0
883
Газета Армии Интернет-версия

17.03.2000 00:00:00

Антитеррористический вектор обороны


Военнослужащие всегда должны быть готовы к борьбе с террористами.
Фото Валерия Виноградова
НА ФОНЕ вялотекущих экономических контактов бывших советских республик в последнее время активизировались отношения между силовыми структурами стран Содружества в вопросах объединения усилий для обеспечения их внутренней безопасности, борьбы с терроризмом и международным экстремизмом. Вопрос этот актуален, поскольку в каждой из стран СНГ существуют "горячие точки", которые напрямую связаны с угрозами роста сепаратизма, религиозного экстремизма, попытками массового захвата заложников, изменения существующих границ, смены власти и т.п.

Война в Чечне, действия ваххабитов в городах России, Центральной Азии и на Северном Кавказе показали, что терроризм стал реальностью. Погибли уже тысячи ни в чем неповинных людей. Кроме этого, существуют проблемы войны и мира в Приднестровье, Абхазии и Нагорном Карабахе. Правительствам Казахстана, Украины, Таджикистана и некоторых других республик СНГ угрожают сепаратистские организации. После распада СССР были совершены попытки покушения на президента Азербайджана Гейдара Алиева, главу Грузии Эдуарда Шеварднадзе, первое лицо Узбекистана Ислама Каримова. Сегодня раздаются угрозы в адрес исполняющего обязанности президента РФ Владимира Путина. Все говорит о том, что внутренние проблемы республик бывшего СССР становятся общими для стран Содружества, а значит, задачи объединения постсоветских республик в рамках общей системы безопасности по-настоящему актуальны сегодня.

Как известно, импульсом для создания этой системы послужил саммит руководителей государств - участников Содружества независимых государств, состоявшийся в Москве 24-25 января. В феврале-начале марта представители органов безопасности, военной контрразведки, внутренних дел, оборонных ведомств практически всех стран СНГ обсуждали проект "Целевой программы борьбы с международным терроризмом и экстремизмом" и одобрили ее. Теперь эта программа будет рассматриваться на заседании Совета министров иностранных дел государств Содружества, намеченном на апрель-май, а затем ее предоставят на обсуждение в правительства стран СНГ с последующим утверждением.

Параллельно с этим приняты и другие документы, в которых отмечена "глубокая озабоченность" разрастающимися масштабами терроризма, вооруженного сепаратизма и иных проявлений экстремизма, влекущих массовые человеческие жертвы. В решении данных вопросов предпринимается ряд мер. Так, уже утверждено положение об антитеррористическом центре Содружества, который будет действовать в постоянном режиме в Москве. Его основу составят элитные спецподразделения ФСБ России.

Главы силовых структур СНГ приняли решение начать подготовку многостороннего межведомственного соглашения по борьбе с терроризмом. Например, в порядке подготовки к очередному заседанию Совета министров обороны стран Содружества запланировано согласовать и активизировать миротворческие усилия военных контингентов в "горячих точках" СНГ. Кроме этого, органами внутренних дел, служб безопасности и другими силовыми структурами намечено проведение ряда согласованных оперативно-разыскных мероприятий, в первую очередь специальной операции "Граница-заслон". Ее цель - установить лиц, причастных к деятельности террористических групп, а также к незаконному обороту наркотиков, оружия и боеприпасов и привлечь их к ответственности.

Также принято решение осуществлять на постоянной основе обмен информацией о террористических и иных экстремистских организациях, действующих на территории государств Содружества. Намечено проводить совместные учения спецподразделений по борьбе с терроризмом, оказывать взаимное содействие в подготовке кадров для антитеррористических организаций.

По словам секретаря Совета министров обороны (СМО) Содружества генерал-лейтенанта Александра Синайского, после январского саммита в Москве главы государств СНГ одобрили намерение России, Узбекистана, Казахстана, Таджикистана и Киргизии провести в 2000 г. в Ферганской долине совместные антитеррористические учения "Южный щит Содружества-2000". Они направлены на создание практической системы противодействия проникновению афганских ваххабитов на территорию этих государств. Поставленные задачи будут решаться не только путем многосторонних контактов оборонных ведомств, но и при активной определяющей роли надгосударственных военных структур - секретариата СМО и Штаба по координации военного сотрудничества (ШКВС) стран - участниц СНГ. Маневры начнутся 24 марта в Таджикистане. Руководить ими поручено первому заместителю начальника ШКВС генерал-лейтенанту Леониду Мальцеву.

Таким образом, страны СНГ объединяют свои усилия в борьбе с общим врагом - международным терроризмом и экстремизмом. По мнению военных экспертов, на этой реальной основе постсоветские республики смогут сплотиться, что даст импульс для дальнейшей интеграции в политико-военной и экономической областях.

"


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1145
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
807
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
391
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
546

Другие новости