0
1065
Газета Армии Интернет-версия

31.10.2003 00:00:00

Военные связи Франции и России достаточно конструктивны

Тэги: франйия, россия, Галлэ


- ГОСПОДИН генерал, два месяца назад вы назначены военным атташе в России. Не могли бы вы сказать несколько слов о себе и о своей военной карьере

- Мне 51 год. Я служил в мотопехоте, где прошел все командные должности от командира взвода до командира полка. С 1996 по 1998 год командовал полком, входившим в состав французских Вооруженных сил, дислоцированных на территории Германии. Также служил начальником штаба бронетанковой дивизии. До назначения в Москву преподавал во Всеармейской военной академии Франции, статус которой соответствует статусу Военной академии Генерального штаба РФ.

Вот уже 15 лет, как я специализируюсь в области международных военных отношений, дважды занимал должность военного атташе в Польше в 90-х годах. Моя супруга Мари-Кристин приехала в Москву вместе со мной. Трое детей учатся во Франции. Увлекаюсь верховой ездой и очень люблю ходить в горные походы. Литература является одним из моих самых больших увлечений.

- В годы Второй мировой войны Франция и СССР имели крепкие военные связи, достаточно вспомнить легендарную эскадрилью "Нормандия-Неман". Как вы сегодня оцениваете состояние французско-российских отношений в военной сфере?

- Могу сказать, что они достаточно конструктивны. Наши министры обороны, начальники штабов и командующие армиями довольно часто встречаются. Мы ожидаем, что в ближайшие месяцы состоится официальный визит министра обороны России Сергея Иванова в нашу страну, а начальник штаба ВС Франции генерал Бентежа посетит Москву в январе 2004 года. В течение нескольких лет мы проводим различные совместные мероприятия в рамках всех трех видов ВС России и Франции. Каждый год обмениваемся делегациями представителей воздушно-десантных войск. Военные летчики в рамках программы "Нормандия-Неман" регулярно встречаются друг с другом. Этим летом впервые проводились совместные учения российских и французских атомных подводных лодок. В мае 2004 года вертолетоносец "Жанна д'Арк" зайдет в порт Санкт-Петербурга с дружественным визитом.

Каждый год один старший офицер ВС России проходит стажировку во Всеармейской военной академии в Париже. В сентябре этого года Франция отправила своего офицера в качестве слушателя Военной академии Генерального штаба. Это только основные мероприятия. Ежегодно мы проводим более 30 совместных акций.

- Какие новые формы взаимоотношений между французскими и российскими военными, по вашему мнению, было бы целесообразно развивать?

- По-моему, наша цель - найти такие направления военного сотрудничества, которые оказывали бы наибольшую пользу обеим странам. Проведение совместных мероприятий партнерами, географически удаленными друг от друга на достаточно большое расстояние, довольно дорого обходится и поэтому их следует оптимизировать. В идеале в рамках каждого вида ВС можно было бы проводить по одному комплексному мероприятию. Планируется, что в 2004 году российский корабль класса "фрегат" и подводная лодка зайдут с ответным дружественным визитом в один из портов Франции, после чего будут проведены совместные учения. Сейчас мы изучаем возможности проведения учений со стрельбами на российских полигонах нашей эскадрильи "Нормандия-Неман". В этой области расстояние не помеха, так как морские походы и воздушные перелеты сами по себе являются тренировкой для наших моряков и летчиков. Что касается Сухопутных войск, то мне кажется, что эффективным направлением нашего сотрудничества могли бы стать миротворческие операции в различных регионах мира. Сотрудничество на высшем уровне руководства Министерств обороны наших стран осуществляется очень эффективно и могло бы пойти по двум направлениям. С одной стороны, необходимо расширять прямые связи на уровне Генеральных штабов, или контакты в форме конференций по обмену взглядами на формы и способы ведения современной войны, а с другой, должны устанавливаться более тесные отношения между Военной академией Генерального штаба РФ и Всеармейской военной академией Франции.

- Сейчас расширяется военно-техническое сотрудничество между Францией и Россией. Какие проекты реализуются и какие существуют тенденции?

- Более 10 лет тому назад Франция и Россия возобновили военно-техническое сотрудничество и все эти годы эффективно взаимодействуют. В области разработки и производства систем авиационной электроники, лазерной техники и навигационных систем очень плодотворные контакты возникли между рядом российских компаний и такими французскими фирмами, как "Сагем" и "Талес". В настоящее время эти фирмы проводят комплекс работ по модернизации российской техники, поставляемой на экспорт. Около пяти лет тому назад французская фирма "Снекма" и НПО "Сатурн" создали совместную промышленно-коммерческую структуру для продвижения российских авиационных двигателей на мировые рынки.

