0
1356
Газета Армии Интернет-версия

26.07.2002 00:00:00

В НАТО через Кандагар

Владимир Луков

Об авторе: Владимир Луков - кандидат исторических наук, член Исследовательского Комитета "Вооруженные силы и общество" Международной ассоциации политических наук.

Тэги: румыния, нато, кандагар


Соседи

Инициаторам и участникам проведения военной реформы в России, думается, будет интересен пример стремительного вхождения Румынии в Североатлантический альянс, о чем в 1997 г. - в начале процесса расширения НАТО на восток - никто в Бухаресте, казалось бы, и мечтать не мог.

История соприкосновения Румынии с глобальными военными группировками в прошлом столетии демонстрирует один непреложный факт - чем они шире и мощнее, тем меньше людские потери у армий-сателлитов. Но при условии их соответствия стандартам военного профессионализма. В противном случае урон растет, а национальный престиж падает.

СОТРУДНИЧЕСТВО УКРЕПЛЯЕТ ДОВЕРИЕ

Еще до роспуска организации Варшавского договора в январе 1991 г. официальный Бухарест объявил в июле 1990 г. о своем намерении "развивать дружеское сотрудничество" с НАТО. Так началась эра замедленного вхождения Румынии в альянс. Однако тогда отношение румынского общества к армии определялось тем, что военный бюджет постоянно снижался, а сама армия все больше "социализировалась", то есть отвлекалась от боевой подготовки на возведение гражданских объектов. Между тем этот неторопливый ход "структурных перемен" по хорошо известной россиянам модели военного строительства - "солдаты идут рыть картошку и строить дачи генералам" - был прерван событиями 11 сентября 2001 г. в США. После них последовал энергичный ответ администрации Джорджа Буша-младшего, правительств других стран "большой восьмерки" новым вызовам национальной и глобальной безопасности со стороны международного терроризма.

Румыния одной из первых реально поддержала эти военно-стратегические инициативы. Причем в ней буквально за полгода все отчетливее и ярче стала проявляться пронатовская ориентация военной реформы. Бухарест решил не просто стать кандидатом в члены НАТО, а реально создавать и вводить во взаимоотношения армии и общества, различных видов и родов войск, в отношении к иностранным вооруженным силам принятые в ВС НАТО стандарты.

Прежде всего был сделан акцент на разумном сочетании роли военных и гражданских лиц, профессионально занимающихся вопросами национальной и глобальной безопасности. Гражданский министр обороны Ион Мирча Пашку, например, демонстрирует широкое стратегическое мышление. Оно позволяет ему планировать и успешно использовать румынские миротворческие силы и спецподразделения по борьбе с терроризмом буквально "по всем азимутам".

Весной и летом этого года Пашку участвовал в двух международных конференциях, посвященных вопросам интеграции стран - участниц новой глобальной антитеррористической коалиции, которая базируется на инфраструктуре НАТО. А 30 июня из Бухареста в Афганистан вылетели 48 бойцов 26-го пехотного батальона. Затем к 15 июля туда прибыли остальные 357 человек. Как отметил на церемонии проводов миротворцев в Афганистан начальник штаба румынской армии генерал Михаил Попеску, такая миссия является первой в истории национальных вооруженных сил. Прежде в горячие точки планеты посылались лишь ограниченные группы румынских военнослужащих. Они направлялись туда по линии ООН и НАТО для "поддержания мира после Второй мировой войны", а теперь, по словам генерала Попеску, "контингенты, отправляющиеся в Афганистан, обучены ведению боевых операций", в том числе на афганском ТВД. Это принципиально новый поворот в строительстве вооруженных сил Румынии.

Президент Румынии Ион Илиеску также искренне рад тому, что румынские военные получают возможность принять участие в афганской операции. Тем самым, как он полагает, можно реально расширить опыт, полученный румынскими миротворцами в Анголе, Албании, Косово и Боснии-Герцеговине.

Афганская миссия румынской армии является составной и тщательно спланированной частью глобальной программы НАТО "Партнерство ради мира" и коалиционной войны против терроризма. К выполнению этой миссии румыны готовятся основательно, чтобы свести возможные потери к минимуму. Так, учебные курсы Национального военного колледжа. После событий 11 сентября 2001 г. они были обновлены и дополнены в апреле-июне этого года в связи с тем, что Румыния, по словам ее президента, собирается "де-факто присутствовать в НАТО".

В этой связи неудивительно, что, как многим военным обозревателям казалось, "темная лошадка" Румыния будет без всяких "кандидатских сроков" принята и в НАТО, и, возможно, в Европейский союз. А это как раз и является заветной мечтой многих слоев румынского населения.

