0
888
Газета Армии Интернет-версия

22.12.2000 00:00:00

Симптомы смены курса

Тэги: США, Россия, сотрудничество


Шестнадцатого декабря Джордж Буш-младший, объявляя о выдвижении кандидатуры генерала в отставке Колина Пауэлла на пост госсекретаря США, сделал несколько важных заявлений, позволяющих судить о характере, направленности и приоритетах внешней политики будущей американской администрации. "Внешняя политика в ближайшие годы будет служить национальным интересам", - подчеркнул наконец-то избранный президент Соединенных Штатов. По его словам, США должны "демонстрировать свою силу и цели, но сдержанно"; Вашингтон "будет работать со своими союзниками в Европе, на Дальнем Востоке и по всему миру для упрочения мира".

Новому государственному секретарю Колину Пауэллу 63 года. Он профессиональный военный, отдавший службе в американских вооруженных силах 35 лет. После окончания в 1967 г. штабного колледжа в Форте Ливенуорт был направлен во Вьетнам, где в качестве офицера штаба дивизии занимался планированием боевых действий. В 1981 г. назначен помощником заместителя министра обороны Фрэнка Карлуччи, а затем старшим помощником министра обороны Каспара Уайнбергера. В 1989-1993 гг. - председатель Комитета начальников штабов ВС США и руководил операциями американских войск во время войны в зоне Персидского залива. Является автором так называемой "доктрины Пауэлла", суть которой заключается в следующих принципах: 1) к военной силе следует прибегать только тогда, когда нависла угроза над жизненными интересами США и их союзников; 2) если ее применения нельзя избежать, то надо пустить в ход все ресурсы, необходимые для обеспечения победы; 3) использовать военную силу только при наличии ясных политических целей; 4) быть готовым изменить решение о применении военной силы при изменении задач; 5) предпринимать только такие действия, которые могут получить поддержку американского народа и конгресса США.

Колин Пауэлл станет первым в истории США афроамериканцем, назначенным руководителем государственного департамента.

Пост советника по национальной безопасности Джордж Буш доверил Кондолизе Райс, профессору Стэнфордского университета. Она отвечала за советское направление еще в администрации президента Джорджа Буша-старшего и, как правило, занимала жесткую позицию в сфере диалога между Вашингтоном и Москвой. При новой администрации, считает Кондолиза Райс, внешнюю политику США нужно переориентировать на национальные интересы, ей не следует базироваться на интересах некоего иллюзорного международного сообщества. Американские вооруженные силы, по мнению Райс, должны быть в состоянии решительно противостоять любой возникающей военной угрозе в Азиатско-Тихоокеанском регионе, на Ближнем Востоке, в Персидском заливе и в Европе, то есть в тех регионах, от которых жизненно зависимы США. Касаясь многочисленных миротворческих операций, в которые втянулись Соединенные Штаты за последнее время, советник президента по национальной безопасности отметила, что использование американской армии в качестве всемирной службы спасения "911" приведет к упадку военного потенциала, заставит тысячи американских военнослужащих увязнуть в операциях "по сохранению мира", а также породит у других великих держав подозрение, что США хотят во имя гуманитарных идеалов навязать всем странам на планете концепцию "ограниченного суверенитета". Вооруженные силы США могут бесконечно заниматься только разъединением враждующих сторон. Причем одна из этих сторон (а то и обе) начнет видеть в американской армии врага.

Политика США по отношению к России, подчеркивает Кондолиза Райс, должна быть сфокусирована на следующих важнейших проблемах. Во-первых, необходимо признать, что угрозу для американской безопасности представляет не столько сила России, сколько ее слабость и непоследовательность проводимого Москвой политического курса. Вместе с тем Америке необходимо признать за РФ статус великой державы и осознать, что у Вашингтона с ней всегда будут как совпадающие, так и расходящиеся интересы. 46-летняя Райс, кстати, владеет русским языком.

Напомним также, что вице-президентом США в паре с младшим Бушем избран Ричард Чейни, в прошлом министр обороны в кабинете Буша-отца, не замеченный ранее в каких бы то ни было симпатиях к нашему отечеству. Таким образом, принципы формирования команды 43-го американского президента ясно показывают: ведущие роли в ней будут играть приверженцы "строгого спроса" с России по всем вопросам ее внутренней и внешней политики. Какими в этой связи представляются будущие российско-американские отношения? Вполне возможно, более реалистичными, проникнутыми прагматизмом, без романтической окраски, которую они имели в начале 90-х годов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
934
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1038
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1315
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
927

Другие новости