0
1599
Газета Армии Интернет-версия

16.02.2001 00:00:00

Не для парада, для боя

Тэги: израиль, армия, пример


Ситуация, вызванная палестинской интифадой, привлекает внимание к силовым структурам еврейского государства и, в первую очередь, к ЦАХАЛу (аббревиатура от Цва Хагана ле Исраэль) - армии обороны Израиля. Принципы ее организации изначально подчинены особенностям геостратегического положения Израиля, его военным возможностям и необходимости быть наготове к отражению угрозы извне. Эти принципы и продиктовали структуру вооруженных сил Израиля, которые состоят из двух компонентов: регулярной армии и полностью боеготового корпуса резервистов - "Милуим".

Регулярная армия в настоящее время насчитывает 173 тыс. солдат и офицеров, что составляет около 3% от всего населения страны и 5% от той его части, которая призывается на военную службу.

ЧЕМ РАСПОЛАГАЮТ ВООРУЖЕННЫЕ СИЛЫ

В сухопутных войсках 130 тысяч человек, они служат в 3 бронетанковых и 3 пехотных дивизиях, 3 мотопехотных и 2 парашютных бригадах. На вооружении эти соединения имеют 1500 танков (1100 "Меркава" и 400 "Магах-7"), 2000 БМП и БТР, около 500 самоходных 155 мм гаубиц и 700 реактивных установок. Кроме артиллерии, в сухопутных войсках 20 мобильных комплексов тактических ракет типа "Зеев" дальностью полета 160 км.

Израильская мотопехота численно равна личному составу бронетанковых войск, но количество ее соединений почти в три раза меньше. До недавнего времени они оснащались израильскими боевыми машинами типа "Зельда" и американскими БТРами М-113. Теперь основной боевой машиной мотопехоты становится израильская "Азархит".

Военно-морские силы состоят из 5 эскадр, которые базируются на гавани в Хайфе, Ашдоде (Средиземное море) и Эйлате (Красное море). В мирное время их численность около 10 тыс. офицеров и матросов, в военное она удваивается. Ядро флота составляют три современных фрегата-ракетоносца типа "Саар-5" и четыре субмарины: три малые подлодки "Гал" и дизель-электрическая "Дельфин", построенная в Германии.

Военно-воздушные силы Израиля - "Хейль-Авир" - являются основным ударным оружием ЦАХАЛа. Они состоят из 21 авиаэскадрильи, куда входят 474 боевых самолета и 137 вертолетов. Более половины из них - американские перехватчики и истребители-бомбардировщики F-15 и F-16 различных модификаций, остальные - израильские истребители "Кфир". Кроме того, в ВВС 28 зенитно-ракетных батарей, оснащенных ЗРК типа "Хок" и "Пэтриот".

Подготовке летчиков уделяется совершенно особое внимание. Крохотные размеры территории (реактивный самолет пересекает ее за считанные минуты) требуют сохранения лишь одной формы боеготовности авиации - постоянной. Время между объявлением тревоги и стартом самолетов фантастически мало, как и срок межполетного обслуживания, в среднем оно в 5-7 раз меньше, чем в любой стране.

Годовой налет пилотов почти вдвое превышает такой же у западноевропейских и даже американских. Рекордным считается и срок службы пилота израильской боевой авиации - свыше 20 лет. Весь летно-подъемный состав проживает с семьями в непосредственной близости от аэродромов. Руководство "Хейль-Авир" считает целесообразным вкладывать немалые средства в обустройство и систематическое повышение квалификации пилотов. Это тем более необходимо, что почти треть их является резервистами - "милуимниками". Они не менее трех раз в год прибывают на пилотажную практику, чтобы сохранить летную форму.

Стратегическими ударными силами Израиля являются авиационные и ракетные части носителей ядерного оружия. По данным лондонского журнала "Джейнс интеллидженс ревью", на вооружении стратегических сил Израиля в текущем году состояло около 200 ядерных боезарядов. Первоначально для самолетов-носителей изготовлялись авиабомбы средней мощности - до 20 килотонн по тротиловому эквиваленту. В настоящее время они заменены крылатыми ракетами. Помимо того, по данным того же журнала, в позиционных районах, размещенных в пустыне Негев, дислоцируются ракеты средней дальности с ядерными боеголовками "Иерихон-1" и "Иерихон-2" (1200 и 1500 км соответственно).