Вот уже более года мы с помощью мощной поддержки наших политических лидеров стремимся активизировать наше сотрудничество в области космонавтики и авиастроения. Некоторые проекты, например сертификация истребителя МиГ-АТ, реализуются достаточно быстро. Ряд проектов реализуется более низкими темпами и с большими задержками. Это можно сказать о модернизации вертолета Ми-24 для экспорта в развивающиеся страны и о совместных работах по вертолету Ми-26.

На авиасалонах Ле Бурже 2003 и МАКС российские и французские предприниматели подписали множество протоколов, что подтверждает их желание и серьезное намерение сотрудничать. Можно упомянуть протокол о сотрудничестве между европейским авиационно-космическим концерном "ЕАДС", транснациональной компанией "МБДА", АХК "Сухой" и ФГУП "Рособоронэкспорт" по модернизации истребителей Су, а также протокол, подписанный фирмами "Талес" и "Сагем" с российским ОАО "НИИП им. В.В. Тихомирова", по вопросу установки на истребители МиГ и Су французской электронной техники. На мой взгляд, самым значительным является протокол о намерениях по сотрудничеству в области создания беспилотных боевых машин, подписанный французской компанией "Дассаулт" и АХК "Сухой".

Эти тенденции должны еще больше усилиться в будущем потому, что у нас очень много взаимных интересов.

- Год назад во Франции завершился переход на полностью профессиональную армию. Что вы могли бы посоветовать российским военным, опираясь на опыт ВС вашей страны?

- Хотел бы отметить, что решение о создании профессиональной армии, принятое нашим военно-политическим руководством в 1996 году, полностью отвечало потребностям ВС. Оно определялось в первую очередь геополитической обстановкой как в Европе, так и в других регионах мира. Кроме того, на это решение очень повлияли уроки, которые мы извлекли из участия французских ВС в военных операциях с начала 90-х годов. Переход наших ВС на контрактную основу осуществлялся в условиях, которые в определенном смысле отличаются от ситуации, сложившейся в сегодняшней России, поэтому я воздержусь от того, чтобы давать какие-либо советы. Однако хотел бы остановиться на нескольких основных факторах, которые, на мой взгляд, обусловили успех перехода к профессиональной армии.

Первый относится к поэтапному переходу армии на контракты. У нас этот период длился шесть лет и все мероприятия проводились в рамках тщательно разработанного плана, который активно поддерживался политическим руководством страны, что обеспечивало строгое выполнение намеченных мероприятий и выделение необходимых ассигнований.

Второй фактор характеризует вклад штабов видов ВС в процесс перехода. Как я уже говорил, политическое решение по данному вопросу было принято в 1996 году, а штаб СВ начал работать над этой проблемой, не дожидаясь каких-либо указаний. Поэтому он практически сразу представил подробный план перевода СВ на профессиональную основу. Этот план был утвержден, и СВ без серьезных трудностей приступили к реализации ими же разработанного плана.

И, наконец, еще одним важным фактором является подход к комплектованию ВС. Чтобы привлечь в наши ВС молодых людей, соответствующих всем требованиям современной войны, мы должны предлагать им достойную зарплату и предоставлять оптимальные условия прохождения службы. Кроме того, мы должны решать вопросы с их устройством на работу после выхода в отставку, то есть мы должны помогать им в случае необходимости пройти профессиональную переподготовку. Только строгое выполнение всех требований, обусловленных этими факторами, позволит комплектовать ВС на хорошем качественном и количественном уровне.

- В августе этого года Россия вывела свой миротворческий контингент из Косово. Как отнеслись французские солдаты и офицеры в Косово к этому факту?

- Я затрудняюсь вам сказать, какова была их реакция, так как сам я не был в составе этого контингента. Однако я уверен в том, что у французского командования в Косово осталось очень хорошее впечатление о сотрудничестве с российским батальоном. Оно высоко оценивает профессиональные качества российских военнослужащих и высокий уровень их подготовки. Об этом, в частности, свидетельствует тот факт, что 15 российских офицеров-десантников, которые служили в Косово в составе Многонациональной бригады "Север" под французским командованием, получили французские боевые награды, а еще пять офицеров в ближайшем будущем получат свои ордена и медали.

- Рассматривается ли в Париже возможность военного участия в нормализации ситуации в Ираке? Какие формы оно могло бы иметь?

- Я могу только повторить то, что недавно заявил президент Жак Ширак с трибуны ООН. Наш президент сказал, что в сложившейся ситуации не видит необходимости в отправке войск в Ирак.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
709
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
690
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1208
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
572

Другие новости