0
377
Газета Армии Интернет-версия

21.01.2000 00:00:00

Коротко


Обстановка в Косово обостряется

В КОСОВО по-прежнему имеют место акты насилия со стороны албанских экстремистов в отношении сербов, цыган и других национальных меньшинств и усиление позиций "Корпуса охраны Косово". Цель - создание в провинции этнически чистой зоны с последующим образованием там нового албанского государства - Республики Косово. На этом фоне отмечается падение авторитета миссии ООН в крае и действующих там международных полицейских сил. Командование Освободительной армии Косово (ОАК) продолжает поддерживать тесные связи с албанскими эмигрантскими организациями, обосновавшимися в странах Западной Европы, получая от них значительную финансовую помощь. Часть средств ОАК получает от поборов, взимаемых с местного населения. Те, кто отказывается платить, рискуют потерять не только имущество, но и жизни. При этом убийства таких "непокорных" албанцев боевиками ОАК подается затем как нападение сербов. Внутри самой ОАК также идут процессы размежевания. Между бывшими соратниками нередко возникают споры по поводу контроля над сферами влияния, выливающиеся зачастую в вооруженные столкновения.

Дмитрий НИКОЛАЕВ


Реформа греческой армии

ПРАВИТЕЛЬСТВО Греции подготовило план реформирования Вооруженных сил страны. Он предусматривает расширение профессионального ядра армии до 15 тыс. человек. За счет этого власти Греции намерены сократить срок военной службы призывников на два месяца - до 16 месяцев в Сухопутных войсках, до 18 - в ВВС и до 19 - в ВМС. Министр национальной обороны Акис Цохадзопулос отмечает, что новая армия будет опираться на более гибкие и эффективные подразделения. Любопытным аспектом военной реформы является предполагаемое открытие дверей военных академий всех родов войск для представительниц прекрасного пола. Женщины будут заниматься по той же программе, что и их коллеги мужчины. Им будет разрешено пилотировать транспортные самолеты и вертолеты. Ежегодно в Греции призываются в армию примерно 80 тыс. человек, однако из-за низкого уровня рождаемости в стране число призывников постоянно сокращается. Акис Цохадзопулос сообщил также, что с 2001 г. Греция будет иметь полностью интегрированную систему ПВО, которая создается на основе российских зенитных ракетных комплексов С-300 и американских "Пэтриот". ЗРК С-300, развернутые на острове Крит, будут введены в систему ПВО Греции уже через несколько месяцев. Радиус их действия покроет 40% расстояния между этим крупнейшим греческим островом в центре Средиземного моря и Кипром. Вся остальная территория страны будет прикрыта с 2001 г. американским ЗРК "Пэтриот".

Л.Г.


"Проблемы-2000" больше нет

ЗАВЕРШИЛОСЬ совместное дежурство американских и российских военных ракетно-космической обороны на авиабазе Патерсон в США и аналитическом Центре раннего предупреждения в Москве. Эксперты начиная с 30 декабря 1999 г. в течение 17 дней проводили анализ ракетно-космической обстановки и проверку работы вычислительных средств стратегических ядерных сил. Одновременно велась разведка космического пространства и контроль территорий "третьих стран", с которых были возможны старты баллистических ракет. При переходе оборонных компьютерных систем России на 2000 г. никакой опасной ситуации не возникло. В настоящее время вычислительные средства работают устойчиво. Компьютерная "проблема-2000" не отразилась на безопасности России.

Петр СОЛНЦЕВ


"Промэкспорт" сотрудничает с ВВС

ОРУЖЕЙНЫМИ экспертами отмечается тенденция наращивания сотрудничества Федерального государственного унитарного предприятия "Промэкспорт" со структурами российских ВВС. Доля авиационной техники и вооружения, систем ПВО в выполненных контрактах компании составляет около 80%. В прошлом году одним из значительных результатов взаимодействия с ВВС стали контракты по поставке за рубеж из наличия ВВС самолетов МиГ-23МЛД, Су-27СК/УБК, Су-24МК, Су25ТАК КАК/УБК, авиационных средств поражения, а также необходимых средств наземного обслуживания и контроля, запасных частей, эксплуатационно-технической документации и другого авиационного имущества. Помимо поставок вооружения и агрегатов к ним из наличия Министерства обороны взаимодействие летчиков и "Промэкспорта" предусматривает модернизацию авиатехники, дооснащение ракетами "воздух-воздух", "воздух-поверхность", проведение ремонта как в стране базирования, так и выездными бригадами специалистов. По всем этим вопросам компания активизирует сотрудничество с Алжиром, Индией, Китаем, Ливией, Нигерией, Польшей, Белоруссией, Казахстаном и Украиной.

А.С.


Промах при втором выстреле

В США 18 января закончилось неудачей второе летное испытание ракеты-перехватчика, создаваемой в рамках программы национальной ПРО. Ракета-носитель PLV, запущенная с атолла Кваджалейн (Тихий океан), вывела в космическое пространство перехватчик EKV (длина 140 см, масса 54 кг). Однако он не смог уничтожить боеголовку МБР "Минитмен", стартовавшую с полигона Ванденберг (штат Калифорния). Американские военные пока не называют причину промаха.

Сергей СОКУТ


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
799
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
934
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1306
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1045

Другие новости