0
1357
Газета Армии Интернет-версия

02.04.2004 00:00:00

Дедовщина по-английски

Тэги: англия, армия, дедовщина


В Лондоне - очередной скандал, связанный с положением дел в хваленой британской армии. Суть его - странные случаи гибели в последние годы новобранцев (их возраст - 17-20 лет) в казармах тренировочного центра Дипкат в графстве Саррей. Все они скончались вне поля боя от полученных огнестрельных ранений, причем у одного из военнослужащих было обнаружено два пулевых ранения в голову, у другого - пять в грудь. Расследование причин каждый раз проводилось военной полицией, выводы которой всегда повторялись - либо самоубийство, либо неосторожное обращение с оружием. Подобный вердикт вызвал серьезные сомнения родителей одного из погибших, которые, после того как Министерство обороны отказалось предоставить дополнительную информацию, организовали общественную кампанию, в ходе которой и выяснился печальный счет смертей в казармах Дипкат.

В дело вмешалась полиция графства Саррей. Опубликованный ею отчет подтвердил выводы военной полиции и не нашел оснований для заведения уголовных дел. Иного и быть в принципе не могло: все улики, включая одежду погибших военнослужащих, давно уничтожены. Однако в ходе расследования вскрылись случаи издевательств над новобранцами и, как следствие, распространенная среди них практика членовредительства (упомянуты 59 случаев, имевших место с 1996 по 2001 год, хотя полиция считает, что их было как минимум вдвое больше).

Среди главных выводов - необходимость проведения глубокой ревизии практики подготовки новобранцев, повышение внимания к возникающим у них проблемам, включая бытовые, и создание независимой структуры, занимающейся проблемами армейской молодежи.

Родители погибших потребовали проведения независимого расследования. Их поддержали правозащитные организации и около 200 парламентариев. Комитет по обороне палаты общин объявил о начале широкомасштабного изучения причин смерти новобранцев и системы их подготовки. Вопросов, которые уже давно вызывают споры, немало, и главный из них - целесообразность набора несовершеннолетних в армию, которая целиком комплектуется на добровольной основе.

Однако, как считает большинство британских обозревателей, подобное расследование маловероятно. Из замедленной реакции властей можно сделать вывод, что в Лондоне не спешат "выносить сор из избы", руководствуясь в том числе интересами поддержания во многом дутого реноме британских вооруженных сил, как "наиболее боеготовых и профессиональных в Европе".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1004
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
914
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1692
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
770

Другие новости