0
584
Газета Армии Интернет-версия

23.01.2004 00:00:00

Вашингтон готов поделиться иракской проблемой

Тэги: сша, нато, ирак


9 января один из основных претендентов на президентскую должность от Демократической партии, отставной генерал Уэсли Кларк, заявил, что Конгресс должен определить степень уголовной ответственности президента Джорджа Буша, отдавшего приказ о начале войны в Ираке. И расследовать, почему США начали войну, не связанную с борьбой против "Аль-Каиды".

В конце прошлого года генерал Кларк выступил перед большой аудиторией в Калифорнийском университете. Он подверг резкой критике деятельность представителя американской администрации в Ираке Пауля Бремера и заявил, что его необходимо заменить специалистом не американского происхождения, поскольку только так можно обеспечить реализацию планов вывода американских войск из этой страны. Генерал также высказался за увеличение контингента американских войск, отметив, что наращивание военного присутствия не означает, что Америка проигрывает войну. Генерал заявил, что США должны не выводить свои войска из Ирака, а обеспечить быструю передачу властных полномочий НАТО и самим иракцам, поскольку прекращение военного присутствия американцев будет означать капитуляцию или поражение Америки. "Ни то, ни другое для нас не приемлемо", - сказал Кларк.

Мнение Кларка об увеличении численности американских войск в Ираке прозвучало в то время, когда администрация Буша огласила свои планы о сокращении численности контингента и усиленно призывает союзников разделить бремя ответственности за происходящее в этой части Ближнего Востока. Так что в стремлении переложить на чужие плечи свои иракские проблемы президент США и претендент на его место полностью сходятся.

Вашингтон продолжает оказывать давление на страны НАТО и всеми силами пытается вовлечь их в процесс "поддержания мира" в Ираке. В начале декабря прошлого года госсекретарь США Колин Пауэлл после встречи с главами МИД стран - участниц НАТО заявил, что государствам Союза нужно взять на себя большую часть военных операций в Ираке и Афганистане, отметив, что действующая резолюция Совета Безопасности ООН 1511 позволяет вводить в такие страны, как Ирак, любые воинские контингенты, которые должны влиться в общий состав международной коалиции. Белый дом впервые с начала войны открыто призвал их к активизации своей роли в этом регионе.

Усилия Вашингтона, похоже, начинают давать результаты. По сообщению немецкого отделения агентства "Франс Пресс", сделанном на прошлой неделе со ссылкой на журнал "Шпигель", НАТО может уже в этом году взять под свой контроль центральные районы Ирака, критичные с точки зрения обеспечения внутренней безопасности. Окончательное решение по этому вопросу должно быть принято на неформальной встрече министров обороны стран Союза, которая состоится в первых числах феврале в Мюнхене до открытия "Международной конференции по проблемам безопасности". Предложение о проведении такой встречи исходит от министра обороны ФРГ Петера Штрука.

По утверждению журнала "Шпигель", войска НАТО могут начать свои действия в Ираке в июне года. Однако четкой позиции по поводу того, какие страны альянса примут непосредственное участие в этой акции, еще не существует, и формальное решение по данному вопросу должно быть принято и оглашено только в конце июня на саммите НАТО в Стамбуле.

В настоящее время в возглавляемую американцами иракскую коалицию входят 16 из 19 членов НАТО. Между тем до начала войны разногласия между Берлином и Парижем, с одной стороны, и Вашингтоном - с другой стали самым серьезным расколом в истории военно-политического блока. Сегодня НАТО обеспечивает незначительную и к тому же непрямую техническую и информационную поддержку многонациональным силам в центральном Ираке. Ответственность за общее руководство этими процессами возложена на польских военных.

Недавно во время торжественной церемонии на военной базе в Ат-Таджи (30 км севернее Багдада) по случаю ввода в строй 2-го батальона иракской армии глава Временного управляющего совета Ирака Аднан Пачачи заявил, что после передачи власти иракской стороне 30 июня 2004 г. может быть заключено соглашение о пребывании в стране коалиционных сил. По его словам, в этом соглашении будут конкретно определены цели, сроки и месторасположение подразделений сил коалиции на территории Ирака.

В ближайшие четыре месяца в США должны возвратиться около 130 000 американских солдат. На смену уходящему контингенту ВС придут более мобильные подразделения, оснащенные легким вооружением и техникой. Планируя ротацию войск, Белый дом надеялся, что ему удастся убедить НАТО и в Ирак прибудет более значительный контингент сил и средств стран альянса. Однако на сегодняшний день ожидания Вашингтона все еще далеки от реальности, и он будет продолжать нести бремя огромных расходов на поддержание мира в Ираке, которое администрация Буша так хотела бы разделить со своими союзниками.

Главные оппоненты Белого дома - Германия и Франция упорно продолжают отстаивать свои позиции по вопросу отправки военных в Ирак. 9 января в разное время и в разных местах, беседуя с журналистами, канцлер Германии Герхард Шредер и министр иностранных дел Франции Доминик де Вильпен исключили возможность появления солдат их стран в Ираке, хотя тот и другой выразили желание оказать необходимую помощь этой стране. Канцлер заявил, что Германия готова оказать гуманитарную помощь Ираку, если о ней попросит вновь избранное демократическое правительство страны. Кроме того, в случае террористических актов Германия готова предоставить свою военно-медицинскую авиацию для эвакуации раненых и пострадавших.

Министр, в свою очередь, сказал, что Франция в настоящее время уже изучает вопрос об оказании помощи Ираку в обеспечении безопасности, в частности, путем создания школы жандармерии и обучения полиции. Он также заявил, что Франция объявит свою позицию по этому вопросу после намеченной на 30 июня передачи власти новому иракскому правительству.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
873
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
632
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
314
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
424

Другие новости