Организационно в состав ЦАХАЛа входит ХЕН (аббревиатура "Хейль Нашим") - женский корпус, численностью около 32 тыс. человек. Его формирование вызвано ограниченной численностью мужского призывного контингента. Впрочем, если бы призыву подлежали мужчины, обучающиеся в религиозных школах, то надобность в женском корпусе отпала бы.

ХЕН объединяет подразделения, в основном - вспомогательные, не предназначенные для боевых действий в непосредственном соприкосновении с противником. Ими командуют также женщины. Возглавляет корпус бригадный генерал Орит Адато. Ей 45 лет, в армии служит 28. Заместитель командира корпуса Дрора Пеэр - второй и последний генерал-женщина в Израиле.

В состав вооруженных сил входит также НАХАЛ - Но,ар Халуци Лохем ("Боевая халуцианская молодежь"). Проходящие в этом формировании службу юноши и девушки сочетают военное обучение с сельскохозяйственными работами на неосвоенных землях, которые они планируют и оборудуют ирригационными системами. При этом большую часть времени солдаты НАХАЛа уделяют боевой подготовке.

ВЕСЬМА СУРОВЫЙ ОТБОР

В стратегическом плане территория Израиля подразделена на три военных округа: Северный, Южный и Центральный. Оперативное управление этими округами и всеми вооруженными силами осуществляет в мирное и военное время Генеральный штаб ЦАХАЛа. Он также руководит военной разведкой АМАН, вспомогательными службами и разработкой наиболее сложных систем вооружения.

Начальник генштаба одновременно является командующим вооруженными силами страны. В настоящее время на этой должности генерал-лейтенант Шауль Мофаз, ему 52 года, родился в Иране, в армии с 1966 года, начальником генштаба работает с 1998 года. Он подчиняется министерству обороны, которое определяет принципы строительства ЦАХАЛа, систему его комплектования, разрабатывает военный бюджет, руководит снабжением армии, закупает военную технику. Верховное командование ЦАХАЛом принадлежит премьер-министру, в настоящее время - Эхуду Бараку, который по совместительству занимает и пост министра обороны.

Вооруженные силы Израиля комплектуются по призыву, ему подлежат все граждане страны, достигшие 18 лет: мужчины в возрасте до 29 лет, незамужние женщины - до 24. Это правило не касается арабов, как мусульман, так и христиан, кроме друзов и бедуинов, которые идут в армию и пограничную стражу добровольно. Срок действительной службы для мужчин три года, для женщин два.

Личный состав ЦАХАЛа подразделяется на общепринятые ранги. Высшие офицеры: бригадный генерал, генерал-майор, генерал-лейтенант (на иврите соответственно: тат-алуф, алуф и рав-алуф). Чин генерал-лейтенанта может получить только начальник генштаба. Старшие офицеры: майор, подполковник, полковник (рав-серен, сган-алуф, алуф-мишне), младшие - мл. лейтенант, лейтенант, капитан (сеген-мишне, сеген, рав-сеген). Далее идут четыре сержантских чина и еще три для рядовых.

Костяком офицерского состава являются сабры (евреи, родившиеся в Израиле). Впрочем, в последние годы среди офицеров и даже генералов появились выходцы из других стран, к примеру, нынешний начальник генштаба. Офицеры готовятся главным образом в Центральном военном училище. Отбор туда весьма суровый, и одним из требований является служба в войсках рядовым не менее трех месяцев, окончание сержантской школы и служба командиром отделения, расчета или экипажа в строевых частях. Таким образом, большинство офицеров ЦАХАЛа военную карьеру начали рядовыми.

Обучение в Центральном училище рассчитано на два года. В течение первого идет подготовка по общей программе, на протяжении второго специализация по видам вооруженных сил: авиация, флот, сухопутные войска. По окончании училища выпускнику присваивается чин лейтенанта.

Офицерский состав технических служб пополняется также за счет выпускников Хайфского Техниона, прошедших курс военной подготовки. Успешно прошедшие этот курс получают звание мл. лейтенанта запаса, но некоторые могут перейти в кадры армии. Такое же положение и у выпускников мореходного училища в Акре. Однако и моряки, и "технари" должны пройти специализацию в Центральном военном училище, прежде чем получить назначение в войска или на корабли.

