0
785
Газета Армии Интернет-версия

12.04.2002 00:00:00

Реформа на хозрасчете

Тэги: бундесвер, хозрасчет


В ПОСЛЕДНИЕ годы постоянно растет список стран, в которых находятся немецкие войска. Юго-Восточная Азия, Центральная Африка и Балканы стали уже местами их постоянной дислокации. Недавно первая группа прибыла в Афганистан. Вслед за ними в Узбекистан направлены 45 военнослужащих бундесвера для организации инфраструктуры миротворческих сил. Эксперты по ядерному, бактериологическому и химическому оружию направились в Кувейт. Немецкий флот медленно, но уверенно продвигается по направлению к Сомали. В Джибути Министерство обороны Германии планирует создать базу бундесвера. Столько немецких солдат за пределами страны, как сегодня, не было даже в колониях, которыми располагала Германия в начале прошлого века.

Германские военные эксперты считают, что "экономически слабый, обладающий устаревшим вооружением и стратегически не подготовленный бундесвер не отвечает требованиям настоящего времени и не может эффективно выполнять задачи как за пределами, так и внутри страны". На сегодня в германской армии ощущается нехватка 20 тыс. солдат-срочников и кадровых военных. О неотложности этих шагов говорит то обстоятельство, что около 75% всей техники в сухопутных силах ФРГ старше 20 лет, а 15% - старше 30 лет. Аналогичным образом обстоит дело и с ВВС: 150 "Фантомов" и 86 военно-транспортных самолетов находятся на вооружении с 60-х годов. В октябре прошлого года военкоматы большинства федеральных земель отметили увеличение числа отказников примерно на 26-36% по сравнению с октябрем 2000 г. А в землях Мекленбург-Передняя Померания, Шлезвиг-Гольштейн и Гамбург за 10 месяцев прошлого года зарегистрировано больше отказников, чем за весь 2000 г. Эксперты связывают это с решением правительства ФРГ выделить военнослужащих бундесвера для участия в антитеррористической операции США в Афганистане. Как отмечают эксперты, это позволяет говорить о "глубоком кризисе бундесвера". По их мнению, назрела необходимость коренных реформ, то есть создания современной, хорошо вооруженной профессиональной армии.

В ходе реформы бундесвера до 2006 г. количество военнослужащих будет сокращено с 315 до 285 тыс. человек. Одновременно к 2010 г. число гражданских служащих уменьшится до 80-90 тыс. В сухопутных силах боевые части и части поддержки сократят на треть, причем 60% подразделений их тыла переподчинят или расформируют. Боевые части ВВС сократят на 25%, ПВО - на 30-35%, подразделения радиолокационного наблюдения - наполовину, части пограничной охраны ВМС - на 70%. Количество флотилий в ВМС уменьшится до пяти. В органах территориального управления останется четыре окружных территориальных управления с небольшим числом местных административных единиц. В ходе реформы к 2006 г. большинство военных гарнизонов будут реструктуризированы. Планируется закрытие 39 крупных и 20 мелких военных городков. Основное количество баз сократят в 2002-2004 гг.

Начиная с 2003 г. МиГ-29 и "Фантомы" будут поэтапно сниматься с вооружения и заменяться "Еврофайтерами", а с 2005 г. предстоит поставить на боевое дежурство первую эскадрилью евроистребителей. Военно-транспортные самолеты предполагается заменить к концу текущего десятилетия на машины европейской корпорации "Эрбас индастри" А400М.

Недостаток кандидатов для службы в армии побудил правительство Германии принять решение о призыве в боевые части женщин. Впервые за всю историю бундесвера со 2 июля прошлого года 227 женщин были призваны на службу в боевые части вооруженных сил ФРГ. Кроме того, помимо 700 женщин-военнослужащих, находящихся на унтер-офицерских и рядовых должностях, в июле в боевые войска дополнительно зачислены 302 женщины.

Многие военнослужащие бундесвера, как и гражданский персонал, недовольны происходящими в армии переменами. В ноябре в Берлине прошла массовая демонстрация полицейских и военнослужащих бундесвера, которые выразили протест против урезания социальных льгот и сокращения личного состава. На улицы вышли около 25 тыс. сотрудников немецких правоохранительных органов и профессиональных военных бундесвера.

