0
1536
Газета Армии Интернет-версия

01.08.2003 00:00:00

Это нужно живым

Тэги: горбылев, погребение, военнослужащие


-ВАЛЕРИЙ Михайлович, Военно-мемориальная компания занимается оказанием комплекса ритуальных услуг и увековечением памяти погибших и умерших защитников Отечества уже более 6 лет. А с чего все начиналось?

- В 1996 году был принят очень важный Федеральный закон "О погребении и похоронном деле". В нем впервые в статье 11 были установлены гарантии погребения погибших или умерших военнослужащих, лиц, призванных на военные сборы, сотрудников органов внутренних дел, исполнительной системы наказаний, участников войны. Кроме того, думаю, многие на практике сталкивались с такой проблемой, как похороны боевых товарищей, когда все вскладчину занимались этой печальной, но необходимой работой. Конечно, это отвлекало людей от исполнения основных обязанностей, накладывало на них дополнительные нагрузки.

В 1997 году по согласованию с Министерством обороны во взаимодействии с ветеранскими структурами и была создана Военно-мемориальная компания (ВМК), основной задачей которой является достойное погребение наших товарищей и увековечение их памяти.

- Чем сегодня располагает ваша компания?

- Сегодня у нас около 200 филиалов, дочерних обществ и отделений, развернутых на всей территории России от Дальнего Востока до Калининграда. Мы ежегодно оказываем 60-70 тысяч ритуально-похоронных услуг, устанавливаем более 100 тысяч памятников. Всего в компании работают почти 4000 только штатных сотрудников, имеется более 500 единиц специального автотранспорта. Плюс привлекаем по договорам подряда другие организации для производства необходимых работ. В прошлом году, к примеру, мы создали первую международную структуру - совместное предприятие России и Украины. Мы понимаем, что наши услуги сегодня востребованы не только в России, но и в других республиках бывшего СССР, потому что нередко возникает необходимость решать проблемы, связанные с перезахоронением праха родственников, боевых товарищей и другие вопросы.

Военно-мемориальная компания располагает и собственным производством. В Нижнем Новгороде действует камнеобрабатывающее предприятие, выпускающее надгробные сооружения из мрамора и гранита, другую продукцию. Его производительность сегодня - почти 1000 памятников в месяц. В Республике Хакасия, городе Саяногорске, мы стали совладельцами крупнейшего в СНГ камнедобывающего предприятия "Саянмрамор", способного обеспечить каменными изделиями всю Сибирь и Дальний Восток. Сегодня идет техническое переоснащение предприятия.

В целом у нас сформировалось три основных направления работы. Первое - организация похорон, причем как военнослужащих, так и гражданского населения, всех, кто обращается в нашу компанию. Второе - увековечение памяти, т.е. изготовление памятников, оформление могил. И третье направление - реализация сопутствующих товаров.

- С какими министерствами и ведомствами сотрудничает ваша компания? На какой основе?

- Практически со всеми структурами, где законом предусмотрена военная служба. Всего на договорной основе мы сотрудничаем более чем с десятью федеральными министерствами, ведомствами, ветеранскими организациями.

Прежде всего это Министерство обороны, Министерство внутренних дел, Министерство по чрезвычайным ситуациям, другие силовые структуры, а также Российский комитет ветеранов войны и военной службы, ряд общественных организаций. Причем договорные отношения со всеми структурами связывают нашу компанию и на федеральном, и на региональном уровнях. Активно работаем в Межведомственном координационном совете по вопросам увековечения памяти.

- С какими проблемами приходится сталкиваться, работая в таком специфическом секторе, как рынок ритуальных услуг?

- Первой проблемой я бы назвал проблему организационного характера. У нас в стране почему-то ритуальным делам уделяют очень мало внимания, в том числе и на уровне государственных органов. А ведь еще до распада Советского Союза в Госстрое СССР существовало целое главное управление, которое курировало эту отрасль. Сегодня там имеются только несколько специалистов, выполняющих лишь консультативные функции. Сложность нашей сферы деятельности еще и в том, что она в свое время была в значительной степени криминализирована. Все об этом помнят. Мы же цель создания компании изначально видели в том, чтобы на этом рынке работать честно, по правилам, которые установлены государством. Мы платим все налоги, и наша деятельность максимально прозрачна.

Сегодня совместными усилиями удалось создать систему, имеющую твердую законодательную и финансовую основу, позволяющую свести к минимуму проблемы и хлопоты родственников погибших или умерших военнослужащих, ветеранов войн. Только в последние несколько лет вышло три постановления правительства, целый ряд других документов, регулирующих ритуальную деятельность и касающихся увековечения памяти погибших (умерших) военнослужащих, умерших ветеранов и участников Великой Отечественной войны.

- У вас только бюджетное финансирование?

- Приоритетной категорией для нас являются, конечно же, военнослужащие, ветераны, участники войн. Тем не менее предоставляем услуги и другим категориям граждан. Вот лишь один пример. Сегодня Тамбовское отделение Военно-мемориальной компании охватывает услугами практически половину населения области, имеет свою региональную сеть и продолжает развиваться. В Подмосковье мы выиграли тендер и получили в хозяйственное ведение 6 кладбищ, где занимаемся полным спектром ритуально-похоронных услуг. Кроме того, как я уже говорил, в каждом регионе мы имеем свое производство и возможность реализовывать собственную продукцию.

