0
330
Газета Армии Интернет-версия

24.12.1999 00:00:00

Коротко


Корнуков озабочен состоянием техники ВВС

ГЛАВКОМ Военно-воздушных сил России Анатолий Корнуков заявил, что ВВС обладают высоким боевым потенциалом, однако необходимы срочные меры, чтобы сохранить уровень вооружения и военной техники. Российские Военно-воздушные силы в нынешнем году "навыки и боевой потенциал не растеряли, что подтверждается их умелыми боевыми действиями в Чечне", сказал Главком. По его словам, "сейчас в ВВС в целом стабильная и управляемая обстановка, которая позволяет с оптимизмом смотреть в будущее". "Ядерные силы готовы к выполнению задач по предназначению", - подчеркнул Анатолий Корнуков.

Интерфакс


День чекиста

ДВАДЦАТОГО декабря сотрудники Федеральной службы безопасности России отметили профессиональный праздник. В своем поздравлении президент Борис Ельцин отметил, что "история Федеральной службы безопасности неразрывно связана с историей страны. В ней едино сплелись блестящие победы и горькие поражения, но настоящих чекистов всегда отличали высокий профессионализм, широкая эрудиция, твердое убеждение в высокой гражданской значимости своей службы для блага Отечества". Чекисты критически и в то же время бережно относятся к своему прошлому. Доказательством тому стало установление над подъездом #1А 2-го здания ФСБ барельефа Юрия Андропова, бывшего председателя КГБ СССР. В одном из кабинетов на третьем этаже этого здания он работал с 1967 по 1982 г. Именно это время отмечается наивысшим накалом в противостоянии советских органов госбезопасности западным спецслужбам.

Александр ШАБУРКИН



Российские самолеты пользуются популярностью

РАЗРАБОТКА российского боевого истребителя пятого поколения должна вестись совместными усилиями ведущих авиационных конструкторских бюро. Как сообщил генеральный директор - генеральный конструктор российской самолетостроительной корпорации (РСК) "МИГ" (бывшее ВПК "МАПО") Николай Никитин, в тендере на создание самолета, объявление которого Министерством обороны РФ ожидается в ближайшее время, скорее всего примут участие РСК "МИГ" и "ОКБ Сухого". Разработка проектов будет вестись за счет самих КБ. По итогам тендера Минобороны определит головное предприятие, которое выполнит большую часть работы, а также конструкторские фирмы-субподрядчики. На разработку предварительных проектов потребуется 3-4 года.

О.Х.


Юбилей музея

ДВАДЦАТЬ третьего декабря Центральный музей Вооруженных сил отметил свое 80-летие. Размещенная в хронологическом порядке в 24 залах на площади около 5 тыс. кв. м. экспозиция рассказывает историю русской армии и флота с начала XVIII в. по настоящее время. В фондах музея хранится около 800 тыс. военно-исторических памятников. Среди них уникальная коллекция - более 50 тыс. российских, советских, иностранных знамен и документов; около 13 тыс. единиц оружия; 250 тыс. фотодокументов и негативов. Особое отношение у работников музея к знамени Победы - бесценной реликвии, водруженной над рейхстагом в мае 1945 г. Ежегодно музей организовывает более 20 выставок в России и за ее пределами. Проводится большая научно-исследовательская, фондовая, экспозиционная, информационная работа, объединенная идеей военно-патриотического воспитания.

Оксана ХАРЧЕНКО


Минск и Москва нацелены на стратегическое партнерство

РОССИЯ и Белоруссия намерены углублять сотрудничество в военной сфере, заявляют в российском Минобороны. По словам Игоря Сергеева, рассматриваются вопросы "совместного использования военной инфраструктуры и обеспечения военной безопасности наших стран". "У нас нет для этого никаких препятствий, поскольку необходимые политические решения уже приняты", - подчеркнул маршал. Он также сообщил, что военное руководство двух стран уже образовали "военные органы коллективного руководства" создающейся совместной группировки войск.

Интерфакс


Китайцы получили эсминец

ПЕРВЫЙ из двух экспортных эсминцев проекта 956Э, построенных по заказу КНДР, будет официально передан китайским военно-морским силам 25 декабря. Церемония передачи состоится на судостроительном заводе "Северная верфь" в Санкт-Петербурге. На его борту не будет главного ударного оружия - сверхзвуковых противокорабельных ракет 3М-80Э "Москит". По графику выполнения контракта, эти ракеты будут поставлены в Китай в 2000 году. Этот процесс будет осуществлен в два этапа: первую партию планируется отправить в апреле, вторую - в октябре 2000 г.

ИТАР-ТАСС


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
890
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1501
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1090
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
580

Другие новости