0
1563
Газета Армии Интернет-версия

16.04.2004 00:00:00

Войска правопорядка

Тэги: мвд, реформа, сокращение, тихомиров


- Вячеслав Валентинович, в нынешней непростой ситуации есть ли вообще необходимость реформировать Внутренние войска, тем более их сокращать. Может быть, их, наоборот, требуется увеличить?

- Реформирование Внутренних войск вызвано прежде всего характером происходящих в стране масштабных экономических преобразований. Они потребовали качественного повышения эффективности функционирования всей системы МВД РФ, составной частью которой являются Внутренние войска. Одновременно с прежними задачами по охране объектов, поддержанию правопорядка появилась необходимость пресекать политический экстремизм и терроризм, "тушить" горячие точки, реагировать на межнациональные конфликты в том или ином регионе. Словом, наши войска должны бороться с преступностью и охранять правопорядок. Это их основная задача. Только числом войск и сил ее не решить. Поэтому необходимо оптимизировать структуру войск, усовершенствовать тактику их боевого применения, по-новому, с учетом полученного в ходе контртеррористических операций опыта, обучать личный состав. В целях усиления правоохранительной направленности наших воинских частей и соединений мы взяли курс на перевооружение. Постепенно войска избавятся от тяжелой техники и вооружения и получат современную, обладающую характеристиками, которые позволят нам эффективно решать служебно-боевые задачи, а также оружие нелетального действия.

- Но будет ли эффективно новое вооружение в борьбе против бандгрупп в Чечне?

- Для локализации этой угрозы Внутренние войска в настоящее время на 60% состоят из соединений и воинских частей оперативного и специального назначения с соответствующим вооружением, боевой техникой и оснащением. Кроме того, сформированы 6 новых отрядов специального назначения, которые прошли войсковую стажировку и приступили к активным действиям по выполнению служебно-боевых задач в Чечне. В равнинной части республики наши войска действуют во взаимодействии с МВД Чечни в основном правоохранительными методами.

- Как проявили себя Внутренние войска в ходе контртеррористических операций в Чеченской Республике?

- Наверное, будет правильным отметить, что признанием перед страной заслуг Внутренних войск является установление указом президента РФ Дня Внутренних войск МВД России. По традиции он отмечается 27 марта. За выполнение специальных заданий в Северо-Кавказском регионе России в период с 1999 года орденами и медалями награждено 12 тысяч человек, 46 военнослужащих стали Героями Российской Федерации, в том числе 30 - посмертно. К сожалению, борьба с бандитами и террористами не обходится без тяжелых потерь. Только в этом году в наших войсках на Северном Кавказе погибли 16 военнослужащих.

- Периодически в прессе появляются предложения президента Чеченской Республики Ахмада Кадырова о передаче руководства контртеррористическими операциями республиканскому МВД. Вполне ли они обоснованы?

- Считаю такой радикальный шаг преждевременным. С сентября 2003 года Внутренние войска приняли управление Объединенной группировкой войск (сил) в Северо-Кавказском регионе. Это показатель того, что в Чечне разгромлены крупные бандформирования, а конституционный порядок восстанавливается правоохранительными методами. Однако исходя из обстановки в республике, уровня профессионализма чеченской милиции считаю, что преждевременно передавать руководство контртеррористической операцией республиканскому МВД. Надо сначала создать необходимую материальную базу, подготовить личный состав, а уж потом расширять компетенции МВД ЧР. Кстати, республиканскому МВД никто не мешает выполнять задачи по поддержанию общественного порядка и общественной безопасности в Чеченской Республике. В то же время такая передача в некоторых районах Чечни нами не исключается.

- А чем заняты внутренние войска в других регионах Российской Федерации?

- Я уже говорил и еще раз повторю, что криминогенная ситуация в стране не дает нам расслабляться. Только в 2003 году подразделения Внутренних войск по охране важных государственных объектов предотвратили более 600 попыток проникновения на предприятия оборонной промышленности, атомные электростанции. Военнослужащие Внутренних войск в настоящее время обеспечивают общественный прядок и общественную безопасность в 35 городах 32 субъектов Российской Федерации, в том числе в 9 городах с миллионным населением. Активное несение боевой службы способствовало снижению преступности в 18 городах нашей страны. Десятки тысяч нарушителей правопорядка, преступников задержаны войсковыми нарядами. Так что, как говорится, без дела не сидим.

- Можете раскрыть основные направления реформирования Внутренних войск, что ожидает военнослужащих?

- Прежде всего в ходе реформирования до конца 2005 года будет изменена организационно-штатная структура войск. Мы переформировываем наши дивизии и переводим их на бригадную основу. Эти воинские части должны стать более компактными по составу и более мобильными. Они будут способны оперативно решать специфические правоохранительные задачи. Уже в этом году будет сокращено 7 тысяч военнослужащих. Всего в рамках реформирования Внутренних войск их численность к 2005 году сократится на 33,9 тысячи человек. Но при этом они станут больше соответствовать возложенным на них правоохранительным задачам.

Важнейшим направлением является повышение профессионализма личного состава. В этом году на контрактную основу переводится 46-я отдельная бригада оперативного назначения, которая дислоцирована в Чечне на постоянной основе. Туда будем направлять только опытных, всесторонне подготовленных военнослужащих по контракту. На перевод на контракт этого соединения и еще четырех отрядов спецназа Внутренних войск уже запланировано выделение 8,5 миллиарда рублей. Так что дело это, я бы сказал, недешевое для страны. Но это необходимо, потому что только профессионалы способны эффективно противостоять бандитам и террористам. Всего во Внутренних войсках с 2004 по 2007 год на контракт будут переведены 12,5 тысячи военнослужащих.

