0
1022
Газета Армии Интернет-версия

24.10.2003 00:00:00

Генштаб инициирует отмену отсрочек

Тэги: генштаб, армия, призыв, отсрочки


ГЕНШТАБ озабочен дефицитом призывных ресурсов и намерен инициировать вопрос об уменьшении количества отсрочек от призыва на военную службу. Подобные предложения будут направлены в правительство. Об этом "НВО" сообщил начальник управления призыва Главного оргмобуправления Генерального штаба России генерал-майор Виктор Кожушко. Он опроверг появившиеся в некоторых СМИ сообщения о том, что подобный документ уже подготовлен и в связи с этим в Госдуму РФ правительством направлен соответствующий законопроект. Вопрос в стадии рассмотрения, но вероятнее всего позиция Минобороны РФ будет поддержана, заявил представитель Генштаба ВС РФ.

Свою уверенность Виктор Кожушко объясняет тем, что уже этой осенью некомплект военнослужащих срочной службы в войсках составит более 27 тыс. человек. В будущем эта цифра может возрасти в несколько раз. Это связано в первую очередь с резким спадом рождаемости в конце 80-х годов, а также с большим количеством причин, по которым по закону предоставляется отсрочка от прохождения военной службы. Скажем, по данным Кожушко, сегодня призывается на военную службу каждый десятый юноша. А при этом около 2 млн. студентов и учащихся техникумов и ПТУ в армию вообще "на законных основаниях попросту не попадают".

Решать данную проблему Генштаб намерен не только путем увеличения призывной базы, но и посредством увеличения в войсках прослойки военнослужащих-контрактников, в том числе и за счет иностранных граждан. По мнению Кожушко, ежегодно в Российскую армию можно будет набирать не менее 1 тыс. гастарбайтеров. Несколько сократит некомплект в войсках и корректировка Законов "О милиции" и "О пожарной службе", согласно которым сейчас в МВД и МЧС набирают призывников. Правительство согласилось с предложением Генштаба ВС РФ, чтобы в милицию и пожарные набирались только мужчины, отслужившие в армии. Кроме этого небольшой приток новобранцев в войска могут составить чеченские юноши. На сегодняшний день, по данным генерала Кожушко, войсковой учет в Чеченской Республике восстановлен на 85%, и в 2003 г. на срочную службу в армию призовут около 200 человек. Все они будут проходить службу на территории своей республики, как правило, в комендантских ротах. Но имеются планы задействовать их в МЧС, где предусмотрена военная служба.

У Генштаба ВС РФ есть опасения, что часть призывных ресурсов "съест" альтернативная служба. Хотя тревогу они пока не бьют. Как известно, закон об альтернативной гражданской службе вступает в силу с 1 января 2004 г., поэтому первые альтернативщики появятся лишь осенью следующего года. Если закон об АГС не будет изменен (это пытаются сейчас сделать некоторые депутаты), то по прогнозам Генштаба, численность призывников, пожелавших пройти АГС будет относительно небольшой - около 10 тыс. человек. При этом в военном ведомстве уверены, что пока закон об АГС не вступил в силу, корректировать его в сторону послабления исполнительная власть пытаться не будет. Как и не будет пытаться именно сейчас, сиюминутно бороться за уменьшение отсрочек от призыва.

Как заявили информированные источники в оборонном комитете Госдумы РФ, скорее всего вопрос об отмене ряда отсрочек от военной службы правительство инициирует уже перед новым составом Госдумы. Это связано с тем, что накануне парламентских выборов поддерживающие партию власти парламентарии вряд ли захотят портить свой имидж в глазах электората.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
910
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1551
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1127
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
601

Другие новости