Если все пойдет так, как планирует федеральный министр обороны Рудольф Шарпинг, с середины этого года подразделения бундесвера станут платить за свои казармы арендную плату. За каждую поездку на грузовиках им придется рассчитываться с экспедиционными конторами. Форму, пилотки и сапоги солдатам будут выдавать уже не фельдфебели-каптенармусы, а частные сервисные предприятия. Разумеется, тоже за деньги. Эксперты называют эти замыслы "самой мужественной реформой, которая когда-либо осуществлялась в административных структурах Германии".

Министерство обороны в прошлом году приняло решение о продаже некоторых видов устаревших вооружений, но наткнулось на противодействие других министерств. МО намеревалось реализовать за рубежом 699 танков "Леопард", 267 ЗСУ "Гепард", 589 БТР "Мардер", две подводные лодки, два эсминца, а также несколько самолетов "Торнадо", "Фантом" и МиГ-29. Всего же в прошлом году Германия продала оружия на 1,3 млрд. марок, что вдвое меньше, чем в предыдущем.

На внедрение в свою жизнь хозрасчета немецкие военные пошли не от хорошей жизни. Рудольфу Шарпингу хронически не хватает средств для необходимой модернизации бундесвера, а также на финансирование немецкого участия в дорогостоящих операциях международных миротворческих сил на Балканах и в Афганистане. Несмотря на то что жалованье профессиональных военнослужащих в Германии самое высокое среди стран - членов НАТО, немцы тратят на свою армию в целом сравнительно меньше, чем большинство их партнеров по Североатлантическому альянсу.

Александр Гольев

ОБЪЕКТИВНАЯ реальность такова, что немецкие вооруженные силы - бундесвер - попали в полосу сокращения. Расформировываются воинские части, снимается с вооружения техника, освобождаются здания и территории.

В Минобороны ФРГ задумались: нельзя ли на процессе сокращения заработать, ведь в ходе него высвобождаются огромные материальные средства. Полученные при их реализации деньги можно пустить на развитие бундесвера, который хронически недофинансируется. Была разработана соответствующая концепция, создано акционерное предприятие во главе с ведущими менеджерами. В частности, руководителем назначена Анетте Фугманн-Хезинг, которая на посту министра финансов правительства Берлина получила прозвище "железная леди".

Идея зарабатывания денег была одобрена на высшем уровне. Федеральный канцлер Герхард Шредер пошутил по этому поводу: "Учиться у Шарпинга (министр обороны) - значит учиться побеждать". Канцлер имел в виду известный в Национальной народной армии ГДР лозунг времен Варшавского договора: "Учиться у Советской армии - значит учиться побеждать".

Фирма немецкой "железной леди", по расчетам военного руководства, должна была приносить ежегодно в казну бундесвера около 1,5 млрд. марок. Однако гладко было только на бумаге. Финансовый итог ее деятельности в 2001 г. составил чуть более 700 млн. марок. Из них 200 млн. получено за счет отказа от ряда функций, несвойственных бундесверу (например, содержание предприятий торговли, банно-прачечных комбинатов, швейных ателье и т.п.), 120 млн. - от продажи техники, 60 млн. - от продажи недвижимости, 100 млн. - сокращение гражданского персонала.

Главную причину госпожа Анетте Фугманн-Хезинг видит, конечно же, в самом бундесвере, который, по ее мнению, забюрократизирован и плохо приспособлен к рыночным отношениям. "Чем выше звание у начальника, тем большее сопротивление он оказывает предпринимательской деятельности, - жалуется она. - Порой необходимо собрать в различных инстанциях до 50 подписей, чтобы продать какую-нибудь железную рухлядь из армейских запасов".

Немецким же налогоплательщикам можно спать спокойно: надежные бюрократические препоны в бундесвере гарантируют сохранение армии, хотя не спасают от сокращения. В противном случае предприимчивые дельцы типа госпожи Фугманн-Хезинг давно бы распродали гарнизоны вместе с техникой и вооружением.

Бундесвер


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
769
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
901
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1263
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1006

Другие новости