Старшие офицеры и генералы проходит усовершенствование в штабном колледже. Высший уровень военного образования дает Академия национальной обороны. Нормальным также считается обучение в вузах западноевропейских армий и в США.

УНИФОРМА И НАГРАДЫ

В израильских вооруженных силах всего две формы одежды: повседневная, она же полевая, и парадная. Ни по покрою, ни по качеству материала униформа солдат, офицеров и генералов не отличается, их ранг можно установить только по нашивкам и погонам. Военнослужащие трех видов вооруженных сил различаются также по цвету униформы - защитный, серый и кремовый. Их принадлежность к родам войск и даже отдельным соединениям можно определить по цвету кумты (берета). К примеру, те, кто служит в дивизии "Гивати", носит фиолетовую кумту, в "Голани" - красную.

В Израиле вообще мало военных наград, отмечаются ими солдаты и офицеры крайне скупо. Носить награды не принято, их заменяют ленточки на гимнастерке. Ленточка определенного цвета означает участие в войне, пять таких ленточек - участие во всех пяти войнах Израиля. Но если воин совершил настоящий подвиг, он удостаивается особой орденской ленточки. Их всего три: "Итур хагвуда", "Итур хаоз" и "Итур хамофет". Соответственно: "Свидетельство героизма", "Свидетельство мужества" и "Свидетельство доблести".

Наиболее высокое отличие - звание "Герой Израиля". Оно присваивается за совершенно выдающийся подвиг, позволивший в корне изменить ситуацию на поле боя, спасти множество жизней. Этого звания за все время существования государства Израиль были удостоены только 12 человек. Из них в живых сегодня осталось лишь трое.

Еще одной, сугубо важной особенностью взаимоотношений израильских военнослужащих является их абсолютная демократичность. Официальное - по чину или должности - обращение применяется, как правило, только в строю. В остальных случаях независимо от ранга друг к другу обращаются только по имени и на "ты". Строгое соблюдение формы одежды требуется лишь на службе, главным образом - в строю. Отдание чести вообще не применяется, чего нет ни в одной достаточно цивилизованной армии.

Строевой подготовке уделяется минимальное внимание, популярен лозунг "Наша армия - для боя, а не для парада". Поэтому нередко можно встретить крайне небрежное отношение к собственному внешнему виду со стороны солдат, которые надевают вместо форменных ботинок кроссовки, береты носят не на голове, а под погоном.

Важной особенностью израильской регулярной армии является то, что солдаты далеко не всегда находятся в расположении своей части. Размеры страны и практика направления на службу поближе к родному дому привели к тому, что вечером в расположении части остаются в основном лица внутреннего наряда и состав караула. Ну, и разве еще - наказанные. Большинство остальных солдат ночуют дома, особенно - девушки и резервисты.

Принято нерушимое правило: в пятницу после обеда домой отпускается максимальное количество солдат, которые в часть возвращаются только в воскресное утро. Поэтому в такое время и в пятничный вечер на всех перекрестках, у автобусных остановок и просто на обочинах множество солдат. Все они с оружием и огромными баулами, везут барахлишко для стирки или уже стиранное и еще мамины пироги.

Хотя вот в этом-то нужды нет, ибо кормежка в израильской казарме выше всяких похвал. Мало того, что пища вкусная и порции нерегламентированные, но, если кто в неурочный час поесть захочет, то получит на кухне столько еды, сколько ему заблагорассудится. На пищеблоке не соблюдается кошерность, но для приверженцев кашрута пища готовится отдельно, имеются особые столы и посуда.

ДО СЕДЬМОГО ПОТА

Вместе с тем не следует считать ЦАХАЛ неким либеральным учреждением. Вопросы боевой подготовки в нем поставлены образцово, напряжение полевых занятий высокое. Практикуются длительные пешие марши, изнурительные броски. Инструкторы добиваются высоких результатов стрельб из всех видов оружия, не жалея патронов, снарядов и ракет, материальная часть содержится в образцовом состоянии и постоянной готовности к боевому применению.

То же относится и к служебной дисциплине. За ее нарушения, за сознательное пренебрежение выполнением своих обязанностей следует неизбежное наказание. Хотя в ЦАХАЛе нет гауптвахт, но существует достаточно строгая система взысканий за нарушение воинского порядка и дисциплины. В том числе - наряды на работу и службу, лишение пятничного отпуска, продление срока сборов для резервистов, снижение в звании для сержантов, досрочное увольнение в запас для офицеров.

