0
786
Газета Армии Интернет-версия

17.03.2000 00:00:00

Миротворцы бряцают оружием


ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ руководство США и НАТО, осознавая, что силы КФОР в Косово не только не смогли обуздать албанский терроризм, но и предотвратить дискриминацию сербского населения, продолжают проводить мероприятия по ослаблению позиций Белграда на территории провинции и прибегают к откровенному запугиванию руководства Черногории возможными враждебными действиями вооруженных сил СРЮ против республики.

Важным элементом такого силового давления призваны стать учения "Дайнемик риспонс-2000" ("Энергичный ответ-2000"), которые намечено провести с 24 марта по 10 апреля на территории Косово под руководством Верховного главнокомандующего Объединенными вооруженными силами (ВГК ОВС) НАТО в Европе американского генерал Уэсли Кларка.

При подготовке и в ходе учений планируется уточнить оперативный план командующего КФОР # 31403 "Решающее усилие", которым предусматривается "отражение вторжения югославской армии в Косово и отработка вопросов переброски, развертывания и задействования сил стратегического резерва КФОР".

Примечательно, что в основу исходной военно-политической обстановки учений положено обострение отношений между СРЮ и Черногорией, а также рост напряженности в Косово, в связи с чем "Белград проводит наращивание своих войск в Черногории и начинает подготовку к вооруженному вторжению на территорию края".

К участию в учениях планируется привлечь командование и штаб КФОР, штабы частей и подразделений контингента стран НАТО в Косово. Общая численность войск, реально участвующих в учении, составит около 1300 военнослужащих, 300 единиц боевой и специальной техники.

Группа связи и взаимодействия военного представителя МО РФ при штабе КФОР, командование и штаб российского воинского контингента (РВК), а также российские батальонные группы в многонациональных бригадах КФОР к учению не привлекаются.

Начальник штаба ОВС НАТО в Европе генерал Дитер Штокман, разъясняя российскому представителю такое положение, придерживался обычных для натовцев формулировок: данные учения проводятся в рамках "проводимой НАТО" операции, и по этой причине российские войска, имеющие отдельную структуру командования, в ней не участвуют. При этом он категорически отрицал антиюгославский характер учений, ссылаясь на резолюцию СБ ООН # 1244, в которой одной из задач КФОР определено воспрепятствование возвращению югославских войск в Косово. Без ответа генералом Штокманном был оставлен вопрос о том, была ли югославская сторона официально поставлена в известность о готовящихся учениях, хотя та же резолюция СБ ООН признает суверенитет СРЮ над Косово и, следовательно, предполагает необходимость информировать Белград о мероприятиях подобного масштаба.

"


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
314
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
349
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
499
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
428

Другие новости