- Насколько известно, ваша компания активно работает в направлении создания как воинских кладбищ, так и воинских участков на общественных кладбищах. Можно ли узнать об этом подробнее?

- В соответствии с законом погребение погибших или умерших военнослужащих осуществляется на воинских кладбищах (на воинских участках общественных кладбищ) в соответствии с желанием родственников или прижизненным волеизъявлением самого усопшего. Однако проблема в том, что такие кладбища имеются сегодня только в отдельных субъектах РФ. Там, где нам передали их в хозяйственное ведение, стараемся оформить и содержать их достойно.

Нередко в процессе работы мы встречаем непонимание, а то и явное нежелание сотрудничать со стороны местных органов власти и иных структур. Хочу подчеркнуть, что все возникающие вопросы мы решаем и будем решать только в рамках действующего законодательства. Монополия еще ни в какой отрасли не приносила пользы. Помня об этом, мы стали соучредителями Союза ритуально-похоронных организаций России. Сейчас он действует под эгидой Госстроя. Такой общественный орган, на наш взгляд, будет способствовать как развитию рынка, так и формированию цивилизованных условий его функционирования.

- Это гражданская организация?

- Да, в нее вошли муниципальные организации, акционерные общества, другие общественные структуры.

- Сотрудникам вашей компании каждодневно приходится соприкасаться с людским горем. По каким критериям подбирается персонал и осуществляется ли его подготовка для работы в компании?

- Главный критерий - это должны быть честные и чуткие люди. В первую очередь, конечно, делаем ставку на бывших военнослужащих и членов их семей. Они составляют порядка 90% от общего числа наших сотрудников. Структуры на местах возглавляют, как правило, офицеры запаса.

Надо отметить, что сегодня в России нет серьезной системы подготовки специалистов нашего профиля. И здесь есть тоже определенная проблема. Если обратиться к зарубежному опыту, то там, чтобы заниматься такой деятельностью, необходимо окончить соответствующее учебное заведение, получить сертификат, иметь определенный срок практической работы. А что у нас? А мы, как всегда, впереди планеты всей - в России даже лицензирование этой деятельности было отменено. В результате на рынок похоронно-ритуальных услуг пришло немало сомнительных организаций с одной лишь целью - хорошенько поживиться. В рамках созданного союза мы пытаемся поднять и решить наконец этот вопрос. Ведь это настолько тонкая и специфическая деятельность, что здесь необходимо более серьезные внимание и участие как государства, так и общественных структур. Случайных людей в нашей работе быть не должно!

- Есть ли отличия в порядке или льготах при погребении ветеранов или, скажем так, молодых военнослужащих?

- Особых отличий нет. Все мы, и действующие, и бывшие военнослужащие, находимся в равных условиях. Конечно, очень горько, когда в горячих точках гибнут молодые ребята. Дополнительные проблемы в этих случаях связаны, как правило, с транспортировкой тела из одного региона в другой. Но и эти вопросы совместно со структурами Минобороны решаются.

- Приходится слышать неоднозначные отзывы о системе заключения прижизненных договоров на оказание ритуальных услуг. В чем она состоит?

- Да, мы развернули такую систему. Подчеркну, по просьбе ветеранских организаций и в соответствии с действующим законодательством. Но, к сожалению, люди не до конца понимают сложность этой проблемы. Ведь на сегодняшний день почти 100 тысяч ветеранов не имеют родственников. Они одиноки. И порой случается, что умершего старика даже из морга забрать некому. Поэтому по согласованию с ветеранскими организациями мы и взяли на себя документально оформленные обязательства по реализации прижизненного волеизъявления человека о погребении. Свою часть этих обязательств мы стараемся выполнять в полном объеме: оповещаем о смерти ветерана его сослуживцев, ветеранскую организацию, в которой он состоял, достойно провожаем заслуженного человека в последний путь. Нужно сказать, что в этом нет ничего нового, в мировой практике это делается давно и именно так. Спекуляции в этом вопросе, особенно в средствах массовой информации, считаю, недопустимы.

- А если ветеран не заключил такой договор, как быть в этом случае?

- Если договора нет, то тогда действует общий для таких случаев порядок. Родственники обращаются в региональную структуру Военно-мемориальной компании, мы заключаем соответствующий договор и работаем. Здесь проблем нет. Проблемы возникают, когда к нам и обратиться-то некому, когда у умершего вообще нет никаких родственников.

- А взаимодействие с военкоматами?

- Мы взаимодействуем и с военкоматами, и с начальниками гарнизонов, и с командирами воинских частей. Как правило, у них имеются телефоны ближайших наших филиалов или дочерних обществ, а также все необходимые документы. При этом с органов военного управления в значительной мере снимаются заботы о погребении.

В заключение хотел бы еще раз подчеркнуть, что работа ведется, и немалая. Однако ее масштаб и сложность требуют к ней более серьезного внимания со стороны как государства, так и общественных структур, местных органов власти.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
1056
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1283
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1623
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1167

Другие новости