0
767
Газета Армии Интернет-версия

04.06.2004 00:00:00

Ипотека конкурирует с жилищными сертификатами

Тэги: ипотека сертификаты, военнослужащие, озеров


- Виктор Алексеевич, существует программа "Государственные жилищные сертификаты". Эта программа исчерпала себя?

- В первые годы образования рыночной экономики в новой России был принят ряд неотложных мер по совершенствованию системы обеспечения жильем военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей. Первоначально эти меры получили правовое закрепление в указе президента РФ от 25.11.1996 года # 1592 "О мерах по обеспечению военного строительства в Российской Федерации (в ред. от 23.05.2002 г.), а также в разделе IV плана мероприятий по обеспечению военного строительства в Российской Федерации, утвержденного Распоряжением Правительства от 19.01.1997 года # 35-р.

Затем в 1998 году была утверждена федеральная целевая программа "Государственные жилищные сертификаты". Предполагалось, что пройдет всего пять лет и о бесквартирье увольняемые и уже уволенные напрочь позабудут. Однако уже на первом этапе ее выполнения выявились серьезные недостатки в правовом регулировании мероприятий по обеспечению жильем военнослужащих с использованием государственных жилищных сертификатов. Наряду с этим появились и ныне существуют и серьезные недостатки финансового и организационного плана.

Так, Федеральной программой "Жилище" на 2002-2010 годы признано целесообразным организовать выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем различных категорий граждан, и в первую очередь военнослужащих, за счет федерального бюджета в рамках программы "Государственные жилищные сертификаты". Несмотря на достаточно существенную корректировку этой программы в 2002 году (Постановление Правительства РФ от 19.03.2002 г. # 168), ряд ее недостатков до сих пор не устранен. Данная программа предназначена для жилищного обеспечения увольняемых военнослужащих, заключивших контракт до 1 января 1998 года.

- Но если в целом положительная программа ГЖС не работает как надо, то в этом случае, наверное, следовало законодателям ее скорректировать. Как вы считаете?

- В законах и без того все четко прописано. Основным является Федеральный закон от 27 мая 1998 года "О статусе военнослужащих" (в ред. Федерального закона от 11.11.2003 г. # 141-ФЗ). Этим законом подробно регламентируются жилищные права названной категории граждан. Предусматриваются различные варианты обеспечения их жильем: за счет государственного или муниципального фонда, выделение служебных жилых помещений, участие в программе "Государственные жилищные сертификаты", членство в жилищно-строительных, жилищных кооперативах (с правом на получение безвозмездной финансовой помощи), индивидуальное жилищное строительство (также с правом на получение финансовой помощи). Кроме того, воинские части могут арендовать жилые помещения для военнослужащих и членов их семей или ежемесячно выплачивать им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений. Размер компенсации определяет правительство. К сожалению, он в десятки раз ниже реальной стоимости найма (поднайма) жилья. Так, например, компенсация в Москве - 500 рублей, в областных центрах - 400 рублей, в других населенных пунктах - 300 рублей. В тоже время стоимость поднайма двухкомнатной квартиры в Москве составляет от 8,5 до 10 тысяч рублей, в областных центрах - от 4 до 5,5 тысячи рублей, в других населенных пунктах от 1 до 2,5 тысячи рублей в месяц.

Однако разработанные нормативные правовые акты по жилищному обеспечению военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, как правило, не выполнялись в полном объеме. Действующая система обеспечения жильем военнослужащих требует дальнейшего совершенствования, так как эта проблема, можно сказать, зашла в тупик.

- Каков же выход из этого жилищного тупика?

- В Министерстве обороны состоялось совещание по вопросам обеспечения жильем военнослужащих, в котором принял участие президент РФ Владимир Путин. Глава государства убежден, что необходимо формировать иную модель предоставления жилья. По ходу совещания он поставил задачу по разработке проекта федерального закона "О накопительно-ипотечной системе обеспечения жильем военнослужащих". Министр обороны Сергей Иванов предложил направления решения проблемы, а министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф раскрыл основные принципы новой системы обеспечения жильем военнослужащих, заключающих контракты с 1 января 2005 года. Министр финансов РФ Алексей Кудрин привел краткий расчет при ныне действующей системе, в котором сказал, что для ликвидации нынешней очереди на жилье потребуется 44 года. Анализ материалов этого совещания показывает, что новая накопительно-ипотечная система может вступить в действие лишь с 2008 года и будет касаться только тех военнослужащих, которые заключат контракты начиная с января 2005 года. Военнослужащие, заключившие контракты до 2005 года, будут обеспечиваться жильем по существующим положениям, а это только в Министерстве обороны более 164 тысяч семей. Если Министерство обороны будет ежегодно иметь по 20-23 тысячи новых квартир, то для ликвидации существующей очереди на получение жилья потребуется 7-8 лет.

- В чем же преимущество ипотеки?

- Система позволяет начисление бюджетных ассигнований, достаточных для приобретения квартиры общей площадью 54 кв.метра за 20 лет военной службы. При этом пока не учитывается служебное положение военнослужащего и состав его семьи. Но возможность приобретения жилья в собственность во время службы с помощью ипотечного кредита может привести к трудностям перемещения военнослужащих из гарнизона в гарнизон. При этом стимулирование спроса на жилье приведет к тому, что темпы роста цен будут превышать темпы инфляции. Поэтому, по утверждению Германа Грефа, будет выгодно покупать жилье на более раннем этапе службы военнослужащего. На мой взгляд, новая концепция жилищной политики государства в отношении военнослужащих требует тщательной предварительной проработки, правовой регламентации, определения достаточных и конкретных источников финансирования.

