0
874
Газета Армии Интернет-версия

16.01.2004 00:00:00

Горчичный Саддам из советской табакерки

Тэги: ирак, химоружие, сша


В понедельник в Ираке датскими военнослужащими, входящими в состав коалиционных сил, на юго-востоке страны была обнаружена очередная партия из 50 снарядов старых минометных химических снарядов калибром 120 мм, содержащих предположительно горчичный газ. Об этом западным агентствам сообщил представитель датских военных капитан Ким Михелсен. Те же датчане двумя днями ранее к северу от Басры нашли под полотном автомобильной дороги захоронение, в котором находилось 36 таких же снарядов. "Свежая" же партия боеприпасов была обнаружена примерно в 50 км от границы с Ираном, к югу от города Амары. Они были закопаны и пока не извлечены. Сообщается, что среди них нет новых зарядов. И делается вывод, что обе находки относятся ко времени ирано-иракской войны 1980-1988 гг. и вполне могут быть советского производства.

ПОД МАРКОЙ ТОВАРОВ ДВОЙНОГО НАЗНАЧЕНИЯ

Резон в таких "догадках", разумеется, есть. Как известно, в годы ирано-иракской войны Москва активно помогала Багдаду в его войне против Тегерана. По данным российских военных экспертов, до 85% вооружений Ираку поставлял именно Советский Союз (в таблице # 1 показано, какие именно вооружения поставлялись). Впрочем, известно и то, что на стороне Ирака тогда выступали и США, и ФРГ, и Франция... Военный эксперт полковник в отставке Валерий Яременко, который в годы ирано-иракской войны несколько лет служил представителем Советского Союза в иракских вооруженных силах, в комментарии "НВО" по данному поводу сказал следующее: "Пока нет дополнительной информации, однозначно нельзя сказать, чьи это боеприпасы и начинены ли они горчичным газом или иным отравляющим веществом. Но если последнее все же допустить, то известно, что Советский Союз химическое оружие Ираку не поставлял. Однако поставлялось много товаров так называемого двойного назначения, из которых в Ираке и могли изготовить тот же горчичный газ. Такая фармацевтическая фабрика была, в частности, в городе Самарра. Американцы разбомбили ее еще в 1991 году во время известной операции "Буря в пустыне", памятуя о том, что в 1980-1988 годах иракцы в ходе боевых действий уничтожили с помощью отравляющего оружия порядка 200 тысяч иранских военнослужащих и гражданских лиц. Сами же снаряды могли производиться на нескольких построенных с помощью СССР, Германии и Франции заводах по ремонту боевой техники и вооружений, расположенных вокруг Багдада. При них строились соответствующие цеха".

В таком случае возникает вопрос: кто научил Саддама Хусейна производить химическое оружие? Эксперт "НВО" утверждает, что "советских специалистов-химиков в годы той войны Москва в Ирак не посылала, в то время как там было немало французских профессионалов подобного рода..."

ВАШИНГТОН ДОКАЗЫВАЕТ

Так или иначе, но упомянутые находки послужили поводом к очередному витку обвинений в адрес Москвы по передаче Ираку военных технологий. Сначала высокопоставленный сотрудник госдепартамента Чарльз Рис заявил журналистам, что на вооружении иракской армии состояли приборы ночного видения и устройства для подавления сигнала, поступающего со спутников глобальной навигационной системы GPS. А буквально вчера еще один сотрудник госдепартамента, Адам Эрели, заявил о том, что до войны в Ираке Россия поставляла свое оружие этой арабской стране, нарушая тем самым международные санкции и ставя под угрозу жизни американских солдат. В Вашингтоне полагают, что среди российских военных поставок были самонаводящиеся противотанковые ракеты. Напомним, что днем ранее вице-премьер России Борис Алешин категорически опроверг эти обвинения со стороны США, призвав Вашингтон "поделиться с нами такими данными" о поставках в Ирак, которые российскому правительству неизвестны, и заявив, что "в обход правительства каких-то крупномасштабных акций произвести невозможно".

Видимо, теперь вновь найденные химические мины Вашингтон хочет выдать за "новые доказательства" поставок Москвой оружия режиму Саддама Хусейна. Во всяком случае, представитель госдепартамента очень нажимал на эти якобы имеющиеся у США "данные", подчеркивая, что отрицание Москвой фактов поставки вооружений в Ирак значительно ухудшает российско-американские отношения.

