0
2357
Газета Армии Интернет-версия

23.07.2004 00:00:00

Генерал армии Квашнин - пост сдал

Тэги: генштаб, квашнин, отставка


Во время июльской поездки в Лондон министр обороны РФ Сергей Иванов в Международном институте стратегических исследований заявил, что "Российские Вооруженные силы не просто вышли из системного кризиса 90-х годов. Мы смогли извлечь серьезные уроки из неприглядного положения, в котором ранее находилась военная организация нашего государства... От перманентных сокращений личного состава и различного рода структурных перетрясок мы перешли к полномасштабному военному строительству. В результате существенно повысилась боеспособность Вооруженных сил". И вот на фоне этих заявлений в России снимается с должности начальник Генерального штаба генерал армии Анатолий Квашнин, деятельность которого по преобразованиям в Российской армии весьма одиозно оценивается в нашей стране, а ведь он по праву может претендовать на роль истинного военного реформатора.

Когда в начале 90-х годов прошлого века малоизвестному генералу Анатолию Квашнину поручили командовать самым ответственным Северо-Кавказским военным округом, маловеры утверждали, что, мол, этот военный из студентов накомандует. Однако получилось обратное. Вот что автору этих строк рассказывал о том самом трудном периоде становления нашей армии нынешний начальник Генштаба ВС РФ генерал-полковник Юрий Балуевский:

"Когда началась первая чеченская кампания, я буквально в первый же день сказал начальнику Генштаба Колесникову, что это авантюра чистейшей воды. Из огромной по численности армии не могли найти целостного подразделения, не было части, которая бы воевала со своими командирами рот и батальонов. С миру по нитке собирали солдат, командиры в лицо их видели лишь непосредственно перед атакой". Вот любопытные данные Генштаба. На 7 мая 1992 года Российская армия была 2 миллиона 822 тысячи 300 человек. В России осталось чуть больше половины прежних единых Вооруженных сил СССР. Однако в армии самостоятельных государств ушли наиболее боеготовые, оснащенные современным оружием приграничные воинские соединения. Вот с каким войском воевал генерал-полковник Анатолий Квашнин и показал свои высокие командные и человеческие, волевые качества. За провалы в создании Российской армии, проигранную первую чеченскую войну лишились своих постов министр обороны РФ генерал армии Павел Грачев и начальник Генштаба генерал армии Колесников. А генерала Анатолия Квашнина Верховный главнокомандующий Борис Ельцин сделал начальником Генштаба. "Во вторую чеченскую была уже совершенно иная армия, - рассказывал генерал-полковник Юрий Балуевский, - обученная и укомплектованная. Она сделала свое дело, рассеяла и уничтожила бандформирования".

Говорят, что первый президент РФ лично при назначении на Генштаб поставил Анатолию Квашнину задачу кардинально реформировать армию. Именно с 1997 года от простого количественного сокращения был сделан переход к качественным преобразованиям. И когда в августе 1999 года группировка террористов напала на Дагестан, то федеральные войска СКВО разгромили бандитскую армию и перенесли военные действия непосредственно на территорию Чечни. Но при этом активно реформировались и остальные войска по всей нашей огромной стране, штабы.

Но политический российский истеблишмент разгром бандитских формирований в Чечне по идейным соображениям не посчитал заслугой генерала армии Анатолия Квашнина. Наоборот, все чаще в СМИ стали появляться сообщения о якобы бонапартизме и волюнтаризме начальника российского Генштаба. Возможно, тем самым умышленно замалчивалась роль Квашнина в военной реформе.

К 2002 году наши Вооруженные силы уже были способны отразить нападение на любом стратегическом направлении. В самой армии Генштаб вел гигантскую работу, о масштабах которой по соображениям секретности и явных провалов в информационном обеспечении деятельности высшего руководства армии мало что было известно россиянам. Непосредственно под руководством генерала армии Квашнина решались сложнейшие вопросы наращивания количества соединений и частей постоянной готовности, совершенствовались система комплектования ВС, оперативная подготовка войск, велась работа по программе модернизации вооружений, поддержания военной и специальной техники в боеготовом состоянии. Расходы на боевую подготовку в 2002 году выросли в 2,2 раза по сравнению с 2001 годом. Войска после десятилетия учебы в казармах вышли на полигоны, флот - в моря и океаны. На совершенствование боевой подготовки армии в 2004 году уже выделено 16% всех средств Минобороны РФ.