АФГАНСКИЙ "ОСЕЛОК"

Отправка батальона в Афганистан реально проверит полученные румынскими военными знания и навыки по новым стандартам НАТО. С апреля этого года 405 солдат прошли специальную подготовку перед отправкой к месту службы в афганском городе Кандагар, что неподалеку от пакистанской границы. В период обучения им приходилось осваивать не только воинские науки, но и проходить индивидуальные и групповые психологические тренинги по методикам, разработанным в штабах ряда стран НАТО. В частности, румынские солдаты много узнали о самом Афганистане, терроризме, системах оружия в руках террористов, факторах, определяющих развитие страны и отношения с соседним Пакистаном, быте и нравах многочисленных этнических и религиозных групп, проживающих в обеих странах, их межличностных отношениях и т.п.

Как непосредственный участник событий в Афганистане, разворачивавшихся там летом 1980 г., автор этой статьи в то время настаивал в своих рекомендациях, по сути дела, на таком же этнорелигиозном подходе к ведению "необъявленной" Советским Союзом войны в ДРА. Тогда, на мой взгляд, нужно было либо элементарно учитывать специфику местных особенностей советским пока еще весьма "ограниченным контингентом", либо опираться на лояльное (за деньги) племенное ополчение пуштунов на границе с Пакистаном. Но главный военный советник Бабрака Кармаля маршал Сергей Соколов решил взять на вооружение "интернациональную модель кубинских товарищей" и настоял на поддержке "комитетов защиты революции". С 1975 г. кубинцы успешно насаждали такие "комитеты" в раздираемых этническими конфликтами Анголе, Эфиопии и т.п. В итоге постоянно сменявшие друг друга у власти противоборствующие группировки обращались за оружием к СССР и членам организации Варшавского договора. А наша страна из-за слепого копирования такой "кубинской модели" была вынуждена наращивать "ограниченный воинский контингент" для умиротворения бурлящих этнорелигиозных и межплеменных (среди пуштунов) страстей.

Думается, что румынские военные в Кандагаре "не сунутся в воду, не зная броду", после своей спецподготовки в течение трех месяцев.

Важно подчеркнуть, что в румынском батальоне 219 человек служат по контракту, то есть это профессионалы высокого уровня, в том числе и две женщины - на должностях ротного врача и повара. Все они изучили основные приветствия и бытовые выражения, которые существенно различаются в различных районах Афганистана у этнических групп и племен пуштунов на границе с Пакистаном.

ПРИМЕР - ДРУГИМ НАУКА

Итак, линия конфронтации НАТО переносится из Европы в такие далекие страны, как Афганистан. Теперь "обновленный" альянс, в котором уже фактически более 20 государств, не служит защите Европы от коммунизма. У него функции глобальной борьбы с международным терроризмом. Станет ли модель "Партнерства ради мира" в Европе, как это демонстрирует стремительный ход военных реформ в Румынии, такой же эффективной и для других стран, их национальных армий, например Украины?

Как известно, 9 июля с.г. президент Леонид Кучма подписал указ о разработке серии мероприятий по интеграции украинских вооруженных сил в НАТО. По мнению многих российских экспертов, этот процесс может длиться не менее 5 лет. Но есть и другие мнения. Они основываются на том, что сегодня военные реформы не могут идти по старинке, "ни шатко, ни валко". Этому есть три объяснения. Во-первых, революция в информационных технологиях давно и бесповоротно проникла в военную сферу, где перемены происходят буквально на глазах, то есть на больших и малых мониторах стационарных и переносных компьютеров. Во-вторых, события 11 сентября 2001 г. затронули не только США, но все мировое сообщество. Теперь о безопасности принято думать сообща, через интернет и сотни телевизионных каналов, связанных спутниковой и иной современной связью. Теперь во многих армиях мобильные телефоны не диковинка или привилегия генералов. Они есть у офицеров и даже рядовых. И, в-третьих, Эстонию, Латвию, Литву, Словению, Словакию, Болгарию и Румынию обещают принять уже этой осенью, а не через 3-5 лет, в модернизируемый военный союз под старом названием НАТО.

Так что от успехов румынского батальона в Кандагаре очень зависит развитие военно-стратегической обстановки в мире. Если укрепление демократии в многострадальном Афганистане пойдет при минимальных потерях этого батальона, то, вероятно, это скажется на ускорении хода военных реформ на всем постсоветском пространстве. Ибо именно военный профессионализм на новой основе - веление времени.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1025
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1221
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1678
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1370

Другие новости