0
277
Газета Армии Интернет-версия

12.04.2002 00:00:00

Коротко


Праздник Войск ПВО

НАКАНУНЕ Дня Войск ПВО, который по традиции отмечается 12 апреля, командование ВВС России обнародовало данные об итогах 2001 г. Дежурными силами и средствами ПВО обнаружено и проведено 146 тыс. воздушных целей, из которых 82 тыс. - иностранные самолеты. Вскрыто 32 отступления от правил использования воздушного пространства России и около 10 нарушений госграницы. В готовность номер один переводились подразделения ЗРВ - 120 раз, подразделения РТВ - 2484 раза, 678 экипажей истребителей. В воздух поднимались 14 дежурных перехватчиков. Показатель эффективности боевых стрельб повысился с 0,84 в 2000 г. до 0,92 в 2001-м. За прошедший год на 19% - до 12,2 часа - возрос налет истребительной авиации. Ежедневное боевое дежурство несут 12 тыс. защитников неба России.

Усилили соцзащиту

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ правительства РФ Михаил Касьянов 4 апреля подписал постановление "О дополнительных мерах по усилению социальной защиты сотрудников органов внутренних дел РФ, Государственной противопожарной службы МЧС, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы Минюста, таможенных органов". Руководителям ведомств предоставлено право с 1 января 2002 г. устанавливать сотрудникам ежемесячную надбавку за сложность, напряженность и специальный режим службы в размере до 70% должностного оклада. В постановлении уточняется редакция постановления правительства РФ от 7 декабря 1994 г. "О дополнительных мерах по усилению социальной защиты личного состава ВС РФ, внутренних войск и органов внутренних дел". Главам Минобороны и МВД предоставлено право увеличивать военнослужащим (кроме солдат, матросов, сержантов и старшин, проходящих военную службу по призыву) должностные оклады на 25%, а гражданскому персоналу - устанавливать единовременное денежное вознаграждение за добросовестное выполнение должностных обязанностей по итогам календарного года в размере двух должностных окладов.

Визит главного партнера

МИНИСТР обороны Индии Джордж Фернандес 10 апреля прибыл с официальным визитом в Москву. Состоялись его переговоры с главами Минпромнауки Ильей Клебановым и Минобороны Сергеем Ивановым. Стороны обсудили проблемы ВТС, среди которых участие России в создании комплексной системы ПВО и ПРО Индии, закупка авианесущего крейсера "Адмирал Горшков" и палубных истребителей МиГ-29К. Во время посещения Нижнего Тагила Джордж Фернандес обсудил ход выполнения контракта на поставку Дели танков Т-90С.

Бразильский гость

В ХОДЕ визита в Россию министра обороны Бразилии Жералду Мажела Кинтао, который прошел с 8 по 12 апреля, обсуждались вопросы двустороннего военно-технического сотрудничества. Кинтао провел переговоры с министром обороны РФ Сергеем Ивановым и руководством ФГУП "Рособоронэкспорт". Министр обороны Бразилии посетил ЛИИ имени М.М. Громова (г. Жуковский), где ознакомился с экспериментальным истребителем Су-35, участвующим в тендере на переоснащение ВВС Бразилии.

Вояж Квашнина

НАЧАЛЬНИК Генерального штаба Вооруженных сил РФ Анатолий Квашнин 8 апреля вылетел с инспекционной поездкой в воинские части, дислоцирующиеся в Сибири и на Дальнем Востоке. Он проверит боеготовность Сухопутных войск, частей РВСН и ВВС. До 14 апреля Квашнин побывает в штабах Сибирского и Дальневосточного военных округов, а также посетит Тихоокеанский флот.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1136
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
800
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
389
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
542

Другие новости