0
651
Газета Армии Интернет-версия

04.08.2000 00:00:00

Россия теряет Закавказье

Тэги: Грузия, техника. вывод


Как сообщили военные источники, прошедший раунд российско-грузинских переговоров по выводу российских военных баз из Гудауты и Вазиани показал, что грузинская сторона не намерена отдавать не только во временное, но и совместное пользование военный аэродром в Вазиани. На что может согласиться Тбилиси, это дать использовать аэродром со стороны ГРВЗ, пока обговоренная по стамбульским соглашениям российская боевая техника будет выводиться из Грузии. "Это не соответствует интересам России", - отметили представители военного ведомства РФ.

По мнению военных, формула ведущихся сейчас переговоров, по которой российская миротворческая техника может быть засчитана в квоту РФ, разрешенную на временное базовое развертывание в Грузии согласно документам стамбульского саммита, мало соответствует интересам России. То есть превращение военной базы в Гудауте из "обычной" в миротворческую ничего принципиально не меняет и даже является худшим. Если учесть в квоту России так называемую миротворческую технику в Абхазии, то придется уменьшать количество боевых машин на базах в Ахалкалаки и Батуми. Судьба этих баз не ясна, но уже понятно, что обсуждаемые сейчас на переговорах вопросы ведут к их сокращению.

Если не согласиться на придание характера миротворческой базе в Гудауте, то Тбилиси предлагает уничтожить находящуюся там боевую технику, плюс отказаться от использования Россией в военных целях находящегося там аэродрома. Это крайне невыгодно России. Но решение этого вопроса могло бы затянуться на долгое время, поскольку абхазская сторона заявляла, что не допустит вывода и уничтожения российской техники. Таким образом, Абхазия становится как бы закулисным союзником России на переговорах. И этот вопрос российские официальные лица на переговорах даже не обсуждают, настаивая на придании миротворческого характера базе в Гудауте.

Может ли Россия повлиять на характер и тональность переговоров о выводе своих баз из Грузии? "Вопрос не к нам", - отвечают военные. "Но есть же рычаги? Этой стране отключали газ, свет, намеревались вводить визовый режим, разве это не может подействовать?" - задаем очередной вопрос. "Кому-то наверху выгодно развитие именно такого хода переговоров о базах", - был ответ.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
451
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
641
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
549
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
543

Другие новости