Напомним также, что государственный департамент США и ранее неоднократно обвинял Россию в поставках вооружений в так называемые "страны, спонсирующие терроризм". В августе прошлого года США даже ввели санкции против Тульского конструкторского бюро приборостроения (КБП), которое производит противотанковые и артиллерийские комплексы, зенитное, стрелково-пушечное вооружение и массу образцов стрелкового оружия. А в сентябре 2002-го США вводили санкции против Тульского инструментального конструкторского бюро, НПО "Базальт" и авиационного предприятия # 168 в Ростове-на-Дону. Все эти предприятия подозревались в продаже вооружений Ливии, Судану и Сирии (в таблице # 2 "НВО" представляет предприятия, имеющие самостоятельный выход на международный рынок продажи оружия).

КОГДА МИНЫ "ЗАГОВОРЯТ"...

Что же до найденных химических мин, то в настоящее время образцы обеих партий переданы на изучение британским, датским и американским специалистам. Для проведения соответствующей химической экспертизы в Ирак доставлена специальная полевая химическая лаборатория. По результатам исследования должно быть получено заключение о пригодности боеприпасов к боевому использованию. Сообщается, что полученные заключения предадут гласности в самое ближайшее время.

По предварительным же оценкам, в снарядах содержатся остатки горчичного газа или иприта - отравляющего вещества (ОВ) кожно-нарывного действия, использовавшегося еще в Первой мировой войне. Радиус действия найденных химмин составляет 8 км. Само вещество представляет собой бесцветную жидкость и поражает кожу, верхние дыхательные пути, глаза и легкие. Смертельная доза при воздействии через кожу - 70мг/кг. Сначала появляются пузыри, которые через 2-3 суток прорываются, и на их месте образуются долго не заживающие язвы. При тяжелом поражении могут развиваться бронхит и воспаление легких. Характерная особенность иприта - наличие скрытого периода действия и кумулятивность (накопление в организме). В разные годы такое оружие в боевых действиях использовали также Италия и Египет. Кроме того, по имеющимся данным, в 1988 году с помощью химического оружия было уничтожено около 5 тыс. курдов во время подавления восстания в городе Халабджа.

Следует ожидать, что, когда экспертиза химических мин будет выполнена более подробно, США предпримут новые атаки на Москву. Судя по частоте, с какой делаются в последнее время такие обвинения, очевидно, что идет некая политическая игра, контуры которой просматриваются пока не совсем ясно. Однозначно можно говорить лишь о том, что как бы ни развивалась эта ситуация и что бы ни отвечала Москва Вашингтону, это будет на руку Джорджу Бушу в его набирающей обороты предвыборной борьбе за второй президентский срок.

Таблица #1

Поставки советских вооружений Ираку в 1970-1990 гг.

Наименование вооружения Количество единиц
Артиллерийские системы различных калибров 2,5 тыс.
Бронетехника (танки Т-55 и Т-62) 5 тыс.
Боевые самолеты МиГ-21, МиГ-23, МиГ-25 300
Боевые вертолеты Ми-24 300
Стратегические бомбардировщики Ту-22 6
Катера береговой охраны 20
Стрелковое вооружение, средства ПВО, боеприпасы и военное снаряжение каждое наименование поставлялось десятками тысяч

Таблица #2

Российские предприятия, имеющие право самостоятельного экспорта вооружений

Предприятие Техника
РСК "МиГ" самолеты "Миг"
КБ машиностроения оперативно-тактические ракетные комплексы, ПЗРК "Игла", противотанковые комплексы
КБ приборостроения комплексы ПВО "Тунгуска", "Панцирь", стрелковое вооружение
НПО машиностроения ракеты-носители, легкие космические аппараты, противокорабельные ракеты
ФГУП "ГНПП Базальт" противотанковые комплексы, гранатометы
ЦКБ морской проектирование подводных лодок техники "Рубин" (лицензия закончилась)
Концерн "Антей" комплекс ПВО С-300 (лицензия закончилась)

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
278
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
243
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
353
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
241

Другие новости