- Используется ли зарубежный опыт для решения жилищной проблемы военнослужащих?

- Из иностранного опыта показательно проведение военной реформы в США в 1969 году, когда меры по улучшению жилищных условий военнослужащих представляли собой одну из составляющих мероприятий комплексного подхода к решению вопросов их социальной защиты и материального обеспечения. В частности, в денежное содержание военнослужащих была введена "квартирная" надбавка, которая вместе с основным окладом и продовольственной надбавкой образует так называемую общую компенсацию, достаточную для найма соответствующего жилья. При увольнении по недискредитирующим основаниям военнослужащим, в особенности принимавшим участие в войнах и вооруженных конфликтах, может быть предоставлен целевой заем для приобретения дома под гарантию Министерства по делам ветеранов. Этим же ведомством могут предоставляться ссуды на строительство или ремонт домов, а также поручительство на их получение. Основанием является наличие у военных ветеранов определенной выслуги лет. Предусмотрены льготы и в виде возможности длительного погашения ссуды (30 лет), и предоставление существенной скидки при ее выплате, и другие меры.

А вообще в жилищной сфере военнослужащие перед другими категориями граждан в странах блока НАТО имеют большие льготы и преимущества. К ним относятся, например, предоставление семейным военнослужащим служебных квартир в гарнизонах и военных городках с оплатой по сниженным ставкам. Так, во Франции служебное жилье, как правило трех-пятикомнатные квартиры, выделяется офицерам и унтер-офицерам исходя из имеющихся возможностей и в основном только военнослужащим определенных должностных категорий, проходящим военную службу за пределами Франции. Служебное жилье предоставляется военнослужащим в должности от командира полка и выше (в штабах видов вооруженных сил - от начальника управления и выше). Особой льготой является введение порядка, в соответствии с которым военнослужащими, занимающими служебное жилье, оплачиваются только коммунальные услуги. Так же в НАТО и в армии США практикуется выплата входящей в размер денежного содержания так называемой "квартирной" надбавки для обеспечения оплаты аренды жилья у частных лиц или предоставление компенсаций в иных формах. Например, в Великобритании размер ежесуточной надбавки за расквартирование без семьи составляет: для старших офицеров - 4 фунта стерлингов; для младших офицеров - 3; для уоррэнт-офицеров - 2,4; для капрала - 1,4; для рядового - 1 фунт стерлингов. При проживании военнослужащего с семьей размер надбавки соответственно возрастает в несколько раз. Во Франции военнослужащие арендуют жилье у частных лиц при нехватке служебной жилплощади (примерно около 60% офицерского и 40% унтер-офицерского состава). Причем на эти цели ими расходуются значительные средства (до 50% денежного содержания).

В связи с этим весьма актуальна выплата военнослужащим надбавки (квартирной компенсации), размер которой зависит от выслуги, воинского звания и состава семьи (с коэффициентом кратности до 3,5 в зависимости от категории военнослужащего). Существует практика увеличения размера компенсации (как правило, для унтер-офицеров, имеющих четверых и более детей) по решению финансового органа вида вооруженных сил на основании мотивированного представления командира воинской части. Кроме того, органы социального обеспечения по месту жительства на основании специальной методики (учитывается площадь и состав арендуемого жилья, состав семьи и возраст детей, месячный доход семьи) по ходатайству военнослужащих предоставляют дотации в размере до 60% арендной платы из фонда Министерства экономики, финансов и бюджета. Офицерам, проходящим военную службу за границей, разрешается арендовать жилье у граждан страны пребывания с оплатой стоимости аренды за счет Министерства обороны.

Натовские военные ведомства активно участвуют в различных программах строительства жилья. В частности, в результате долевого участия Министерства обороны Франции часть построенного жилья, оставаясь собственностью основного застройщика, передается в распоряжение Министерства обороны Франции. Сдача этого жилья в аренду военнослужащим организуется жилищными бюро гарнизонов. В результате значительно (до 50%) уменьшается квартплата. Особенно это важно в Париже, где ежемесячная арендная плата за трехкомнатную квартиру общей площадью 60 кв. м. составляет от 1,5 до 2,4 тыс. евро в зависимости от комфортности и района, тогда как денежное содержание младшего офицера не превышает 3 тыс. евро. Развитие получило и финансирование программ социальной поддержки военнослужащих по специальным статьям бюджета натовских стран.

- Какие узловые моменты вы видите в решении жилищной проблемы военнослужащих?

- Прежде всего, исходя из сказанного, необходимо продолжить осуществление мероприятий по реальному повышению денежного содержания военнослужащих и пенсий военных пенсионеров. Так же принять меры по оптимизации форм и методов решения жилищной проблемы военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей на основе тщательно проработанной концепции государственной жилищной политики. При этом, на наш взгляд, в комитете по обороне и безопасности Совета Федерации основным направлением решения жилищной проблемы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, целесообразно определить строительство служебного жилья и создание возможностей приобретения частного жилья при их увольнении в запас или отставку.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
909
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1067
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1486
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1198

Другие новости