного запаса, который израсходован уже на 40-60%. Происходило старение боевой техники и вооружения. Ремонт и восстановление из-за недостатка средств происходили в основном за счет снятия агрегатов и запасных частей со старых машин и оборудования.

Как положительный момент можно отметить тот факт, что военный бюджет-99 может быть исполнен полностью. И, более того, правительством принято решение о формировании дополнительного оборонного заказа на текущий год по вооружению для Российской армии, который, по данным из правительственных источников, составил 4 млрд. руб.

Обнадеживают военных параметры оборонных расходов и в бюджете будущего года. Впервые за постсоветское время на финансирование ВПК в структуре военных расходов отводится почти 40% средств. При этом меняется сама структура оборон-заказа-2000. До последнего времени приоритетным направлением в нем было финансирование стратегических сил ядерного сдерживания, на нужды которого шло до 80% выделяемых по гособоронному заказу средств. По планам, начиная с 2000 г. гособоронзаказ будет состоять из двух приоритетных направлений - средств, выделяемых на силы ядерного сдерживания, и денег, обеспечивающих эффективное вооружение армии обычными его видами, в том числе и высокоточным оружием.


УРОВЕНЬ БОЕВОЙ ВЫУЧКИ ВОЙСК

Общие оценки и выводы

На характер боевой подготовки войск в 1999 г. существенным образом повлияли события в Югославии, а также террористические действия боевиков на Северном Кавказе. Минобороны и Генштаб спланировали и провели крупнейшие за всю постсоветскую историю стратегические командно-штабные учения "Запад-99", которые состоялись в конце июня 1999 г.

Между тем использованные на проведение учений ресурсы исчерпали почти весь лимит топлива, боеприпасов и т.п., отведенных на боевую учебы в 1999 г. Практически во всех видах ВС (за исключением РВСН) недостаток горюче-смазочных материалов не дал полностью выполнить программу боевой учебы: планы проведения учений с боевой стрельбой подразделений (в роте и батальоне) выполнены в среднем на 70-80%.

Сухопутные войска

Начиная с середины августа интенсивность боевой учебы Сухопутных войск значительно возросла. Это было связано с началом подготовки операции по очистке Чечни от террористов. В войсках прошли занятия по слаживанию подразделений, вождению боевых машин и автомобилей.

Фактически к началу октября на Северном Кавказе была сосредоточена основная часть самых боеспособных частей и подразделений Сухопутных войск. По данным из компетентных источников, сегодня в Чечне ведут боевые действия силы в составе более 90 тыс. военнослужащих. И это составляет почти треть от численности всех сухопутных сил Российской армии. Наличие такой группировки говорит о серьезных замыслах Генштаба.

Военно-воздушные силы

Серьезную боевую обкатку и совершенствование навыков управления боевыми машинами проходят в Чечне и представители ВВС. Интенсивность боевых вылетов (до 100 и более в день) дает возможность летчикам повысить свой профессиональный уровень. Между тем, по заявлению Главнокомандующего ВВС Анатолия Корнукова, парк боевых самолетов стареет, ощущается нехватка высокоточного оружия.

Чтобы повысить эффективность авиации, в ближайшее время будет начата модернизация всего парка самолетов МиГ-29, большинства парка Су-27, МиГ-31, Су-25, незначительно - Су-24.

Ракетные войска стратегического назначения

РВСН в 1999 г. провели несколько удачных пусков новой межконтинентальной баллистической ракеты "Тополь-М". К концу 2000 г. в Российской армии возможна постановка на боевое дежурство еще одного полка РВСН, оснащенного МБР "Тополь-М".

Военно-морской флот

ВМФ России в 1999 г. провел ряд стратегических военно-морских учений. В этом году в феврале прибыл к месту своей приписки на Северный флот большой противолодочный корабль "Адмирал Чабаненко". Как заявил Главнокомандующий Военно-морским флотом РФ адмирал Владимир Куроедов, боеготовность российского ВМФ поддерживается на должном уровне. Задачи, предписанные приказом министра, выполнены, что подтвердила инспекции Совета безопасности, проведенная в 1999 г. Задание по финансированию флота из федерального бюджета было выполнено на 87%.

За последние годы удалось изменить соотношение в финансировании ВМФ: если в 1997 г. на выплату зарплаты шло 90% выделяемых флоту средств, то сейчас эта цифра составляет 60%. Тем не менее России крайне не хватает денег на строительство кораблей, и новейшие образцы вооружений поступают в единичных экземплярах.

*══*══*

Таким образом, в 1999 г. Российская армия более интенсивно, чем раньше, занималась боевой подготовкой. Пришлось в короткие сроки решать сложные задачи, связанные с организацией и проведением боевых действий на Северном Кавказе. Сегодня на практике апробирована двухзвеньевая ступень руководства (Генштаб-штаб Северо-Кавказского военного округа) группировкой войск (в том числе и других силовых структур) в Чечне. Войска демонстрируют возросшую боеспособность и управляемость.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
942
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1595
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1425
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2678

Другие новости