0
1208
Газета Армии Интернет-версия

24.12.1999 00:00:00

Военное лицо "человека года"


ПО ТРАДИЦИИ, в конце каждого уходящего года Русский биографический институт, основанный в 1992 г., определяет политических, общественных, религиозных деятелей, предпринимателей, ученых, врачей, спортсменов, внесших наибольший вклад в развитие и процветание России. Победителей этого своеобразного конкурса, получающих звание "Человек года", определяет экспертный совет, в который входят авторитетные представители всех отраслей человеческой деятельности.

Вот уже шесть лет среди "Людей года" - военачальники, руководители спецслужб и деятели отечественного ВПК. Традицию внимания к Вооруженным силам и оборонке экспертный совет сохранил. "Людьми года-99" названы командующий группировкой "Запад" СКВО Владимир Шаманов и руководитель КБ машиностроения Николай Гущин. Первый отмечен за умелое руководство войсками, личное мужество и стратегическое мышление. Второй - за те успехи, которых добилось КБ из небольшого города Коломны в 1999 г. В частности, впервые был представлен публике экспортный ракетный комплекс "Искандер-Э" (см. "НВО" #38 за 1999 г.), равного которому в мире нет. Среди других успехов КБ - подписание меморандума о производстве ПЗРК "Игла" в Малайзии (см. "НВО" ## 48, 49 за 1999 г.). Признанием заслуг коллектива стало получение предприятием права самостоятельной внешнеэкономической деятельности.

Впервые звания "Человек года" удостоен руководитель общественной оборонной организации - председатель Общероссийского движения поддержки флота Михаил Ненашев. Он отмечен за вклад в разработку национальной морской политики.

Не стоят в стороне от укрепления обороноспособности страны и другие лауреаты 1999 г. В частности, за борьбу с терроризмом отмечены председатель правительства Владимир Путин, уже второй раз - министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Сергей Шойгу. Самое непосредственное отношение к укреплению российского ВПК и его научной базы имеют министр атомной промышленности РФ Евгений Адамов, президент РАН Юрий Осипов, директор Института машиноведения РАН Константин Фролов, также названные "Людьми года-99".

На первый взгляд не столь велики успехи в деле защиты Родины яхтсмена Виктора Языкова, который удостоился этого почетного звания за волю и мужество во время кругосветной парусной гонки. Заметим, однако, что с другими лауреатами его роднят целеустремленность, мужество и упорство, которые сегодня крайне необходимы тем, кто посвятил себя защите Отечества.

Оглядываясь назад, нетрудно заметить, что звание "Человек года" получают действительно незаурядные личности. Так, в 1993 г. были отмечены генеральный конструктор ОКБ им. Микояна Ростислав Беляков, его коллега из НПО "Алмаз" (системы С-300ПМУ) Борис Бункин, президент концерна "Вымпел" (системы ПРО) Николай Михайлов, ставший впоследствии первым заместителем министра обороны. Через год "Людьми года" были названы гендиректор МАПО "МИГ" Виктор Кузьмин и тогдашний командующий 14-й армией генерал-лейтенант Александр Лебедь. В 1995 г. общественного признания заслужили генконструктор ПО "Антей" (ЗРК Сухопутных войск) Вениамин Ефремов, глава тульского предприятия "Сплав" (РСЗО "Град" и "Смерч") Николай Макаровец, гендиректор АКБ им. Ильюшина Генрих Новожилов и руководитель "Росвооружения" Александр Котелкин.

Удачным для оборонщиков стал 1996 г. - среди отмеченных гендиректор Курганского машиностроительного завода (БМП-3) Валерий Дородный, председатель ВПК "МАПО" Александр Безруков, руководитель фирмы "Камов" Сергей Михеев, генеральные директора Российского центра атомного судостроения Давид Пашаев и зеленоградского завода "Компонент" Владимир Серегин, глава ЦКБ морской техники "Рубин" Игорь Спасский. В этом же году "Людьми года" были объявлены президент Военно-страховой компании Сергей Цикалюк и помощник президента России по ВТС Борис Кузык (в 1998 г. он вновь стал "Человеком года", но уже как президент холдинга "НПК"). 1997 г. принес победу директору ФПС Андрею Николаеву и генеральному директору АО "Машиностроительный завод" из Электростали (атомная промышленность) Валерию Межуеву. Через год свой успех повторил Сергей Михеев и впервые получил звание "Человек года" председатель совета директоров "Завода им. Дегтярева" Николай Ковальчук.

Что касается журналистики, то наше издание по праву может гордиться - четырежды эксперты назвали "Человеком года" главного редактора "Независимой газеты" Виталия Третьякова, причем в 1997 г. - за разработку концепции и реализацию проекта "Независимого военного обозрения".

И сегодня редакция не может не испытывать гордости в связи с тем, что этот проект успешно развивается. Несмотря на многочисленные трудности, за прошедший год тираж еженедельника возрос с 11750 до более чем 24 тыс. экземпляров. Газета появилась в Интернете, причем уже сейчас электронная версия несколько шире, чем печатная. Электронная версия "НВО" прочно удерживает первые позиции в популярном Интернет-рейтинге "Рамблер" (в своей категории). Впервые подготовлен экспериментальный выпуск "НВО" на английском языке, что, кстати, вызвало всплеск интереса со стороны зарубежных читателей. Не исключено, что в будущем английская версия газеты будет выпускаться регулярно и распространяться по отдельной подписке. Во всяком случае, в настоящее время три материала из каждого выпуска "НВО" размещаются на сайте "НГ" в Интернете.

Как подтверждение авторитета газеты мы рассматриваем и появление "НВО" в рекламном ролике фирмы "Сони", который демонстрируется по нескольким каналам Центрального телевидения. Вызывает некоторое сожаление то, что уважаемая фирма не согласовала с редакцией использование изображения нашей газеты в своей рекламе, однако мы думаем, что этот вопрос может быть мирно решен путем переговоров.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1100
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1309
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1779
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1468

Другие новости