В 2003 году приняты документы в области военно-технической политики нашей страны. Основной упор в программе перевооружения из-за явной нехватки средств сделан на модернизацию техники и оружия. Генштабом с учетом финансовых возможностей страны четко определено, что полная замена нынешнего вооружения произойдет к 2020-2025 году. Это позволяет Минфину объективно планировать все расходы на вооружения. В Вооруженных силах коренным образом реформирована система военных заказывающих органов оружия и техники у промышленности. Если в 1997 году во время прихода Анатолия Квашнина в Генштаб их было 57, что создавало непрозрачность расходования средств, финансовым злоупотреблениям, то сейчас всего 20 генеральных заказчиков вооружения и военной техники. При этом каждый заказчик отвечает за строго определенные направления вооружений для своих войск и всей армии.

Когда Квашнин был командующим СКВО, то под его руководством в округе начала создаваться автоматизированная система управления войсками всех силовых структур, их оружием и боевой техникой под шифром "Акация". Эта система охватывает всю военную организацию Верховного главнокомандующего до командующего округом, частью, офицеров и солдат. Прежде всего она решает задачи в интересах боевых ударных вооружений по разведке, навигации, управлению высокоточным оружием. На учениях в СКВО "Акация" уже прошла проверку. Она, несомненно, является прототипом боевой системы управления современной Российской армии.

Именно при генерале армии Анатолии Квашнине Генштаб ВС РФ стал органом военного управления всей российской военной организации. Он координирует деятельность Пограничных войск ФСБ, СВР и всех остальных силовых структур, планирует применение ВС РФ других войск по обороне нашей страны. И вот здесь генерал армии Анатолий Квашнин до конца не решил все возложенные на него задачи. Просчеты в координации руководства силовыми структурами явно проявились в операции боевиков Масхадова в Ингушетии. Войска Минобороны, МВД не смогли действовать совместно и своевременно уничтожить террористов.

Эксперты к ошибкам Анатолия Квашнина относят и неоправданную, в угоду явно политическим пристрастиям ликвидацию РВСН как вида ВС РФ. Это нанесло огромный удар по сложнейшей инфраструктуре Ракетных войск, которая создавалась по всей огромной стране для отдельного вида ВС.

Отреформировав нашу армию по американскому образцу под трехвидовую структуру - Сухопутные войска, ВМФ, ВВС, начальник Генштаба почему-то упустил, что ныне США обладают еще и не афишируемой воздушно-космической обороной. По сути, четвертым видом вооруженных сил. У нас создание этих войск, которые в тех же США отвечают за защиту Североамериканского континента и союзников по НАТО от нападения воздушного и космического противника, потонуло в генштабовских коридорах. Военачальники и прежде всего Анатолий Квашнин так и не определились, какая же ВКО будет защищать Россию от перспективного воздушно-космического вооружения - лазерного, ракетного и прочего.

Еще немало ошибок можно указать в деятельности бывшего начальника Генштаба. Волевой, инициативный военный руководитель, отстаивая свою точку зрения на реформу нашей армии, открыто конфликтовал с министрами обороны маршалом Игорем Сергеевым, Сергеем Ивановым. Из-за нехватки бюджетных средств шел явно на непопулярные решения по свертыванию российского военного присутствия на Кубе, во Вьетнаме, Югославии.

Но Квашнин для обороноспособности страны принес больше плюсов, чем минусов. Он принял небоеспособную армию, а передает своему преемнику армию, которая выиграла локальную войну, отреформировалась и теперь способна воевать.

Совсем недавно, 26 июня, генерал Квашнин защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора военных наук на тему "Строительство и развитие Вооруженных сил РФ до 2021 г.". До этого в 1997 г. он защитил диссертацию по соисканию ученой степени кандидата социологических наук. Однако теперь его докторское исследование, возможно, навечно будет положено "под сукно".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
774
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
573
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
284
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
383

Другие новости