0
668
Газета Армии Интернет-версия

01.03.2002 00:00:00

В Минобороны грядет чистка

Тэги: минобороны, иванов, кадры, чистка


Политика

Завершился первый официальный праздник Дня защитника Отечества, и теперь в высоких штабах силовиков все активнее ведутся разговоры о предстоящей президентской "зачистке". Основания к тому есть. Сподвижник президента, Сергей Иванов, выдвинутый год назад на должность министра обороны, по мнению надежных источников "НВО", не в полной мере оправдывает свое предназначение. Впрочем, это видно даже непрофессиональным взглядом.

Кремль, как можно судить из оценки тех же компетентных источников, склоняется к тому, чтобы в Вооруженных силах вернуть статус-кво генеральско-маршальского руководства. По сути дела, политическое руководство Вооруженными силами непосредственно в Министерстве обороны представляют только два человека - сам Сергей Иванов и его преданный энергичный помощник генерал Андрей Чоботов. Но, к сожалению, объем информации, поступающий из Генштаба, из различных Главных управлений Министерства обороны, настолько большой, что осмыслить, оценить его просто физически невозможно, каковы бы ни были интеллектуальные возможности всего лишь двух человек. Плюс требуется соответствующий армейский опыт, а он далек от того, который может быть накоплен в спецслужбах. Более чем миллионная армия, которой никто не занимался в течение последних 10 лет, лишь бездумно сокращавшаяся, каждый день выдвигает все новые и новые политические проблемы. Генштаб, конечно, готовит предложения, но для их осмысления, к сожалению, за год руководства Сергеем Ивановым Вооруженными силами соответствующего реферативного аппарата Министерством обороны так и не было создано.

Еще со второй половины прошлого года аналитики стали отмечать, что Генштаб явно переигрывает Минобороны, протягивая выгодные для генералитета решения. Более того, гражданский контроль, политическая линия, формируемая Сергеем Ивановым, подчас была противоречива и малоэффективна. Молниеносная сдача российских военных баз в Лурдесе и Камрани вопреки национальным интересам, а также полеты американской военной авиации в воздушном пространстве России и развертывание баз в Центральноазиатских республиках, а теперь и вторжение американских военных подразделений в Грузию - все это лишь оттеняет явный проигрыш ленинградской команды.

Поставив своего человека регулировать финансовые потоки внутри армейского организма, Сергей Иванов не без основания рассчитывал, что военные реформы станут управляемыми, эффективными, вскроются немалые источники их реформирования. Но в действительности ситуация создалась аналогичная той, в которую попал нынешний министр обороны. Очевидцы утверждают, что Любовь Куделина, главный военный финансист, просто утонула в ворохе бумаг, ежедневно поступающих в ее офис. Да, собственно, и офиса как такового нет. Ее окружают единицы специалистов, которые во всех финансовых водоворотах армейской финансовой жизни могут не только усмотреть политические тенденции, но и определенным образом влиять на них. Люди, вхожие в кабинет Любови Куделиной, утверждают, что она только-только смогла разобраться в военной организации, а потому весь колоссальнейший ворох финансовых документов не скоро придет в движение. И нет ничего удивительного в том, что последовала лавина отключений за неуплату воинских частей от сетей электропитания, хотя, как известно, деньги на эти цели были государством выделены своевременно. Но это всего лишь видимая часть армейского айсберга финансовой неразберихи.

Определенное фиаско терпят и планы Сергея Иванова в решении вопросов, связанных с закупкой вооружения. Его протеже и соратник по работе в Совете безопасности генерал Алексей Московский не смог унять аппетиты армейской коррупции. Ключевой момент политики министра обороны Иванова, связанный с учреждением единого заказчика, не находит поддержки ни в Генштабе, ни в видах Вооруженных сил, ни у директоров оборонных предприятий. (Подробнее см. "НВО" # 5, 2002 г. - интервью Александра Пискунова.) Тем временем, по оценке экспертов, дела в Вооруженных силах вряд ли можно признать благополучными, но главное, не просматриваются какие-либо тенденции к их улучшению. Конечно, в таких условиях, когда общеармейская ситуация близка к авральной, появляется соблазн вернуть все на круги своя. Единственный кандидат на путь министра обороны - генерал армии Анатолий Квашнин. К тому же, как утверждают очевидцы, он находится в весьма близких отношениях с нынешним Верховным главнокомандующим. В его дальнейшем карьерном шаге практически никто не сомневается. Не называют даже альтернативных кандидатов, например, Андрея Николаева, председателя комитета Госдумы по обороне. Он слишком амбициозен, малоуправляем, в общем, вечный оппозиционер.

Что же может быть с Сергеем Ивановым? Ведь он остается также доверенным лицом российского президента. По некоторым оценкам, под него будет создан специальный орган, который займется практическим руководством всех силовых структур России, а их ни много ни мало - 11 министерств и ведомств, где почитаются законы военной службы, начальники и министры, в частности, имеют право присвоения воинских званий до полковника включительно. Правда, уже имеется Совет безопасности, который в бытность Сергея Иванова перерос рамки консультативного органа при президенте РФ, но широкий круг полномочий не позволял детально заниматься каждой силовой структурой отдельно, и теперь эту кремлевскую нишу можно было бы определенным образом закрыть. Другие утверждают, что это нововведение не решит острых проблем с силовыми структурами. Сергею Иванову, видимо, придется вернуться в Совбез. Тем более что год назад сменивший его на этом посту Владимир Рушайло не смог вырасти до масштабов Сергея Иванова. Сегодня Совбез потерялся в решении международных и внутренних военно-политических проблем. В конце концов Рушайло - прекрасная разменная монета, поскольку он выдвигался на пост секретаря Совбеза по настоятельной просьбе первого президента России Бориса Ельцина, и теперь настал черед его выдворения на пенсию.

В то же время циркулируют слухи о том, что пост секретаря Совбеза может быть предложен и губернатору Московской области, в прошлом известному афганскому генералу Борису Громову. К тому же у него также близкие и хорошие связи с Главковерхом.

Так или иначе, в политике развернутым фронтом наступают генералы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
840
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
778
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1408
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
664

Другие новости