0
480
Газета Армии Интернет-версия

26.09.2003 00:00:00

На чеченских выборах исполнят долг 30 тысяч военнослужащих

Тэги: чечня, выборы


Армейская группировка войск в Чечне готовится к выборам. Как сообщил председатель избиркома республики Абдул-Керим Арсаханов, из 545 тысяч избирателей военнослужащие составят около 30 тысяч. Все они дислоцированы в республике на постоянной основе. Те же солдаты и офицеры, которые прибыли в Чечню в командировку, принимать участие в голосовании не будут. Между тем точную цифру военнослужащих-избирателей в чеченском избиркоме назвать затрудняются. "Пока мы не можем назвать точное число военнослужащих, поскольку их количество сейчас уточняется", - заявил "НВО" по телефону председатель избиркома.

Как заметили в МВД РФ, сейчас командование федеральных сил в Чечне и избирком республики решают, включать ли военнослужащих военных комендатур в списки избирателей. Это ни много ни мало - почти 4 тысячи военнослужащих. По заявлению первого заместителя Главкома внутренних войск МВД России генерал-полковника Николая Рогожкина, военнослужащих комендатур скорее всего включат в списки, поскольку с 1 сентября штаты комендатур переведены на постоянную основу и институт прикомандирования к комендатурам военнослужащих, прибывающих из других регионов РФ, отменен. Теперь каждый контрактник (солдат, офицер, сержант и т.п.), направляемый в военные комендатуры республики, должен отслужить в Чечне как минимум два года.

Наблюдатели не сомневаются, что большинство военных проголосуют за Кадырова. Других претендентов они попросту не знают. Агитация, как известно, в частях запрещена. Однако проверить, насколько добросовестно это делается, для представителей избирательных комиссий Чечни не всегда предоставляется возможным. Их порой попросту не пускают на территорию воинских частей.

Между тем обстановка в Чечне по-прежнему остается сложной. По неподтвержденным данным, в Ножай-Юртовском районе 15 сентября в бою были убиты шесть российских спецназовцев. В Сунженском районе в результате обстрела кафе погибли два сотрудника местного отдела внутренних дел, а два милиционера были ранены. В связи с напряженной обстановкой и предстоящими выборами сотрудники республиканской милиции переведены на казарменное положение. Об этом сообщил руководитель пресс-службы МВД ЧР Руслан Ацаев. Однако командование федеральных сил в Чечне не отказывается от идеи дальнейшего сокращения войск в республике. По всей видимости, это произойдет в республике в конце месяца.

Как заявил "НГ" экс-командующий ВДВ Георгий Шпак, основу группировки войск в ЧР после вывода будут составлять воздушно-десантные войска, в основном контрактники. По его словам, действующие в Чечне военнослужащие-профессионалы, в том числе из 76-й ВДД, "на голову выше солдат срочной службы", они демонстрируют высокую морально-боевую подготовку и выполняют самые ответственные задачи.

Другим показателем относительной эффективности работы федералов в ЧР служат данные по амнистии. Как известно, в ходе ее в республике до 1 сентября сдались в плен 140 боевиков. По мнению полковника Ильи Шабалкина и прокурора Чечни Владимира Кравченко, завершать амнистию 1 сентября было слишком рано. Тем более что в настоящее время правоохранительные органы через посредников ведут переговоры о явке с повинной нескольких группировок. Их общая численность - около 200 человек. Также установлены контакты с большой группой лиц по поводу сдачи оружия как группами, так и отдельными боевиками. Таким образом, не исключено, что действие амнистии на территории республики будет продлено.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
601
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
695
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
878
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
695

Другие новости