0
453
Газета Армии Интернет-версия

21.05.2004 00:00:00

Cолдатские матери образовали политпартию

Тэги: CКСМ, ЕНПСМ


В ближайшие четыре года армейские проблемы вновь станут ареной жесткой политической борьбы в российском обществе. 18 мая Союз комитетов солдатских матерей (CКСМ), возглавляемый известной правозащитницей Валентиной Мельниковой, выступил с идеей создания Единой народной партии солдатских матерей (ЕНПСМ). Оргкомитет новой партии уже начал сбор пожертвований для формирования региональных отделений партии. Обращение направлено более чем ста известным российским предпринимателям, среди которых есть и олигархи. Как сообщила "НВО" лидер нового политического образования Мельникова, она не рассчитывает на корпоративную поддержку бизнесменов, но очень надеется на них "как на граждан России", из которых "хотя бы десять человек нам помогут". "Минимальная сумма, которая требуется для проведения съезда партии - а мы намерены созвать его уже в ноябре, - это около 500 тысяч долларов", - пояснила Мельникова.

Амбиции же у ЕНПСМ, по словам председательницы, самые что ни на есть серьезные: "Мы смотрим с прицелом на конец 2007-го (думские выборы) и 2008-й год (президентские). Хотя, конечно, в первую очередь мы примем участие в различного рода региональных выборах, включая и губернаторские". Уверенность Мельниковой в успехе предприятия строится, видимо, на том, что в настоящее время в Вооруженных силах и других силовых структурах страны служат около 600 тыс. солдат срочной службы, "матери которых горой стоят за своих сыновей". Иными словами, партия может оказаться весьма солидной. К тому же и создается она не на пустом месте, а на хорошо раскрученной базе CКСМ. Об авторитете комитетов солдатских матерей говорит хотя бы тот факт, что работникам военных прокуратур вменено в обязанности ежедневно контактировать с организациями солдатских матерей и фиксировать все жалобы, которые туда поступают от военнослужащих. Делается это, конечно, не от хорошей жизни - военных прокуроров во многих воинских частях боятся не только офицеры, но и солдаты. А матери есть матери - им, как говорится, можно и поплакаться. Нередко именно солдатские матери инициируют уголовные дела по разного рода дисциплинарным нарушениям в армии и привлекают внимание общественности к проблемам в ней. Можно вспомнить и факт номинации CКСМ в 1996 году на Нобелевскую премию мира. Лозунги солдатских матерей просты и понятны - создать профессиональную армию, сократить сроки службы, осуществлять надежный гражданский контроль в войсках.

С другой стороны, примечательно, что инициатива женщин прозвучала сразу после того, как Министерство обороны России, при поддержке которого еще в 1990 году было сформировано альтернативное CКСМ общественное движение - Совет родителей военнослужащих России (СРВР), провело очередной съезд этой организации, действующей в основном под эгидой Главного управления воспитательной работы (ГУВР). Армейские воспитатели попытались сделать съезд "карманного" СРВР пошумнее, и отчасти это им удалось. Правда, около сотни делегатов представляли далеко не все регионы России. Делегировали активистов (а среди них много и офицеров-отставников) на минобороновский съезд родителей через военные округа и флоты регионы - всего 24 (из 89), а финансировали поездки местные администрации. Представителей независимого CКСМ не пригласили даже из вежливости. Валентина Мельникова сказала "НВО": "Мы на подобного рода мероприятия в недрах Минобороны и не ходим - это бессодержательная трата времени. Мы конечно, сотрудничаем с Минобороны, но что касается ГУВРа, то он для этого совершенно не пригоден". По ее словам, многие региональные комитеты СРВР сняли свои вывески еще в конце первой чеченской войны и стали работать как независимые комитеты: формализм и искусственность в работе минобороновской родительской структуры на местах стали более чем понятны.

Валентина Мельникова считает, что "это не мы ответили Минобороны своей инициативой создания ЕНПСМ, это, напротив, Минобороны так прореагировало на нашу идею, которая начала материализовываться еще в начале этого года. Но чем-либо помешать нам двойники, подобные СРВР, вряд ли смогут: у нашей организации такая репутация, которую очень сложно дискредитировать. Никто нам не помешает защищать своих сыновей!"

По оценкам аналитиков, конкурировать между собой ЕНПСМ и СРВР не смогут: у солдатских матерей уже действительно есть авторитет не только в обществе, но и среди представителей власти. Сам президент Владимир Путин в феврале мгновенно отреагировал на памятный факт обморожения призывников во время следования к месту службы, о чем первыми поведали солдатские матери. Кроме того, как заметил "НВО" один из представителей самого Минобороны, "с учетом опыта раскрутки Ирины Хакамады почему бы не попробовать в 2008-м провести в президенты женщину, которая в отличие от Хакамады будет понятна большинству общества, а не только его богатой элите? И в этом смысле нам бы надо уже сейчас выстраивать отношения с новой партией, которая могла бы много полезного сделать для армии. Наши же чудаки поступают прямо противоположно. Неужели непонятно, что гувровский Совет родителей - организация мертвая, у нее нет будущего?"


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
672
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1138
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
833
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
437

Другие новости