0
879
Газета Армии Интернет-версия

02.03.2001 00:00:00

По трем направлениям

Тэги: ПРО, СНГ, Корнуков


Выступая на 15-м заседании Координационного комитета по вопросам противовоздушной обороны стран СНГ, состоявшемся 21 февраля в Москве, главком ВВС России генерал армии Анатолий Корнуков отметил, что Объединенная система (ОС) ПВО является "наиболее продвинутым элементом в формировании системы коллективной безопасности" СНГ.

Одна из основных задач, которую предстоит решить ОС ПВО в 2001 г., - организация совместных учений "Боевое содружество-2001", которые традиционно проходят в середине года. Они на этот раз пройдут на территории от Балтики до Забайкалья: на западном направлении задачи будут выполнять силы ПВО Белоруссии и российского Балтийского флота, зенитчикам Казахстана предстоит работать на собственном полигоне, а представителям остальных государств - на российском полигоне Ашулук.

В 2001 г. планируется завершить создание единой региональной системы ПВО России и Белоруссии и открыть в Минске региональный центр ОС ПВО стран Содружества. В настоящее время ОС ПВО имеет в своем составе 31 зенитно-ракетную часть, 17 частей истребительной авиации, 23 части радиотехнических войск и 3 отдельных батальона радиоэлектронной борьбы. В 2000 г. эти силы и средства обнаружили и провели более 300 тыс. воздушных целей, из них свыше 200 тыс. иностранных (в том числе 800 самолетов-разведчиков). По словам Анатолия Корнукова, российские силы ПВО ежесуточно обнаруживают 2-3 зарубежных боевых разведывательных самолета в непосредственной близости от границ России. За 2000 г. было зафиксировано около тысячи таких подлетов, однако воздушное пространство РФ при этом ни разу нарушено не было.

Как подчеркнул главком ВВС РФ, в 2001 г. на обеспечение автоматизации управления сил и средств ПВО, а также на ремонт и модернизацию вооружений и техники ОС ПВО Россия выделит 14 млн. руб. Всего же на совершенствование этой системы будет потрачено 65 млн. руб. Вместе с тем не все государства СНГ выполняют свои обязательства по ее долевому финансированию - Казахстан, Киргизия и Таджикистан до сих пор не выплатили долги за 1999-2000 гг. В то же время впервые после 1997 г. правительство Узбекистана ассигновало средства на развитие национальной системы ПВО.

В ходе заседания генерал армии отметил также, что Россия готова к реализации проекта европейской ПРО, однако, по словам Анатолия Корнукова, "говорить об этом еще очень рано". Решение о развертывании этой системы сначала должно быть принято на политическом уровне.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
722
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
835
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1188
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
949

Другие новости