0
976
Газета Армии Интернет-версия

11.07.2003 00:00:00

Кремль играет в центральноазиатскую "зарницу"

Тэги: соглашение, Киргизия, Узбекистан, Кант, база


ВЧЕРА было отложено на неопределенный срок подписание межгосударственного российско-киргизского соглашения о военном сотрудничестве и торжественное открытие российской военной базы Кант в 20 км от Бишкека. Эти два важнейших для России события, которые должны были положить начало возвращению былого влияния России в Центральной Азии, перенесены, по официальной версии, в связи с тем, что министр обороны Сергей Иванов не приехал в Киргизию. Действительно, Сергей Иванов изменил свои планы после теракта в Москве, как и президент Путин, не поехавший в воскресенье в Узбекистан.

Однако существует и другая версия. По мнению эксперта РАН, пожелавшего остаться неизвестным, причиной изменения в планах российского руководства может быть желание, усилив свое влияние в Киргизии, не испортить при этом отношения с соседним Узбекистаном. Известно, что две эти центральноазиатские страны находятся в постоянной сдержанной конфронтации.

Да и у России с Узбекистаном довольно сложные взаимоотношения: ведь Ташкент открыто выполняет роль проводника интересов США в ЦА. И открытие мощной авиабазы Кант в непосредственной близости от Узбекистана во время пребывания российского президента в этой стране могло бы привести если не к политическому скандалу, то к дальнейшему охлаждению отношений между Москвой и Ташкентом. Президент Узбекистана Ислам Каримов вовсе не заинтересован в расширении российского военного присутствия в постсоветской Центральной Азии. И в этом смысле Кремль определенным образом сделал ему уступку.

Тем более что упомянутый договор о базе Москва и Бишкек могли бы подписать в российской столице в ходе начавшегося вчера визита киргизского министра иностранных дел Аскара Айтматова. Ведь программа его пребывания в России включала и рассмотрение вопросов о взаимодействии в рамках Организации Договора о коллективной безопасности. Уже вчера Айтматов встречался с генсеком Совета ОДКБ Николаем Бордюжей. Однако, по словам 1-го секретаря киргизского посольства в России Эркина Асангулова, министр обороны Киргизии в состав делегации включен не был.

Скорее всего Москва хочет найти более удобный момент для подписания межгосударственного российско-киргизского соглашения, касающегося базы Кант. То есть прежде всего решить проблемы, связанные со своими интересами в Узбекистане, а уж потом разрезать ленточку при открытии военного аэродрома в Киргизии.

Это обязательно произойдет, поскольку в реанимацию бывшего советского военно-стратегического объекта уже вложено 70 млн. руб. Аэродром располагает взлетно-посадочной полосой, позволяющей принимать все современные типы самолетов. Уже назначен и командир базы - им стал подполковник Андрей Самоцвет. Обслуживать базу будут примерно 700 человек: как военнослужащие, так и гражданский персонал. Их статус приравнен к дипломатическому.

Выплаты российской стороны составят чуть меньшую сумму, чем арендная плата за кубинскую военную базу Лурдес, как сказал представитель Министерства обороны Киргизии Асылбек Ормокоев, - около 150 млн. долл. Схема взаимозачетов такая же, как с Кубой: Россия давно махнула рукой на многомиллиардные долги Бишкека. Теперь же оплата базы пойдет в счет компенсации долгов. То есть практически бесплатно на несколько десятилетий вперед, словом, по принципу: с паршивой овцы - хоть шерсти клок.

Состав парка боевых самолетов позволяет заключить, что авиационная группировка предназначена для решения двух групп задач. Первая - переброска многочисленных военных контингентов из состава сил быстрого развертывания (а это в основном российские войска) по всей территории государств, входящих в Договор о коллективной безопасности (его члены: Россия, Белоруссия, Армения, Киргизия, Казахстан и Таджикистан). А самое важное - десантирование в короткие сроки может осуществляться в любой точке государств Центральной Азии.

Вторая группа задач - поддержка с воздуха боевых действий сил быстрого развертывания, а также их прикрытие с воздуха от средств нападения противника. В общем получается некое региональное командование.

Тем самым реализуется стратегическая установка Москвы, которая вынашивалась в период распада Советского Союза. Тогда Главнокомандующий Объединенными Вооруженными силами стран СНГ маршал авиации Евгений Шапошников пытался сохранить на постсоветском пространстве единую силовую структуру, оставшуюся в наследство от Советского Союза. С ее помощью предполагалось оказывать давление на бывшие республики СССР, ставшие суверенными. Национальные элиты были не согласны с таким подходом, и очень быстро каждая из республик объявила о выходе из состава Объединенных вооруженных сил СНГ и создала национальное военное командование.

Но развитие неизменно идет по спирали, и вот сегодня Россия имеет в дополнение к Канту в Киргизии авиационную группу и военную базу в Таджикистане, кроме того, содержит воинский контингент на территориях Белоруссии, Украины, Казахстана, Грузии, Армении и Азербайджана. Сохраняется военная группировка в Молдавии. Объединенные Вооруженные силы под эгидой Москвы через десять лет воссоздаются в новом формате. Что особенно актуально, поскольку растет межгосударственная напряженность в отношениях с Туркменией и Узбекистаном и общественное мнение в России уже не исключает использования военной силы России в рамках Договора о коллективной безопасности для отстаивания интересов страны.

Наблюдается еще одна особенность. Впервые после завершения холодной войны российские военные базы начинают размещаться в непосредственной близости от американских. Как это, например, было в Германии до 1994 года. Всего в 30 км от Канта, на базе НАТО Манас, уже несколько лет действуют до 2000 военнослужащих, большинство которых - американцы. Там базируются около 20 истребителей F-16, несколько военно-транспортных самолетов и заправщиков. Друг друга они как бы не замечают. Эксперты утверждают, что без согласия Пентагона открытие российской военной базы вряд ли было возможным. Впрочем, у американских генералов своя цель - перегрузить на партнеров ответственность за нормализацию ситуации в Афганистане. Москва же больше озабочена тем, как удержать доминирующие позиции в Центральной Азии.

Боевой состав российской базы Кант (Киргизия)

Типы авиационной техники Количество машин
Истребитель-перехватчик Су-27 5
Штурмовик Су-25 7
Военно-транспортный самолет Ил-76 2
Военно-транспортный самолет Ан-26 2 (1)
Учебно-тренировочный Л-39 5 (4)
Многоцелевой вертолет Ми-8 2 (2)

В скобках указана авиационная техника, которую выделяют Киргизские ВВС.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
962
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1613
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1441
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2711

Другие новости