Телесных наказаний заведомо быть не может, однако практикуются и неуставные, так сказать, взыскания в виде повышенных физических нагрузок. Их применяют, как правило, сержанты к нерадивым солдатам. И хотя высшее начальство считает такие наказания недопустимыми, многие строевые командиры придерживаются противоположного мнения. И так знакомые пробежки в противогазах, и рытье траншей "от забора и до обеда" не так уж и редки в еврейской армии.

Тем более что в ней все больше становится сержантов, знающих о таких методах воспитания по рассказам, а то и по собственному опыту. Речь идет о тех, кто приехал в последнее десятилетие из России или стран СНГ. В прошлом году они составили около девяти процентов призывников. Проведенный исследовательским отделом генштаба опрос показал, что 7 из 10 новых репатриантов считают службу в армии своеобразным "пропуском" в израильское общество. Они вполне справедливо полагают, что эта служба явится решающим фактором для их приема в среду коренных израильтян и будет способствовать формированию собственных чувств принадлежности к народу и стране.

Судя по недавним высказываниям заместителей начальника генштаба генералов Моше Аялона и Шломо Яная, русскоязычные "олимы" служат вполне добросовестно, они выносливы, нетребовательны и вместе с тем гораздо лучше подготовлены интеллектуально, чем призывники-сабры, не говоря уж о марокканских или эфиопских эмигрантах. Отмечается их мужество и выучка в стычках на границе и на территории палестинской автономии. Немало из русскоязычных уже стали сержантами и вполне соответствуют требованиям, предъявляемым к младшим командирам. Более того, в Центральном военном училище сегодня учатся 14 курсантов, родившихся в России и СНГ, а четверо уже стали офицерами.

КОРПУС РЕЗЕРВИСТОВ

Вторым по порядку, но не по значению, компонентом вооруженных сил Израиля является корпус резервистов ("милуимников"), который насчитывает 425 тысяч человек. По мобилизации они развертывают 8 бронетанковых, 3 пехотных и одну аэромобильную дивизии, 10 мотопехотных, 3 парашютных бригады, 20 артиллерийских и 9 авиационных полков. На вооружении этих соединений 2300 танков, более 5 тысяч БТР и БМП, 1500 орудий, 5 тысяч установок залпового огня и минометов, 250 боевых самолетов и 130 вертолетов.

Кто же такие "милуимники"? Это те, кто полностью прошел действительную службу и был зачислен в резерв по той военной специальности, которую получил в армии. Служба в резерве продолжается для мужчин до 55 лет, для женщин до 38. Каждый из них на протяжении этого времени проходит в своей части ежегодные сборы, продолжительностью до 6 недель. Как правило, резервисты приписываются к тем частям и подразделениям, до которых они могут добраться не позже, чем за 12 часов после объявления мобилизации. Для тех, кто находится за границей, срок увеличивается до двух суток. Высокий уровень боеготовности обеспечивает темп развертывания армии военного времени за 48 часов.

На быстроту и эффективность отмобилизования ориентирована и основная стратегическая концепция обороны Израиля. В общем виде она предусматривает сдерживание наступления арабских армий на границах страны силами регулярных войск ЦАХАЛа для обеспечения сбора резервистов на 34 военные, воздушные и военно-морские базы. Не более чем за двое суток они должны развернуть и вывести соединения, по численности почти втрое превышающие те, которые сдерживают противника.

Считается, что объединившись с ними, корпус резервистов даст возможность командованию выполнить основной стратегический план, на котором и построена концепция обороны Израиля: перенос боевых действий на территорию противника. В предыдущих войнах этот план осуществлялся успешно. Сегодня вопрос в том, насколько он реален в условиях существования сегодня в мобилизационном и операционном пространстве Израиля вооруженной группировки палестинцев?

Вряд ли могут быть сомнения, что эта группировка численностью более 70 тысяч боевиков не останется нейтральной в случае вторжения арабских армий. В такой ситуации палестинцы вполне способны перекрыть пути движения резервистов к своим базам, помешать выдвижению войск к границам и их маневрированию по внутренним коммуникациям страны.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
521
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
519
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
848
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
441

Другие новости