- Какие новинки вооружения и техники появятся во Внутренних войсках в ближайшее время?

- Сегодня мы тесно работаем с Горьковским автозаводом по приобретению гаммы многоцелевых бронированных автомобилей "Тигр", "Водник", "Газель". Кроме этого, перспективными образцами техники мы считаем бронированные автомобили "Урал", "УАЗ", "Нива". Они в современных условиях более, нежели БТР или БМП, соответствуют тем задачам, которые выполняют войска в населенных пунктах.

В ближайшее время в войска поступит новейшее оружие с нелетальными (несмертельными) характеристиками. Тульские оружейники по заказу войск разработали и провели испытания нового гранатомета. Это гуманное оружие может в самое ближайшее время стать главным в войсках правопорядка.

К новому гранатомету проявили большой интерес зарубежные военные специалисты. Важно сделать так, чтобы первые партии этого оружия не ушли за рубеж, а поступили на вооружение в нашей стране. Новые образцы вооружения и военной техники поставляются в войска с 2002 года. Их доля в частях оперативного назначения увеличена до 30-40%, а в частях специального назначения - до 60%.

С 2001 года осуществляется перевод системы связи Внутренних войск на высокоскоростные каналы связи и цифровые технологии, создается информационно-телекоммуникационная система управления. Новейшие центры управления войсками уже есть в Главном командовании, Московском и Северо-Западном округах Внутренних войск, Отдельной дивизии оперативного назначения. Многократно увеличена пропускная способность системы передачи данных. Имеется возможность проведения видеоконференций и прямой трансляции видеоизображения непосредственно с мест выполнения служебно-боевых задач.

Подобные центры строятся в Северо-Кавказском округе, в Объединенной группировке войск в Ханкале, в 46-й отдельной бригаде оперативного назначения.

Созданные подвижные командные пункты управления уже прошли обкатку во время празднования 300-летия Санкт-Петербурга, где Внутренние войска участвовали в охране общественного порядка. С их помощью велось управление силами правопорядка непосредственно в местах массовых мероприятий.

- Как социально защищены военнослужащие Внутренних войск, хватает ли бюджетных средств на медицину, другие виды довольствия?

С 1 января 2004 года на военнослужащих - участников контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона РФ распространяются меры социальной защиты, предусмотренные Законом "О ветеранах" для участников боевых действий. Членам семей погибших и пострадавших военнослужащих оказана материальная помощь на общую сумму более 150 миллионов рублей.

Говоря о бюджетном финансировании, отмечу, что заявка войск на 2004 год удовлетворена на 84%. Для сравнения только отмечу, что в 1999 году войска финансировались лишь на 29%!

Средств в целом хватает и на обеспечение всеми видами довольствия, и на лечение военнослужащих. Например, в прошлом году мы ввели в действие новый хирургический корпус в Главном военном клиническом госпитале Внутренних войск. Наши врачи смогут делать там операции любой сложности, работая по передовым методикам. А опыта им не занимать. С начала контртеррористической операции на Северном Кавказе военные медики возвратили в строй более 90 процентов раненных и больных.

- Как решается острейшая для всех силовых структур квартирная проблема?

- Сейчас в войсках бесквартирных военнослужащих около 12 тысяч человек. Более 3 тысяч нуждаются в улучшении жилищных условий. Ежегодно мы даем жилья для 1,5 тысячи офицеров и прапорщиков. За счет выделенных на жилищное строительство средств в 2003 году велось строительство 12 жилых домов. Сданы в эксплуатацию жилые дома в Пятигорске, Ростове-на-Дону, Реутове Московской области и в поселке Лебяжье Ленинградской области.

Однако вопрос этот остается по-прежнему чрезвычайно острым. Проблема с жильем будет решена к 2007 году при условии внедрения накопительной ипотечной системы.

Говоря о жилье, не могу обойти и такую важную проблему, как расквартирование войск. У нас эксплуатируются свыше 400 военных городков. В результате увеличения лимита бюджетных обязательств Минфином России и рационального перераспределения денежных средств мы смогли привести в хорошее состояние ряд военных городков Северо-Кавказского, Московского, Северо-Западного и Приволжского округов внутренних войск. Вместе с тем в тех воинских частях, военные городки которых состоят на балансе местных органов власти и охраняемых войсками важных государственных объектов, эти вопросы пока решаются не в полном объеме.

- Вы как-то отмечали, что Внутренние войска будут преобразованы в Национальную гвардию. В чем преимущества статуса Национальной гвардии?

- Говорить о возможности преобразования войск в так называемую Национальную гвардию можно будет только после проведения комплекса мероприятий, заложенных в программе строительства Внутренних войск, и соответствующего политического решения. Но в любом случае, задачи, которые выполняют Внутренние войска сегодня, останутся и для Национальной гвардии.

Таким образом, Главное командование Внутренних войск видит четкие перспективы развития, принимает все меры по совершенствованию структуры, состава и численности Внутренних войск как составной части Министерства внутренних дел Российской Федерации.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
315
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
427
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
362
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
355

Другие новости