0
1067
Газета Армии Интернет-версия

13.02.2004 00:00:00

Минобороны РФ говорит "Yes"

Тэги: сша, инициатива, контроль, ому


Сразу же после двухдневного визита в Москву заместителя госсекретаря США Джона Болтона в Вашингтоне побывали военные эксперты Минобороны РФ. Российскую сторону представлял начальник Главного управления международного военного сотрудничества генерал-полковник Анатолий Мазуркевич.

3-4 февраля он провел переговоры по поводу инициативы президента Буша ужесточить режим контроля за распространением оружия массового уничтожения. Главной целью представителей Белого дома было убедить Россию принять участие в инициативе. Задача же генерала состояла в том, чтобы прояснить все вопросы по юридической стороне данного начинания.

В конце января первый заместитель начальника Генштаба ВС РФ генерал-полковник Юрий Балуевский после встречи с американским полпредом заявил, что МО согласно с предложением Буша по вопросам организации обмена разведданными и обеспечения оперативной совместимости войск. По поводу задержания самолетов и морских судов, подозреваемых в транспортировке компонентов ОМУ, генерал сказал, что этот вопрос может быть проработан только после принятия соответствующих политических решений. Генштаб крайне беспокоит порядок и обоснование задержания морских и воздушных судов. Как быть, если под подозрение попадет боевой корабль или военно-транспортный самолет? Озабочен он и решением государств, поддержавших американскую инициативу, создать список неблагонадежных стран, в который уже включены Северная Корея и Иран. "Не попадет ли в этой список Россия?" - задается вопросом Юрий Балуевский.

Озабочен он и терминологией, в частности пониманием слова "перехват" в отношении самолетов, подозреваемых в транспортировке компонентов для ОМУ. В военной трактовке, по словам генерала, перехват означает, что самолет нужно заставить сесть, а если он не выполняет команды, то уничтожить. В других случаях под словом "перехват" понимается обыкновенный досмотр, который на морских судах осуществляется в соответствии с международным морским правом, а на воздушных - в соответствии с международными нормами воздушных перевозок и перелетов. Генерал заявил, что в России есть внутреннее законодательство по границе и обороне, не укладывающееся в американские предложения. Он также отметил, что сегодня российское законодательство в отношении транспортировки компонентов или материалов, из которых террористы могут создать ОМУ, является наиболее жестким.

Впервые о своей инициативе Буш объявил 31 мая прошлого года в Кракове во время визита в Польшу. И через несколько дней повторил на саммите стран "большой восьмерки" в Эвиане (Франция). 12 июня 2003 года в Мадриде к этой инициативе присоединились 10 стран: Австралия, Великобритания, Германия, Испания, Италия, Нидерланды, Польша, Португалия, Франция и Япония. 4 сентября прошлого года в Париже участницы инициативы опубликовали заявление, в котором призвали все страны принять участие в акции. Они должны полностью исключить возможность перевозок компонентов ОМУ своими или арендуемыми транспортными средствами, предоставлять возможность задержания и проверки судов, самолетов или наземного транспорта, подозреваемых в транспортировке ОМУ, в своих территориальных водах и на своих аэродромах.

Выступая в июне прошлого года в Конгрессе США, Болтон сказал, что США удалось предотвратить поставку алюминиевых труб, которые предназначались для ядерной программы Северной Кореи, а Франция и Германия не дали уйти в Северную Корею груза цианида соды, предназначавшегося, по их мнению, для создания химического оружия. В последующих заявлениях администрация Буша неоднократно указывала, что она не будет широко информировать общественность о подобных операциях, чтобы исключить возможность принятия преступными группами превентивных мер и давления со стороны общественности.

Россия в принципе за эту инициативу, но не все в ней принимает. Юридическая непроработанность может привести к тому, что арест самолета или судна будет рассматриваться как вмешательство во внутренние дела, а попытки задержания военных кораблей и самолетов может вообще привести к вооруженному конфликту. Поэтому военные и дипломаты, говоря о согласии с данной идеей в целом, не торопятся предпринимать реальные шаги в этом направлении. Для России совершенно не приемлем диктаторский тон Америки, которая под лозунгом борьбы с террористами призывает к нарушению международного права и фактически претендует на единоличное руководство процессом контроля по распространению ОМУ, хотя существуют и действуют давно проверенные механизмы ООН и других международных организаций.

Между тем страны, входящие в инициативу, активно проводят совместные учения по отработке взаимодействия при перехвате морских и воздушных судов в различных регионах мира, а Вашингтон продолжает надеяться, что и Россия окажется в его стане.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1131
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1011
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1924
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
859

Другие новости